Приказ об увольнении сотрудника по сокращению штатов

• г. Москва

В какой срок сотрудник должен ознакомиться с приказом об увольнении по сокращению штата? Укажите пожалуйста статью ТК.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации. При увольнении по этому основанию работодатель должен соблюдать определенный порядок, установленный ТК РФ. Так, согласно части второй ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Данная норма носит гарантийный характер и является элементом правового механизма увольнения по сокращению численности или штата работников и позволяет работнику заблаговременно узнать о предстоящем увольнении, что необходимо в целях обеспечения наиболее благоприятных условий для последующего трудоустройства (смотрите определение Конституционного Суда РФ от 27.01.2011 N 13-О-О).