Приказ об увольнении сотрудника по сокращению штатов

• г. Москва

В какой срок сотрудник должен ознакомиться с приказом об увольнении по сокращению штата? Укажите пожалуйста статью ТК.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации. При увольнении по этому основанию работодатель должен соблюдать определенный порядок, установленный ТК РФ. Так, согласно части второй ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Данная норма носит гарантийный характер и является элементом правового механизма увольнения по сокращению численности или штата работников и позволяет работнику заблаговременно узнать о предстоящем увольнении, что необходимо в целях обеспечения наиболее благоприятных условий для последующего трудоустройства (смотрите определение Конституционного Суда РФ от 27.01.2011 N 13-О-О).

Спросить
Пожаловаться

В нашем учреждении планируется сокращение штата. Нам выдали уведомление о том, что мы (сотрудники) "подлежим увольнению по сокращению штата в сроки, установленные действующим законодательством". Никаких приказов о сокращении по организации пока не было, администрация сказала, что приказ будет позже, но уведомление уже выдали. Скажите, имеет ли какую-нибудь юридическую силу подобное уведомление, в котором нет конкретного срока увольнения и нет приказа о сокращении штата. Ведь законодательство в категоричной форме не содержит указаний на то, что уведомления должны быть выданы в соответствии с приказом о сокращении штата. Получается, что двухмесячный срок предупреждения об увольнении может быть выдержан, а приказ возможен позже... Спасибо.

Сотрудника уволили по сокращению штата (срок уведомления соблюден), уволили в нерабочий день обьявленный президентом. Поскольку день нерабочий и увольнение по сокращению не возможно, приказ об увольнении отменили. Сотрудник остался в штате... намерение его сократить не изменилось... нужно ли сотрудника заново уведомлять о сокращении или просто заново уволить в первый рабочийдень? Благодарю! Всем хорошего вечера!

Можно ли отменить приказ об увольнении (сокращение штата) с которым уже ознакомлен сотрудник и уволить его по сокращению позже? Нужно ли заново уведомлять сотрудника о сокращении? На основании каких законов можно отменить приказ об увольнении по сокращению? И перенести увольнение по окращению на другую дату? Благодарю! Все доброго вечера!

На предприятии 08.11.2021 издали приказ о сокращении, 15.11.2021 уведомили работников, через 2 месяца их сократили. Трудовой инспектор написал нам чтобы мы отменили приказы на увольнение по сокращению так как у работодателя на момент предупреждения работников об увольнении по сокращению численности или штата работников отсутствовала штатное расписание, утвержденная приказом, т.е. не было факта сокращения штата.

Получено уведомление об увольнении по сокращению штата (дата увольнения 21 июля). Можно ли заменить увольнение по сокращению штата на увольнение по соглашению сторон за месяц до увольнения? Если возможно, с указанием соответствующей статьи.

Спасибо.

С уважением, Людмила Павловна.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА: НА 11 АВГУСТА 2008 ГОДА НАЗНАЧЕНО СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ШТАТА, НО ЧЕЛОВЕК ПОДПАДАЮЩИЙ ПОД СОКРАЩЕНИЕ НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ РАНЕЕ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА СОКРАЩЕНИЯ, ХОТЯ УЖЕ БЫЛ ПИСЬМЕННО УВЕДОМЛЕН О СОКРАЩЕНИИ. пО КАКОЙ СТАТЬЕ ОН БУДЕТ УВОЛЕН? СТ.81 П. 2 ИЛИ СТ. 77 П.7

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько я знаю, при сокращении штата сотрудников работодатель должен сначала предложить сотруднику, который попадает под сокращение, другую должность в этой же организации. А если сотрудника не будет устраивать предложенная должность (размер заработной платы, условия работы или что-то другое), вправе ли он отказаться от этого предложения и вправле ли он будет требовать увольнения по сокращению? Какие выплаты полагаются сотруднику, уволенному по сокращению?

В какой срок после увольнения по сокращению штата работник может обжаловать сокращение в суде и трудовой инспекции.

Какое выходное пособие, должно выплачиваться сотруднику, при сокращении, если сотрудник работал по договору с неопределённым сроком действия? При этом директор (владелец), не принимает от сотрудника заявление на увольнение и не увольняет по статье (сокращение)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение