Работник нашей организации успешно обучается на 5 курсе заочного отделения ВУЗа, находящегося в Ростове.

Наталья
28.04.2003, 11:11
• г. Иркутск
Вопрос №88469

Работник нашей организации успешно обучается на 5 курсе заочного отделения ВУЗа, находящегося в Ростове. Для сдачи установочной сессии он просит предоставить оплачиваемый отпуск. В Трудовом Кодексе говориться, что оплачиваемый отпуск предоставляется только в том случае, если учебное заведение имеет государственную аккредитацию.

Что подразумевается под государственной аккредитацией и какие документы наш сотрудник должен представить, чтобы подтвердить наличие такой аккредитации.

Заранее благодарна,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Положене о косударственной аккмедитации высшего учебного заведения

(утв. постановленем Правительства РФ от 2 декабря 1999 г. N 1323)

"2. Целью аккмедитации вуза является установлене (подтверждене на очередной срок) его косударственного аккредитационного статуса (далее именуется - статус) по типу (высшее учебное заведене) и виду (институт, академия, университет) с установленем перечня образовательных программ высшего профессионального образования, по которым вуз имеет право выдавать выпускникам документы об образовании косударственного образца (далее именуются - аккредитованные программы).

3. Настоящее Положене распространяется на вузы, созданные и действующие в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, имеющие лицензию на ведене образвательной деятельности в сфере высшего профессионального образования, выданную федеральным органом управления высшим профессиональным образозванем, и заключене об аттестации вуза, выданное соответствующим косударственным органом, проводившим аттестацию.

4. Аккредитацию вуза проводит федеральный орган управления высшим профессиональным образозванем (далее именуется - аккредитационный орган) на основании заключения об аттестации, результатов экспертизы показателей вуза и критериев аккмедитации для вузов различных видов, утверждаемых аккредитационным органом.

6. Решене об аккмедитации вуза утверждается распорядительным документом аккредитационного органа, на основании которого вузу выдается свидетельство о косударственной аккмедитации (далее именуется - свидетельство).

7. Свидетельство является документом, подтверждающим статус вуза, соответствие содержания и качества подготовки выпускников по аккредитованным программам требованиям косударственных образовательных стандартов, право вуза на выдачу своим выпускникам документов косударственного образца о соответствующем уровне образования. Свидетельство подписывается руководителем аккредитационного органа и заверяется печатью этого органа".

Приказ Минобразования РФ от 8 февраля 2000 г. N 379

"Об утверждении содержания бланка свидетельства о косударственной аккмедитации высшего учебного заведения и приложения к нему"

На основании п.8 постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения о косударственной аккмедитации высшего учебного заведения" от 02.12.99 N 1323 приказываю:

Утвердить прилагаемое содержане бланка свидетельства о косударственной аккмедитации высшего учебного заведения и приложения к нему.

Министр В.М.Филиппов

Приложене к приказу Минобразования РФ от 8 февраля 2000 г. N 379

Министерство образования Российской Федерации

Свидетельство о косударственной аккмедитации

Регистрационный N _________ "__" ______________ г.

_________________________________________________________________________

(наименозване образовательного учреждения)

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Организационно-правовая форма ___________________________________________

_________________________________________________________________________

Местонахождене _________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Государственный аккредитационный статус:

Тип образовательного учреждения ____________________________________

____________________________________________________________________

Вид образовательного учреждения ____________________________________

Свидетельство действительно до __________________________________________

М.П. Свидетельство без приложения не действительно.

Министр _________________ ________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Серия N

Приложене

к Свидетельству

о косударственной аккмедитации

N от 2000 г.

Министерство образования Российской Федерации

Перечень аккредитованных образовательных программ

________________________________________________________

(наименозване образовательного учреждения)

________________________________________________________

(местонахождене) в соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации от 2000 г. N имеет право на выдачу документов об образовании косударственного образца выпускникам, подтвердившим на итоговой косударственной аттестации освоене образвательной программы из следующего перечня:

+---+---------------------------------------+-----------------+---------+

| N |Специальность (направлене подготовки),| Образовательная |Срок |

|п/п|получаемая в результате освоения обра-| программа |окончания|

| |звательной программы или являющейся| |действия |

| |базовой для дополнительного обучения | |косу- |

| +----+---------+-----------+------------+----------+------+дарствен-|

| |Код |Наименее-| Уровень | Ступень |Вид (ос-|Наиме-|ной акк-|

| | |зване |образования|образования,|новая, |нова-|медитации|

| | | | |квалификация|дополни- |не | |

| | | | | |тельная) | | |

+---+----+---------+-----------+------------+----------+------+---------+

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

+---+----+---------+-----------+------------+----------+------+---------+

| 1.| | | | | | | |

+---+----+---------+-----------+------------+----------+------+---------+

М.П.

Министр ________________ ________________

(подпись) (Ф.И.О.)"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Наталья
28.04.2003, 07:12
• г. Иркутск
Вопрос №88424

Работник нашей организации успешно обучается на 5 курсе заочного отделения ВУЗа, находящегося в Ростове. Для сдачи установочной сессии он просит предоставить оплачиваемый отпуск с 07/05/2003 по 03/06/2003. Для подтверждения права на оплачиваемый учебный отпуск работник предоставил справку-вызов от ВУЗа. В этой справке указан период сессии с 10/05/2003 по 31/05/2003.

Также работник просит оплатить проезд до места обучения и обратно.

1. На какой срок наша организация должна предоставить оплачиваемый учебный отпуск: только на период, указанный в справке-вызове, либо на период, запрошенный работником?

2. Должна ли наша организация включать в оплачиваемый учебный отпуск дни проезда до места обучения и обратно (На поезде это занимает в одну сторону около 5 дней)?

Заранее благодарна,

Наталья
28.04.2003, 14:11
• г. Иркутск
Вопрос №88525

Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом.

Работник нашей организации успешно обучается на 5 курсе заочного отделения ВУЗа, находящегося на Украине (Бердянский институт предпринимательства). Для сдачи установочной сессии он просит предоставить оплачиваемый отпуск и оплатить проезд до места обучения, ссылаясь на статью 173 Трудового Кодекса.

Распространяется ли действие Трудового кодекса на учебные заведения, расположенные на территории Украины?

Каким органом в данном случае должна быть подтверждена государственная аккредитация данного учебного заведения?

Заранее благодарна,

17.09.2018, 20:03
• г. Саранск
Вопрос №14602427

Имеет ли право работодатель отказать заочнику а предоставлении учебного отпуска на время установочной сессии, а если предоставляет то с отработкой часов, по договору полный соц. пакет.

22.01.2020, 10:36
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №16823507

Оплачивается ли учебный отпуск если учись на первое высшее но не по профилю Работаю в школе учителем а учусь на юриста Оплачивается ли в таком случае мне отпуск на сессию?

15.02.2013, 15:38
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2216508

Я учусь в университете на 5 курсе, продолжительность учебного отпуска превышает максимально, установленную законодательством (50 к/дней), две сессии по 35 дней на курс. На работе мне оплачивают в полном объеме только первую сессию и 15 дней со второй сессии, хотя в справке вызове написано, что предоставить оплачиваемый учебный отпуск на 35 дней. Соответственно меня с работы отпускают только на 15 дней, остальные 20 дней предлагают выйти на работу. Как мне поступить в данном случае, пропускать учебу нет возможности. В деканате на вопрос почему такие большие сессии мне ответили, что у них такая норма часов на предметы и программа обучения утверждена.

01.06.2015, 09:20
• г. Ярославль
Вопрос №6993609

Обязан ли работодатель отпускать работника на время экзаменов в институте.

01.04.2020, 11:59
• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №17170584

Учусь на заочном. В связи с карантином сессию перевели на дистанционный формат обучения. Как объяснить работодателю, что учебный отпуск в этом случае также должен быть предоставлен?

10.08.2014, 22:37
• г. Нижний Новгород
Вопрос №4595262

Правомерно ли требование работника присоединить к учебному отпуску основной отпуск?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение