Работник нашей организации успешно обучается на 5 курсе заочного отделения ВУЗа, находящегося в Ростове.

• г. Иркутск

Работник нашей организации успешно обучается на 5 курсе заочного отделения ВУЗа, находящегося в Ростове. Для сдачи установочной сессии он просит предоставить оплачиваемый отпуск. В Трудовом Кодексе говориться, что оплачиваемый отпуск предоставляется только в том случае, если учебное заведение имеет государственную аккредитацию.

Что подразумевается под государственной аккредитацией и какие документы наш сотрудник должен представить, чтобы подтвердить наличие такой аккредитации.

Заранее благодарна,

Ответы на вопрос (1):

Положение

о государственной аккредитации высшего учебного заведения

(утв. постановлением Правительства РФ от 2 декабря 1999 г. N 1323)

"2. Целью аккредитации вуза является установление (подтверждение на очередной срок) его государственного аккредитационного статуса (далее именуется - статус) по типу (высшее учебное заведение) и виду (институт, академия, университет) с установлением перечня образовательных программ высшего профессионального образования, по которым вуз имеет право выдавать выпускникам документы об образовании государственного образца (далее именуются - аккредитованные программы).

3. Настоящее Положение распространяется на вузы, созданные и действующие в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, имеющие лицензию на ведение образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования, выданную федеральным органом управления высшим профессиональным образованием, и заключение об аттестации вуза, выданное соответствующим государственным органом, проводившим аттестацию.

4. Аккредитацию вуза проводит федеральный орган управления высшим профессиональным образованием (далее именуется - аккредитационный орган) на основании заключения об аттестации, результатов экспертизы показателей вуза и критериев аккредитации для вузов различных видов, утверждаемых аккредитационным органом.

6. Решение об аккредитации вуза утверждается распорядительным документом аккредитационного органа, на основании которого вузу выдается свидетельство о государственной аккредитации (далее именуется - свидетельство).

7. Свидетельство является документом, подтверждающим статус вуза, соответствие содержания и качества подготовки выпускников по аккредитованным программам требованиям государственных образовательных стандартов, право вуза на выдачу своим выпускникам документов государственного образца о соответствующем уровне образования. Свидетельство подписывается руководителем аккредитационного органа и заверяется печатью этого органа".

Приказ Минобразования РФ от 8 февраля 2000 г. N 379

"Об утверждении содержания бланка свидетельства

о государственной аккредитации высшего учебного

заведения и приложения к нему"

На основании п.8 постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения о государственной аккредитации высшего учебного заведения" от 02.12.99 N 1323 приказываю:

Утвердить прилагаемое содержание бланка свидетельства о государственной аккредитации высшего учебного заведения и приложения к нему.

Министр В.М.Филиппов

Приложение

к приказу Минобразования РФ

от 8 февраля 2000 г. N 379

Министерство образования Российской Федерации

Свидетельство

о государственной аккредитации

Регистрационный N _________ "__" ______________ г.

_________________________________________________________________________

(наименование образовательного учреждения)

_________________________________________________________________________

Организационно-правовая форма ___________________________________________

_________________________________________________________________________

Местонахождение _________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Государственный аккредитационный статус:

Тип образовательного учреждения ____________________________________

____________________________________________________________________

Вид образовательного учреждения ____________________________________

Свидетельство действительно до __________________________________________

М.П. Свидетельство без приложения не действительно.

Министр _________________ ________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Серия N

Приложение

к Свидетельству

о государственной аккредитации

N от 2000 г.

Министерство образования Российской Федерации

Перечень аккредитованных образовательных программ

________________________________________________________

(наименование образовательного учреждения)

________________________________________________________

(местонахождение)

в соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации

от 2000 г. N имеет право на выдачу документов об образовании

государственного образца выпускникам, подтвердившим на итоговой

государственной аттестации освоение образовательной программы из

следующего перечня:

+---+---------------------------------------+-----------------+---------+

| N |Специальность (направление подготовки),| Образовательная |Срок |

|п/п|получаемая в результате освоения обра-| программа |окончания|

| |зовательной программы или являющейся| |действия |

| |базовой для дополнительного обучения | |госу- |

| +----+---------+-----------+------------+----------+------+дарствен-|

| |Код |Наимено- | Уровень | Ступень |Вид (ос-|Наиме-|ной акк-|

| | |вание |образования|образования,|новная, |нова- |редитации|

| | | | |квалификация|дополни- |ние | |

| | | | | |тельная) | | |

+---+----+---------+-----------+------------+----------+------+---------+

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

+---+----+---------+-----------+------------+----------+------+---------+

М.П.

Министр ________________ ________________

(подпись) (Ф.И.О.)"