Эксперт автотехник - правовая оценка действий водителя выходит за рамки компетенции
₽ VIP

• г. Омск

Мной при проведение судебной автотехнической экспертизы перед экспертом автотехником был поставлен вопрос: "Какие нормы ПДД и кем были нарушены в сложившейся дорожной ситуации, имеется ли причинная связь между нарушением ПДД и столкновением автомобиле?" В заключение эксперт указал, что решение указанного вопроса требует правовой оценки действий водителя, что выходит за рамки компетенции эксперта автотехника. Законна ли такая фурмолировка ответа автотехэксперта на поставленный вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Законна. Правовые выводы являются компетенцией суда, а не эксперта.

Перед экспертом должен был быть поставлен вопрос о том, имелась ли у водителя техническая возможность предотвратить столкновение. Этот вопрос разрешается экспертом с учетом требований ПДД, обстоятельств столкновения, технических характеристик транспортных средств, табличных данных о физиологии человека (время реакции в различных ситуациях)...

Здравствуйте, Сергей, на такие вопросы эксперт не отвечает. Вот примерный перечень вопросов, которые задаются при проведении авто-технической экспертизы:

Автотехническая экспертиза.

Примерный перечень вопросов:

1.Какова непосредственная причина происшествия?

2.Не является ли непосредственной причиной происшествия неисправность автомобиля

(какая именно)?

3.Не явилось ли причиной происшествия неправильное управление транспортным средством и в чем это

выразилось?

4.Не повлияло ли плохое состояние дороги на возникновение и развитие происшествия?

5.Имеется ли причинная связь между неисправностью автомобиля (плохим состоянием дороги, дорожного

покрытия) и происшествием?

6.Имеется ли причинная связь между действиями водителя и происшествием?

7.С какой скоростью двигалось ТС (транспортное средство) к моменту начала торможения?

8.Какова должна была быть безопасной скорость движения ТС по данным условиям видимости дороги?

9.Какой остановочный путь имеет ТС в данных условиях данного происшествия?

10.Какое время было необходимо для полной остановки ТС в данных дорожных условиях?

11.Какова продолжительность времени движения пешехода на пути, указанном в исходных

данных?

12.На каком расстоянии от места наезда находилось ТС в момент начала реакции водителя

с последующим применением торможения?

13.На каком расстоянии от места наезда находилось ТС в момент появления пешехода в

поле видимости водителя из-за неподвижного препятствия?

14.На каком расстоянии от места наезда находилось ТС в момент появления пешехода в поле

видимости из-за встречного транспортного средства?

15.На каком расстоянии от места наезда находилось ТС в момент появления пешехода в поле

видимости водителя из-за обгоняемого транспортного средства?

16.На каком расстоянии от места наезда находился пешеход в момент начала реакции водителя

с последующим применением торможения?

17.На каком расстоянии находился пешеход в момент, когда ТС находилось от места наезда на

расстоянии равном тормозному пути?

18.Располагал ли водитель технической возможностью предотвратить наезд на пешехода,

движущегося в попутном направлении при допустимой при данных дорожных условиях скорости

движения транспортных средств?

19.Успевал ли пешеход удалиться на безопасное расстояние от полосы движения ТС при

своевременном его торможении и допустимой для данных дорожных условий скорости

движения транспортных средств?

20.Какое расстояние необходимо для заданного поперечного смещения ТС без потери его

устойчивости?

21.На сколько возможно поперечное смещение ТС без потери его устойчивости на заданном

расстоянии?

22.Располагал ли водитель ТС технической возможностью осуществить безопасный объезд

неподвижного препятствия?

23.Располагал ли водитель ТС технической возможностью осуществить безопасный объезд пешехода?

24.Как должен был действовать водитель ТС в данной дорожной ситуации согласно требованиям

правил дорожного движения?

25.С какой скоростью двигались ТС-1 и ТС-2 в данных дорожных условиях к моменту начала торможения?

26.Какова скорость ТС по величине остаточной деформации, полученной при ударе?

27.Какова длина торможного пути ТС-1 и ТС-2?

28.Какова должна быть величина безопасного интервала между ТС-1 и ТС-2 при их встречном разъезде?

29.Какова должна быть величина безопасного интервала между ТС-1 и ТС-2 при их движении в

попутном направлении?

30.Какова должна быть безопасная дистанция между впереди идущим ТС-1 и сзади идущим

ТС-2 в данных условиях?

31.На каком расстоянии от места столновения находилось ТС-1, имеющее преимущественное право

на движение в момент выезда ТС-2 на проезжую часть пересекаемой дороги?

32.Где находилось место столкновения ТС относительно дальней границы участка рассеивания

осколков на дороге?

33.как должны были действовать водители ТС-1 и ТС-2 в данной дорожной обстановке,

согласно требованиям правил дорожного движения?

34.Каково техническое состояние конкретной системы ТС?

35.Не имеет ли руль люфта, превышающего допустимый предел?

36.Является ли давление воздуха в шинах данного ТС нормальным?

37.По какой причине и при каких условиях образовалось повреждение данной детали?

38.Какова давность повреждения конкретного узла (детали и тд.)?

39.Возникла ли неисправность до или во время происшествия?

40.Имелась ли возможность обнаружить данную неисправность до происшествия и при каких условиях?

41.Исключает ли данная неисправность ТС возможность его эксплуатации в соответствии с

требованиями безопасного движения?

42.Находился ли конкретный участок автодороги в технически исправном состоянии, если нет,

то в чем заключается неисправность?

43.Находилось ли данное дорожное сооружение в исправном состоянии?

Просите проведения повторной авто-технической экспертизы и задавайте такие вопросы, чтобы эксперт действительно мог сделать вывод и о нарушении ПДД, и о причинной связи между действиями и результатом.

А как тогда следует рассматривать Извлечение из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих

(утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)

(с изменениями от 21 января, 4 августа 2000 г., 20 апреля 2001 г., 31 мая, 20 июня 2002 г., 28 июля, 12 ноября 2003 г., 25 июля 2005 г., 7 ноября 2006 г., 17 сентября 2007 г., 29 апреля 2008 г.) "Специалист по автотехнической экспертизе (эксперт-автотехник), в котором сказано ," причинную связь между действиями либо бездействием водителя по управлению транспортным средством и последствиями дорожно-транспортного происшествия" устанавливает эксперт-автотехник,и если эксперт отказывается отвечать кто нарушил ПДД, то как судья может утверждать о нарушении ПДД, если судья является специалистом в области юридического права, а не специалистом в области безопасности дорожного движения?