У меня есть земельный участок который мне достался по наследству от мамы.

28.04.2003, 11:15
• г. Москва
Вопрос №88472

У меня есть земельный участок который мне достался по наследству от мамы. Когда мама была жива она дала сотку соседу во временное пользование. Никаких документов не оформляли (Она не хотела ее продавать). Когда я начала оформлять то фактически земли было меньше чем по плану (должно быть 17,50, а по факту 16,58). Мне сказали передвинуть забор тогда оформим, но все-таки оформили как 17,50 (сейчас участок мой). Соседа не видела, но говорят что он оформил эту сотку. По моему это не возможно (если я не давала разрешение, земля же с моей стороны). Мог ли он оформить? Если оформил, могу ли я отсудить у него это сотку? В поссовете налог я плачу за 17,50.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Елена, если земля принадлежит ам на праве собственности, раз вы ведете речь о наследстве, никто ее без Вас не может переоформить на себя. В любом случае, если сосед сумел, что-то оформить, нужно подавать исковое заявление о признании недействительными этих действий и устранения препятствий для осуществления своих прав собственности на землю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.09.2012, 23:15
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1934065

В 2000 году умер двоюродный брат моей матери, она по суду вступила в наследство на дом. 2004 году мама умерла, по завещанию дом достался мне. На землю нет никаких документов, кроме выписки из похозяйственной книги на умершего брата моей матери. Родство между ними доказано в суде.

Я не могу оформить землю. Кадастровая палата не выдает кадастровый паспорт на дом, было сделано межевание, участок, оказался больше на 1 сотку. Я получила отказ, хотела отрезать сотку, но теперь кадастровые инженеры не хотят иметь со мной дел, в связи с новым законом, документы кривые.

Предлагают получить кадастровый паспорт без межевания и оформить наследство на землю. Все сроки давно пропущены. Кадастровая палата не выдаёт и такой паспорт, так как у меня нет документа на землю на моё имя. Что мне делать, идти в суд? В таком случае, с каким иском? Не могу ли я оформить землю по дачной амнистии?

12.04.2021, 16:04
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №18389677

Получила в наследство 1/2 домовладения от отца. Отец наследовал от своего отца, который и проживал в доме с сестрой. После сестры (а она умерла лет 25 назад) никто не наследовал. Дом разрушен, рядом отец построил другой. Документы не оформлены. Посоветовали начать с оформления земли. Куда обратиться, чтобы оформить на себя всю землю? До этого она оформлена не была.

05.06.2021, 09:49
• г. Самара
Вопрос №18506640

У родителей была дача, оформлена на маму. В 1992 году они продают её. В 2005 году папа умер. Мама все имущество оформляет на себя, естественно кроме дачи. Сейчас новые владельцы дачи решили её продать, и выясняется, что она все ещё числится на маме. У меня вопрос - с какого года действует закон, что 1/2 дачи после смерти отца мама должна была оформить на себя?

17.09.2020, 15:34
• г. Чита
₽ VIP
Вопрос №17794755

Частный дом не был оформлен в собственность и земельный участок. В нем проживали мать, и двое детей. Дом достался от бабушки. Когда умирает мать в 2010 году, остаются дети. Но спустя 6 месяцев в декабре 2020 года, сын продает дом другим хозяевам и его сестра остается с двумя несовершеннолетними детьми на улице. А сын и покупатель вдруг становятся собственниками этого дома и земельного участка. Но на кадастровый учет дом был поставлен в 2011 году. Подскажите, пожалуйста, это разве законно? И как можно оспорить сделку?

09.06.2021, 12:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

08.06.2021, 19:35
• г. Барнаул
Вопрос №18513222

Задал в аренду землю пай на 50 лет налог плачу я и не чего с этого не имею, что мне делать.

02.08.2019, 15:55
• г. Пенза
Вопрос №16146123

От умершего отца есть в собственности земельный участок, который безвозмездно выдала Администрация. Но супруга написала нотариусу заявление на выделение супружеской доли в участке и нотариус готов выдать ей эту долю, не смотря на то, что есть постановление администрации. Правомерно ли?

03.03.2017, 21:31
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12238338

Хочу купить дом в деревне, хозяйке он достался по наследству, но она его на себя не переоформила. Как быть.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение