Заголовок - Как защитить матерь и детей при наличии долгов и угрозе уголовного преследования?
398₽ VIP

• г. Курган

Моя фирма разорилась, доходов не стало - на мне повисли невыплаченные кредиты. Один банк - через суд и приставов - арестовал все имущество в квартире, где я прописан и ПОРОЙ живу. Другой банк работает через коллекторов. Третий банк - и это самая главная угроза (большая сумма задолженности моей обанкротившейся фирмы по кредитной линии, где по кредитному договору как учредитель и ген. директор я несу солидарную ответственность), подключил прикормленного опера, и зная, что личного имущества у меня не осталось, попытается доказать, что я имею долю имущества в гражданском браке с матерью моих двух детей (8 лет - дочери и 13 лет - сыну) и фактически проживаю с ней по ее адресу.

Нюанс состоит в том, что детей я завел, находясь в официальном браке с другой женщиной, с которой на момент рождения сына, прожил 17 лет, а малолетняя дочь у меня - диабетик, и я реально (в течение шести последних лет) большую часть дня и значительную часть ночи, часто до утра, сменясь с матерью, дежурю на квартире матери и контролирую ее гликемию, утром отвожу в школу и до 10-11 часов дежурю там, пока меня не сменяет наемная сиделка.

С законной женой я официально развелся два года назад, справедливо разделив наше имущество. Есть ли шансы у оперов доказать гражданский брак и тем самым получить основания для захода приставов уже к матери. Естественно, мать моих детей подтвердит на суде, что я хороший отец и выполняю все обязательства, как алиментные (закреплены нотариально), так и отцовские по воспитанию и проч., но гражданский брак и даже сожительство в настоящее время будет отрицать. Аргумент - у каждого своя свободная личная жизнь и таковой фактически была всегда. Однако, ей сложно будет предъявить чеки на ремонт ее квартиры, ее дачи, на покупки и прочее - кто бы хранил все чеки на не гарантийные товары... Показания соседей, скорее всего будут противоречивыми... Но с «гражданской» я светился в обществе по полной: и на совместной работе, и на светских раутах, и на отдых в свое время мы ездили вместе - я сопровождал детей. ?

Как защитную меру рассматриваем вариант – скорейшее заключение брака с оформлением брачного договора, в котором будут закреплены ее имущественные права. Но заключение такого брака служит косвенным доказательством существования брака гражданского... Кстати, примечание: «жены» в нормальных между собой отношениях, законная – стала крёстной моей дочери. Обе заявят, при необходимости, что подскажут адвокаты…

Какую лучше тактику защиты нам выбрать, чтобы защитить имущественные интересы матери и детей? Бывшая законная супруга, если вдруг будут наезды на нее, станет защищаться тем, что ввиду наличия детей, наши отношения давно стали формальными, и мы живем раздельно – каждый в своей квартире. Я в настоящее время неработающий пенсионер в голых стенах. Реально беден, поэтому благосостояние детей, которых материально теперь тянет одна мать – для меня вопрос их жизни и здоровья…

Ответы на вопрос (6):

Гражданский брак не доказать. Он браком не является. Согласно СК РФ:

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Исходить здесь следует из того, что "гражданский брак" никаких прав на совместное имущество не порождает. А имущество, которое прямо указано в ст. 446 ГПК РФ взысканию в пользу кредитора не подлежит.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Спросить
Пожаловаться

" Есть ли шансы у оперов доказать гражданский брак и тем самым получить основания для захода приставов уже к матери."

Нет, ст. 10 Семейного кодекса РФ не позволяет:

"Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния".

"Какую лучше тактику защиты нам выбрать, чтобы защитить имущественные интересы матери и детей? "

Не обращать внимание на своих кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Даже если этот опер, официально установить, что вы жили на одной территории и вели общее хозяйство, эти факты ни как не могут повлиять, на права собственности матери ваших детей. Если в квартире есть движимое имущество приобретенное вами, что подтверждают соответствующие документы ст. 218 ГК РФ, в этом случае их могут изъять. Но доказывать это все на судебном процессе очень сложно и очень долго.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Сергей г.Курган !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2015г

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

У банка нет никаких шансов доказать, что у Вас есть доля в имуществе гражданской жены, т.к. брак с ней не оформлен в ЗАГС, с точки зрения закона она супругой не является, а имущество в период проживания с ней не является общим имуществом супругов- это имущество собственность того, на кого оформлено. ст. 35 ск рф, ст. 56 гпк рф.

.

Основания возникновения права собственности (общей) определены в ГК РФ и среди нет такой как гражданский брак.

.

поэтому вправе предложить банку через суд доказать его право на имущество (что сделать естественно он не сможет), оформить брак вправе, это на ситуацию не влияет, т.к. имущество полученное до брака общим не является.

.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

""1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

""2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда "законом" предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

т.е общая собственность может возникнуть только если Вы совместно с гражданской женой оформили на обоих имущество, т.е. в договоре записано что приобрели в долевую собственность.

Спросить
Пожаловаться

Есть просроченный потребительский кредит (брал для фин. помощи чужой фирме и эта фирма является поручителем в кредите, и она до поры гасила задолженность) также у меня есть ООО я ген директор и я 100% учредитель.

Имущества на мне нет никакого-все продал (ни машины, ни квартиры ни гаража) официальная зарплата 10000 р. по прописке не живу.

Что мне грозит если банк подаст в суд? (отразится-ли на моей фирме, на моей жене, на моем бывшем имуществе, которое как узнал от банка что по моему порт. Кредиту не платят - все продал, куда придут приставы описывать имущество?) спасибо!

Есть фирма, в которой я числюсь учредителем и директором. Уставный капитал 20 т.р. Моя доля 50%, остальная принадлежит фирме. После регистрации в ФНС моего директорства и меня как учредителя мне предыдущий учредитель и директор не передал ничего: ни документов на фирму, ни печати, ни банка. Фактически на меня "повесили" фирму. Сейчас хочу через суд признать недействительными все действия по "передаче" фирмы. Есть ли шанс, по вашему мнению, освободиться от фирмы, которая "висит" на мне с апреля 2-13 года?

Наша семья состоит из 4 человек: я, муж, сын, дочь. Все прописаны в одной квартире. Детям до 26 лет. Мой сын является злостным неплательщикам алиментов, сумма его задолженности примерно 120 - 130 тыс. руб. Исполнительного листа на руках никогда не имел. С рождения прописан у меня, хотя фактически с февраля 2005 года дома не живет, официально не работает. Денег мне никогда не приносил. Имеют ли право судебные приставы арестовать мое имущество (мебель, бытовую технику и т.д.), хотя часть имущества является собственностью дочери, на что имеются соответствующие документы. Автотранспорта, дачу не имею. Квартира приватизирована на меня и мужа.

На фирме один и тот же человек генеральный директор и учредитель. Фирма не работает сдаются нулевки. По гражданским судам возникли задолженности, фирма не в состоянии их выплатить. Также возбуждено уголовное дело по отношению ген директора по статье 159 часть 3,где по решению суда будут выплачиваться возвраты не превышающие суммы по решению гражданского дела. Могу ли я обанкротить фирму? Как?Так как не в состоянии вести деятельность и выплатить громадные суммы по решению суда.

В 4-х ООО (А, В, С, Д) произошла смена единственного учредителя и Я назначен новым ген. директором (2 месяца) всех 4-х фирм. Вчера позвонили из банка и при встрече предоставили кредитный договор на несколько миллионов который был выдан на покупку здания предыдущему учредителю и Ген. директору в одном лице всех этих 4-х фирм. Кредит и % выплачивались только два месяца, теперь банк ждет оплаты от ООО А на которое оформлен кредит. Здание куплено на ООО А, но его стоимость меньше суммы кредита. Поручителями по кредитному договору являются бывший учредитель (он же ген. дир.) лично и Три ООО (В, С, Д). Новый учредитель ничего об этом кредите не знал и отказывается от выплаты по кредиту.

Какова ответственность Ген. директора по этому кредиту?

Рискует ли Ген. директор своим личным имуществом?

Каковы последствия данного случая?

Мой отец являлся учредителем двух ООО, в одной ген. директор, во второй исполнительный директор. Последние 5 лет он не работал, находился в депрессии и сидел дома. Работал и полностью весь доход получал второй учредитель, не давая папе ни копейки, но и не выкупая долю отца. По фирме, в которой мой отец ген. директор за последние два года доход нулевой, по фирме, где он исполнительный директор с долей - доход есть хороший, судя по декларациям. Имущества на фирма х нет (не зарегистрировано на фирмы). Есть ли смысл отрывать наследственное дело, имею ли я право получить долю в этих ООО, если отец по факту не работал, но долю там имел, однако его компаньон с ним не делился, а папа в силу депрессии не хотел решать такие вопросы? По фирме, в которой он ген. директор, доход за последние годы нулевой. По фирме, где также учредитель, но исполнительный директор, доход хороший, судя по декларациям. Имею ли я право на долю в обеих фирмах, если отец фактически не работал, сидел дома? Работал учредитель, весь доход забирал себе, долю отца не выкупал? И на какую долю я имею право: доля в уставном капитале (там копейки) или же фактическую стоимость, согласно последней налоговой декларации? Спасибо!

Судебные пристава наложили арест на имущество в офисе чужой фирмы!

1. Есть ооо, два учредителя 50/50 где я и учредитель и ген. дир. на данный момент у фирмы есть большой долг за штрафы в судебных приставах, по юр. адресу эта фирма сейчас не находится, просто офис больше не арендуется.

2. Есть ооо где я учредитель и ген. дир. новая чистая организация, по другому юр. адресу, пристава пришли в офис другой моей фирмы, не связанной с предыдущей и арестовали в нем всё имущество, при этом я показал им договор аренды и объяснил что ни как не связано с той фирмой на которой арест. Как быть? Правы ли они? где об этом прочитать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли приставы описать имущество в жилой квартире, которая принадлежит мне и моим 4 детям за долги по налогам ООО. Фирма зарегистрирована по адресу моей квартиры. Являюсь учредителем фирмы. Директор и еще один учредитель фирмы находится в розыске как пропавший без вести. Всего 2 учредителя.

В приватизированной квартире умерла женщина, инвалид второй группы. Завещание не составляла. Осталось два сына: младший и старший. Младший сын работает, имеет заболевание: сахарный диабет, инвалидности не имеет – официально разведен, состоит в гражданском браке с женщиной, у которой есть совершеннолетняя дочь. У младшего сына также есть сын (инвалид второй группы) от первого брака, который живет отдельно. Старший сын не работает, инвалид второй группы, в официальном или гражданском браке никогда не состоял. Детей нет. Как будет делиться данное имущество, и что подлежит разделу?

Помогите советом!

В ООО два учередителя (доля 50/50), у одного из них нет учредительных документов. Сейчас все идет к разделу фирмы:

1. есть ли возможность восстановить документы, если второй учредитель (по совместительству ген. директор фирмы) отказывается предоставить копии своих документов?

2. фирма делится по 50%, не зависимо от того что другой ген. директор?

3. кто несет ответственность по фирме учредители или ген. директор?

Подскажите пожалуйста, ОЧЕНЬ НАДО, спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение