Заголовок - Как защитить матерь и детей при наличии долгов и угрозе уголовного преследования?
398₽ VIP

• г. Курган

Моя фирма разорилась, доходов не стало - на мне повисли невыплаченные кредиты. Один банк - через суд и приставов - арестовал все имущество в квартире, где я прописан и ПОРОЙ живу. Другой банк работает через коллекторов. Третий банк - и это самая главная угроза (большая сумма задолженности моей обанкротившейся фирмы по кредитной линии, где по кредитному договору как учредитель и ген. директор я несу солидарную ответственность), подключил прикормленного опера, и зная, что личного имущества у меня не осталось, попытается доказать, что я имею долю имущества в гражданском браке с матерью моих двух детей (8 лет - дочери и 13 лет - сыну) и фактически проживаю с ней по ее адресу.

Нюанс состоит в том, что детей я завел, находясь в официальном браке с другой женщиной, с которой на момент рождения сына, прожил 17 лет, а малолетняя дочь у меня - диабетик, и я реально (в течение шести последних лет) большую часть дня и значительную часть ночи, часто до утра, сменясь с матерью, дежурю на квартире матери и контролирую ее гликемию, утром отвожу в школу и до 10-11 часов дежурю там, пока меня не сменяет наемная сиделка.

С законной женой я официально развелся два года назад, справедливо разделив наше имущество. Есть ли шансы у оперов доказать гражданский брак и тем самым получить основания для захода приставов уже к матери. Естественно, мать моих детей подтвердит на суде, что я хороший отец и выполняю все обязательства, как алиментные (закреплены нотариально), так и отцовские по воспитанию и проч., но гражданский брак и даже сожительство в настоящее время будет отрицать. Аргумент - у каждого своя свободная личная жизнь и таковой фактически была всегда. Однако, ей сложно будет предъявить чеки на ремонт ее квартиры, ее дачи, на покупки и прочее - кто бы хранил все чеки на не гарантийные товары... Показания соседей, скорее всего будут противоречивыми... Но с «гражданской» я светился в обществе по полной: и на совместной работе, и на светских раутах, и на отдых в свое время мы ездили вместе - я сопровождал детей. ?

Как защитную меру рассматриваем вариант – скорейшее заключение брака с оформлением брачного договора, в котором будут закреплены ее имущественные права. Но заключение такого брака служит косвенным доказательством существования брака гражданского... Кстати, примечание: «жены» в нормальных между собой отношениях, законная – стала крёстной моей дочери. Обе заявят, при необходимости, что подскажут адвокаты…

Какую лучше тактику защиты нам выбрать, чтобы защитить имущественные интересы матери и детей? Бывшая законная супруга, если вдруг будут наезды на нее, станет защищаться тем, что ввиду наличия детей, наши отношения давно стали формальными, и мы живем раздельно – каждый в своей квартире. Я в настоящее время неработающий пенсионер в голых стенах. Реально беден, поэтому благосостояние детей, которых материально теперь тянет одна мать – для меня вопрос их жизни и здоровья…

Ответы на вопрос (6):

Гражданский брак не доказать. Он браком не является. Согласно СК РФ:

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Исходить здесь следует из того, что "гражданский брак" никаких прав на совместное имущество не порождает. А имущество, которое прямо указано в ст. 446 ГПК РФ взысканию в пользу кредитора не подлежит.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

" Есть ли шансы у оперов доказать гражданский брак и тем самым получить основания для захода приставов уже к матери."

Нет, ст. 10 Семейного кодекса РФ не позволяет:

"Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния".

"Какую лучше тактику защиты нам выбрать, чтобы защитить имущественные интересы матери и детей? "

Не обращать внимание на своих кредиторов.

Здравствуйте! Даже если этот опер, официально установить, что вы жили на одной территории и вели общее хозяйство, эти факты ни как не могут повлиять, на права собственности матери ваших детей. Если в квартире есть движимое имущество приобретенное вами, что подтверждают соответствующие документы ст. 218 ГК РФ, в этом случае их могут изъять. Но доказывать это все на судебном процессе очень сложно и очень долго.

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей г.Курган !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2015г

Это лучший ответ

У банка нет никаких шансов доказать, что у Вас есть доля в имуществе гражданской жены, т.к. брак с ней не оформлен в ЗАГС, с точки зрения закона она супругой не является, а имущество в период проживания с ней не является общим имуществом супругов- это имущество собственность того, на кого оформлено. ст. 35 ск рф, ст. 56 гпк рф.

.

Основания возникновения права собственности (общей) определены в ГК РФ и среди нет такой как гражданский брак.

.

поэтому вправе предложить банку через суд доказать его право на имущество (что сделать естественно он не сможет), оформить брак вправе, это на ситуацию не влияет, т.к. имущество полученное до брака общим не является.

.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

""1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

""2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда "законом" предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

т.е общая собственность может возникнуть только если Вы совместно с гражданской женой оформили на обоих имущество, т.е. в договоре записано что приобрели в долевую собственность.