Если завещания не будет, кто будет иметь право наследования?

• г. Москва

У мужа есть собственность. Третья часть дома и земли при ней. Завещание еще ни на кого не оформлено. Если завещания не будет, кто будет иметь право наследования? У него только жена и сестры собственники другой части дома. И какая процедура предстоит?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае - только жена, именно она наследник первой очереди.

Процедура же обычная - подача заявления о вступлении в наследство нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства наследодателя).

ГК РФ.

"Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления".

Спросить
Пожаловаться

У мужчины (Х) есть две дочери, сестра и племянник-сын умершей второй сестры. У него у (Х)составлено завещание на дом принадлежащий ему на одну из дочерей. Но у него есть еще в собственности третья часть дома, кроме него там собственники сестра и племянник. Эта часть дома не указана в завещании. Х умирает-дочь принимает наследство по завещанию, т.е. дом, не заявляя третью часть дома. Племянник может написать заявление для принятия наследства по закону именно третью часть дома? Обязателен ли отказ нужен от дочери Х от принятия наследства по закону?

Умерла мать, наследуется дом, в завещании указаны только три дочери (сестры), смерть их не предусмотрена. Одна из дочерей умерла раньше матери, завещание не переписывалось. Теперь дочь (умершей сестры) хочет получить часть дома причитавшиеся ее матери (одной из сестер) по завещанию. Муж умершей сестры жив. Имеет ли племянница право претендовать на часть дома? Муж умершей сестры что-то наследует? Наследование открыто в срок по завещанию. Если племянница (дочь (умершей сестры) подаст в суд, выиграет дело по наследованию части дома?

По завещанию получили 2\3 дома в собственность. Земли в завещании не было, т.к. завещание было написано очень давно, но земля на момент завещания дома была приватизирована и унаследована по закону другим совладельцем дома. Имеем ли мы право на какую то часть земли. Дом всегда стоял на этом участке.

На моего мужа матерью составлено завещание на дом, уже после смерти старшего сына. Мать не хочет делать дарственную. Имеют ли право дети умершего брата т.е.внуки (они уже совершеннолетние) право на наследование доли в этом доме, если их нет в завещании, по праву представления? На землю завещания нет, так как земля была оформлена в собственность после завещания.

На земле по праву наследования построен каменный дом без разрешительных документов. На сегодняшний момент разрешение на строительство дома так же не получено и дом в эксплуатацию не введен. Земля оформлена в собственность. Муж написал завещание на родную сестру.

Вопрос: Каким образом сестра по завещанию может претендовать на долю в этом доме, построенном на земле супруги и не являющимся на данный момент объектом собственности.

Вопрос по поводу завещания. Женщина оставила завещание, в котором разделила свой дом между детьми и внуками. 1/4 дома по завещанию отписана внуку, который не знал о завещании, и не присутствовал при оглашении, соответственно не вступил в права наследования. Прошло 2,5 года. Можно ли сейчас дистанционно (дом находится в другой части страны) выяснить точное содержание завещания и получить свою долю наследства, если дом не продан? Как это сделать, к кому обратиться?

Отец составляет завещание на квартиру на дочь. Позже составляет второе завещание на 1/2 долю этой квартиры на жену. Квартира была приобретена наследодателем задолго до женитьбы. Во втором завещании не указано, что оно отменяет первое полностью или в части. Комментарий к ст. 1130 ГК РФ - когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь составленном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. На этот случай законом установлено общее правило, в соответствии с которым более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему, - опосредованная отмена, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании указанных завещаний. Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры. Таким образом жена наследует 1/2 часть по первому завещанию, а дочь по второму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию достался дом, завещание только на меня. Оформлена земля и дом, тоже на меня. Со временем, сестры стали требовать часть дома. Что делать? Имеют ли они право?

У знакомой умер муж, осталось оформленное на него имущество-дом и земля (приобретено в браке).

Ни садовый дом (часть дома), ни земля при жизни оформлена не была. Есть только старого образца свидетельство на землю договор купли-продажи дома, свидетельств на собственность нет.

Кадастровую стоимость земли установит невозможно. Поскольку Администрация написала, что не установлен вид разрешенного использования или категория земли. Скажите пожалуйста, судебное разбирательство обязательно?

Как жене вступить в права наследования, если ни на землю ни на дом права собственности наследодателя не оформлены, категория земли не уточнена. И какие будут исковые требования? Спасибо)

Ситуация следующая. На земельном участке находятся дом. Одна часть принадлежит мне, другая сестре. Третья – матери. Мать завещала свою часть сестре в 90-х годах. После смерти матери сестра не вошла в права наследования этой части дома. Позже она пристроила к этой части постройку. В данный момент мы занимаемся вопросами приватизации земли нашего участка с дальнейшим межеванием. Скажите, пожалуйста, будут ли влиять на размер земельных долей пристройки, возведенные сестрой после завещания матери? Увеличится ли доля сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение