Кто должен и на какие деньги выполнять эти работы?

• г. Чебоксары

Моя подруга работает в сельской школе. Директор школы заставляет учителей на свои деньги менять электрические лампочки в кабинете, остеклять окна и ремонтировать мебель. Какие законы могут защитить учителя в такой ситуации? Кто должен и на какие деньги выполнять эти работы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Один раз обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Должностным лицам (директору) грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Полагаю после это "псевдопатриотизм" его прекратиться.

Данные работы финансируются муниципальным образованием раойна (города).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.