Может ли дача при расторжении брака быть поделена между мной и супругой не в равных долях?

• г. Москва

Во время брака на мое имя была приобретена дача. Средства, на которые приобреталась дача, были накоплены мной и моими родителями до заключения брака.

Детей нет.

Вопросы:

1) Может ли дача при расторжении брака быть поделена между мной и супругой не в равных долях?

2) Какие документы необходимы для подтверждения, что деньги были

- накоплены до заключения брака,

- часть денег принадлежала моим родителям?

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)(ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. No. 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА)

Но вы должны доказать это - например, деньги на сберкнижке - сняты для покупки дачи, родители оформляли дарение в письменной форме (только сейчас поздно оформлять).

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Несмотря на, казалось бы, прямое указание закона, судебная практика, основываясь, в частности на разъяснениях Верховного суда РФ (в частности Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака") продолжает придерживаться мнения, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Тот факт, что деньги, которые пошли в уплату строительства дачи, принадлежали Вашим родителям, самостоятельного юридического значения не имеет. Вы не можете разделить дачу между супругами и родителями. Что касается подтверждения того, что Ваши личные средства пошли в уплату стоимости дачи, то здесь такого рода доказательствами могут быть квитанции, выписанные на Ваше имя, договоры дарения денег, свидетельские показания родителей. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я состою в браке. Собираюсь приобретать недвижимость, средства на которую были накоплены мною и моими родителями ДО заключения брака. Есть ли возможность избежать раздела данной квартиры в случае расторжения брака кроме заключения брачного контракта? Например, будет ли иметь силу расписка, данная моими родителями в том, что они дарят мне денежные средства исключительно на приобретение мною жилой недвижимости? Спасибо.

Мы с мужем и моими родителями купили дом, он оформлен на мое имя. Но теперь мы с мужем разводимся, предстоит раздел имущества. Есть документы о продаже одного дома, который был оформлен на мою маму и покупки на эти деньги другого, который оформили на меня. На что мы можем рассчитывать в суде, какая часть полагается мне и моим родителям? С уважением Татьяна.

Долговые обязательства перед банком еще не погашены. И на покупку квартиры часть денег была дана моими родителями?

Спасибо.

Я развелась с супругом. Во время брака нами был приобретен дом с земельным участком, на деньги подаренные моими родителями. Договор дарение не составляли, все было на доверии. На сегодняшний день мой бывший супруг подал иск о разделе имущества. У него нет доказательств, что он зарабатывал столько денег в браке, чтоб купить дом (брак длился три года). У нас есть документы, подтверждающие, что деньги были у моего отца, на депозитном счету в банке, и сроки расторжения депозита сходятся со сроками оплаты за дом. Подскажите, какие шансы выиграть суд? И может ли дарение в моем случае быть устным? Заранее спасибо!

Планирую подать на развод. Имеется ребенок. В браке была приобретена квартира, которая как я понимаю, подлежит разделу. Вопрос: как делится имущество между мужем, женой, ребенком? И самый главный вопрос: в браке я приватизировала квартиру, которая принадлежит моим родителям (они тоже участники приватизации). Имеет ли право муж на данную жилплощать (приобретена моими родителями до брака, в ней не жил). Заранее большое спасибо.

Во время моего брака мне были подарены денежные средства моими родителями на приобретение мнойю квартиры. Договор дарения был составлен и подписан мной и моими родителями, но не заверен у нотариуса. В настоящее время я расторгла брак с супругом и он притендует на 1/2 квартиры. Имеет ли наш договор дарения силу?

В браке мною была приобретена квартира на деньги, которые были получены от моих родителей. Квартира была оформлена на мое имя. Теперь, при разводе, муж хочет ее делить. Как доказать, что деньги были даны моими родителями, если есть только расписка, что я получила деньги в дар (нотариально не заверенная). Деньги появились у родителей вследствие продажи наследства, полученного моим отцом. И почти сразу же была приобретена вышеупомянутая квартира. Является ли выписка о продаже наследства, взятая у нотариуса, доказательством? Если нет, то возможно ли хоть как-то это доказать? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли квартира совместно нажитым имуществом супругов, если деньги по договору об участии в долевом строительстве были внесены женой до заключения брака, а собственность была оформлена ею после заключения брака? Какова возможная доля мужа, если во время совместного проживания был произведен косметический ремонт? Какие документы наобходимы, что-бы доказать, что ремонт был произведен на деньги, данные безвозмездно родителями жены?

Разъясните подробнее мой вопрос. Мной и супругом до брака (в июне 2001 г.) была приобретена квартира в равных долях (1/2 часть его, 1/2 часть моя). В браке (который был заключен в августе 2001 г.) было рождено двое детей. В квартире прописаны все члены семьи: я, мой муж и двое наших детей. Как учитываются интересы детей при разводе, т.е. в каких долях будет разделена квартира? Дети при разводе остаются со мной, на какую часть квартиры мы можем претендовать?

Во время брака мною была приобретена 1-комнатная квартира в строящемся доме на деньги подаренные мне родителями (нотариально это не оформлено). Через 2 года не регистрируя право собственности я продала ее,взяла денег вдолг у друзей сложила эти две суммы и купила 2-комнатную квартиру в строящемся доме, которая теперь находится в долевой собственностью между мной и моим ребенком 8 лет. Бывший муж претендует на 3/8 от моей доли. Как я могу доказать что квартиру я купила хоть и в браке но на подаренные моими родителями деньги. Мировому судье недостаточно показаний моих родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение