Может ли дача при расторжении брака быть поделена между мной и супругой не в равных долях?

• г. Москва

Во время брака на мое имя была приобретена дача. Средства, на которые приобреталась дача, были накоплены мной и моими родителями до заключения брака.

Детей нет.

Вопросы:

1) Может ли дача при расторжении брака быть поделена между мной и супругой не в равных долях?

2) Какие документы необходимы для подтверждения, что деньги были

- накоплены до заключения брака,

- часть денег принадлежала моим родителям?

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)(ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. No. 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА)

Но вы должны доказать это - например, деньги на сберкнижке - сняты для покупки дачи, родители оформляли дарение в письменной форме (только сейчас поздно оформлять).

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Несмотря на, казалось бы, прямое указание закона, судебная практика, основываясь, в частности на разъяснениях Верховного суда РФ (в частности Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака") продолжает придерживаться мнения, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Тот факт, что деньги, которые пошли в уплату строительства дачи, принадлежали Вашим родителям, самостоятельного юридического значения не имеет. Вы не можете разделить дачу между супругами и родителями. Что касается подтверждения того, что Ваши личные средства пошли в уплату стоимости дачи, то здесь такого рода доказательствами могут быть квитанции, выписанные на Ваше имя, договоры дарения денег, свидетельские показания родителей. С уважением,