Возможно ли уволиться без отработки, если трудовой договор не был подписан?

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (1):

Можно по соглашению сторон или предупредив за 3 дня.

Для сведения, эта информация к сожалению Вам может еще не раз понадобиться: Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я права уволиться без отработки 14 дней. Я проработала в организации меньше месяца, трудовой договор не заключала. Имеют ли они право не рассчитать меня? Спасибо.

Работаю в турфирме, запись в ТК ОПРИНЯТИИ НА РАБОТУ ЕСТЬ, ТРУДОВОЙ ДОГОВОР НЕ ПОДПИСЫВАЛИ, МОГУ УВОЛИТЬСЯ БЕЗ ОТРАБОТКИ 14 ДНЕЙ?

Работаю официально 4 месяца, трудовой договор не подписывал, на руки не выдавал я, хочу уволиться по собственному желанию. Без отработки.

Я хотела бы уволиться без отработки. Работаю два месяца, 20 дней. Оформлена на полставки, но работаю полный день (полная занятость). Трудовой договор не подписывала. Меня заставляют отработать две недели. И в праве ли меня лишить премиальной части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в магните (АО Тандер), меньше 1 месяца, хочу уволиться без отработки. Говорят, что не имею права так уволиться.

Написала заявление о приеме на работу. Проработала месяц и хочу уволиться. Трудовой договор, приказ о приеме не подписывала, трудовая у меня на руках! Хочу уволиться без отработки, но меня не отпускают. Имеют ли право?

Я работаю по трудовой книге, планирую уволиться на другое место: имею ли я право уйти без отработки 2 недели? И меет ли работадатель право принудить к отработке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение