Я разведена почти шесть лет. Одна воспитываю ребенка.

Юлия
28.04.2003, 11:43
• г. Москва
Вопрос №88486

Я разведена почти шесть лет. Одна воспитываю ребенка.

Мой бывший муж участия в воспитании ребенка не принимает никакого и уклоняется от уплаты алиментов. Недавно он согласился отказаться от ребенка. Подскажите, какой порядок лишения родительских прав в моем случае (если отец ребенка этому не противится).

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд, по месту жительства отца ребенка, с иском о лишении его родительских прав. Предварительно, Вы подойдите в отдел опеки и попечительства Вашего округа для разрешения Вашего случая и для того, чтобы они заранее подготовились к суду. В суде участвует прокурор и отдел опеки и попечительства.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Сам по себе отказ от родительских прав Семейным кодексом России не предусмотрен, в том числе в пользу одного из родителей. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Светлана
12.07.2009, 16:33
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №818978

Я одна воспитываю сына 6 лет. Его отец в нашей жизни никакого участия не принимает. Только его организация выплачивает алименты в размере 1 тыс. руб. Сын записан на его фамилию (установлено отцовство). Могу ли я как-то юридически оформить себя матерью-одиночкой, чтоб получать соответствующее пособие и изменить фамилию ребёнка на свою? Буду ли я в таком случае получать алименты?

08.06.2021, 19:49
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513224

Пособия на детей 8 до 17 лет не полным семьям! Подскажите, пожалуйста, а если мы по суду разведены, но на алименты я не подавала, бывший муж живет в другой стране и является гражданином другой страны, то пособие мне не положено?

04.04.2016, 08:57
• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №10193003

Бывший муж знал, что ребенок не его, но записал себя по документам отцом ребенка. Ребенку 6 лет, она его считает своим папой, но мы разошлись, он нашел статью оспаривание отцовства, получиться ли в суде отказаться от отцовства ему, и могу ли я рассчитывать на алименты для ребенка?

18.03.2021, 09:54
• г. Москва
Вопрос №18321392

Можно ли лишить бывшего мужа отцовства, если он не принимает никакого участия в жизни и воспитании детей? За 6 лет ни разу не брал их к себе и сказал не привозить ему детей!

27.11.2010, 21:49
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1162450

Бывший муж алименты не платит уже почти год, участия в воспитании ребенка не принимает.

Хочу лишить его родительских прав.

25.10.2018, 11:49
• г. Москва
Вопрос №14748603

Мы собираемся лишить прав мать так как она не участвует в воспитании ребёнка как 3 года уже! Ребёнок по судебному решению живет с нами! Какие документы нужно собрать для этого?

30.04.2021, 18:32
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18436133

Разведена по первому ребёнку, бывший муж лишён родительских прав и не платит алименты уже много лет. По второму ребёнку вообще отца нет в свидетельстве о рождении. Где мне взять справку о том, что я воспитываю детей одна. И в соцзащите нам говорят, что я не подхожу ни к одному пособия. А я еще и ипотеку плачу, очень тяжело. Вообще не понимаю как выживаем.

07.06.2021, 14:01
• г. Барнаул
Вопрос №18510306

Мы не расписаны, но есть общий ребенок, в воспитании которого он не принимает никакого участия. Вместе мы не живем уже 6 лет.. Материально тоже не помогает. Зато постоянно травмирует меня и ребенка, приходит обзывает, оскорбляет нас угрожает, ребенок постоянно в стрессе, Подскажите как лишить его отцовских прав?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение