ПО выше изложенному прошу ответить на сл вопросы:-Правомерны ли действия отдела ЗАГСа?

• г. Рубцовск

Ситуация такова, что я живу в незарегестрированном браке с гражданином Узбекистана,20 октября 2009 г родилась дочь.

В 2007 году был развод с первым мужем-но решение суда, а соответственно и свидетельство о расторжении брака я получила только в сентябре 2009 г, т.к. я проживала (по временной прописке в Узбекистане) При оформлении ребёнка в отделе ЗАГСа мне записывают дочери в графе отец-первого мужа (соответственно в графе отчество вписывают его имя)-мотивируя это тем что после получения свидетельства о расторжении брака не прошло 300 дней!

Он (первый муж) проживает в Казахстане с 2004 года, на развод подавал он сам и развод состоялся без нас обоих, на алименты я не подавала.

В органах УФМс мне отказывают в признании дочери гражданкой России-т.к. в графе отец записан гражданин который мало того не имеет отношения к её рождению но ещё и проживает в другой стране-а для определения гражданства нужно сдать копии паспартов родителей. Естественно его ксерокопии у меня нет. В отделе ЗАГСа в свидетельство о рождении записывают гражданство отца-Россия (на основании регистрации брака в 2000 г)-но УФМс этого не признаёт!

ПО выше изложенному прошу ответить на сл вопросы:-Правомерны ли действия отдела ЗАГСа? В плане того что они вписали отцом человека не имеющего отношения к данной ситуации, в то время как биологический отец просил записать дочь на свою фамилию, в чём ему было отказано и был дан совет подать в суд на установление отцовства.-Правомерны ли действия органов УФМс-в отношении моей дочери-если я являюсь гражданкой России и родила я в России?-Сама я имею гражданство России, дочь родилась в России-а биологический отец имеет гражданство Узбекистана-как правильно подойти к вопросу об признании отцовства? Первый муж с которым брак расторгнут в 2007 г никаких прав на ребёнка не имеет и в принципе он даже не знает что его внесли в свидетельство отцом ребёнка-у меня даже нет сведений о его место расположении.

Очень прошу Вас помочь мне в сложившейся ситуации, т.к на основании этого свидетельства нужно подавать документы на единовременное пособие, детские, материнский капитал, да и просто по человечески ребёнок должен быть записан на фамилию своего отца, который сам этого желает.

Заранее большое человеческое СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Егоровна! Органы ЗАГС, конечно в данной ситуации поступили неверно, поскольку брак был расторгнут в 2007 г. Они верно на это не особо на это смотрели. Признавать незаконность действий органов ЗАГС сейчас вряд ли стоит. Лучше вашему гражданскому мужу подать на оспаривание отцовства в суд. Поскольку ребёнок родился в РФ, и его мать является гражданкой РФ,ледовательно, гражданство у ребёнка должно быть РФ. Напишите жалобу на действия УФМС вышестоящему должностному лицу или подайте в суд на признание решения УФМС незаконными (если они вынесли мотивированное решение об отказе в предоставлении Российского гражданства. Если у вас имеется желание, могу оказать вам помощь в написании исковых с суд и объясню, как грамотно излагать свою позицию на суде.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь уроженка Узбекистана. Родилась в 2004 году. Получила свидетельство о рождении в Узбекистане. Отец записан со слов матери. О чем имеется справка датированная 2008 годом. С 2009 года является гражданкой России. Сейчас отец хочет восстановит свои права и признать отцовство (он гр.России) В ЗАГСЕ требуют обновить справку и только потом будут высылать запрос в Узбекистан и там выписывать новое свидетельство о рождении. Это очень длительный процесс. Можно ли ей получить свидетельство Российского образца, ведь она давно является гражданкой России Есть объективные причины, почему время имеет для нас значение.

Я была разведена с мужем в 98 году. Свидетельство в ЗАГСе я получила (но мы жили совместно до 2001 года - разводились из-за квартиры - его родители не хотели прописывать его если он будет женат на мне). В 2001 году расстались. В 2003 году он брал ксерокопию МОЕГО свидетельства о расторжении брака - для заключения нового брака (свое свидетельство в ЗАГСе не брал и пошлину не оплачивал) Брак заключили с гражданкой украины, которая на основании этого брака хочет получить гражданство. Могу ли я подать иск о признании этого (его нового) брака не действительным на основании того что он был заключен без получения свидетельства о расторжении первого брака. У нас есть сын 1995 года рождения.

В 2004 году был зарегистрирован брак в г.Ташкент между гражданкой Узбекистана и гражданином Америки. В 2006 году брак распался. Но гражданин Америки сам не подавал заявление в суд на рассторжение брака. Гражданин Америки считает что прошло 13 лет с момента расставания с супругой, с гражданкой Узбекистана, и считает что возможно она сама рассторгла брак на законном основании. Теперь гражданину Америки нужно забрать свидетельство о рассторжении брака из Ташкента. Но по состоянию здоровья он не может приехать в г. Ташкент. Каким образом ему получить свидетельство о рассторжении брака из г. Ташкент.

На момент регистрации брака и рождения ребенка - муж был гражданином Узбекистана. Сейчас получил российское гражданство, а в свидетельстве о рождении муж и отец записан как Гражданин Узбекистана. Можно ли получить новое свидетельство о рождении?

С бывшем мужем состоялся развод 9 марта 2016 года, заключение из суда получила 19 апреля 2016 года, есть общий ребёнок. В этому году 14 апреля родила дочь от гражданского мужа, пришла в загс получить свидетельство о рождении и мне сказали что в графе отец они вписывают автоматически бывшего мужа т.к. не прошло 300 дней со дня расторжения брака. Записывать соответственно отцом ребёнка я не желаю. Сказали устанавливать отцовство с гражданским мужем (биологическим отцом) чтобы записать его в свидетельство о рождении дочери. Как это нам оформить? Через загс или только через суд? Отец дочери не против записать его отцом в свидетельство о рождении.

Я и старшая дочь получили гражданство РФ в 2004 г., затем по семейным обстоятельствам были вынуждены вернуться в Казахстан. Здесь я получила вид на жительство. В 2007 и 2009 годах в Казахстане я родила ещё двух дочерей и им были выданы свидетельства о рождении Казахстана. Как мне теперь получить им гражданство РФ, без согласия мужа? Муж гражданин Казахстана.

О получении свидетельства о расторжении брака. Зовут меня Виталий, живу я в Казахстане, развод с 2001 года по решению суда Тамбовской области. Свидетельство не получил, уехал в Казахстан к родителям, в данный момент хотел зарегистрировать брак с гражданкой Казахстана, но нас не регистрируют без этого документа, хотя имею решение суда на руках. Нет возможности поехать в Россию для получения свидетельства. Как мне быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будут взыскиваться алименты с гражданина России, гражданкой Узбекистана.

Развод и начисление алиментов было произведено в Узбекистане! (Гражданство я получил 2002, брак был 1999 в 2007 брак был расторгнут на территории Узбекистана по Узбекскому гражданству.)

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

С января 2003 по март 2006 года проживала в гражданском браке. В октябре 2003 года родилась дочь, в свидетельстве о рождении отец не указан. В феврале 2014 отец ребенка умер. Проживал и умер на Украине. Для оформления пенсии по потере кормильца необходимо установить отцовство, но свидетельства о смерти нет, так как его мать не высылает нотариально заверенную копию документа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение