ПО выше изложенному прошу ответить на сл вопросы:-Правомерны ли действия отдела ЗАГСа?

• г. Рубцовск

Ситуация такова, что я живу в незарегестрированном браке с гражданином Узбекистана,20 октября 2009 г родилась дочь.

В 2007 году был развод с первым мужем-но решение суда, а соответственно и свидетельство о расторжении брака я получила только в сентябре 2009 г, т.к. я проживала (по временной прописке в Узбекистане) При оформлении ребёнка в отделе ЗАГСа мне записывают дочери в графе отец-первого мужа (соответственно в графе отчество вписывают его имя)-мотивируя это тем что после получения свидетельства о расторжении брака не прошло 300 дней!

Он (первый муж) проживает в Казахстане с 2004 года, на развод подавал он сам и развод состоялся без нас обоих, на алименты я не подавала.

В органах УФМс мне отказывают в признании дочери гражданкой России-т.к. в графе отец записан гражданин который мало того не имеет отношения к её рождению но ещё и проживает в другой стране-а для определения гражданства нужно сдать копии паспартов родителей. Естественно его ксерокопии у меня нет. В отделе ЗАГСа в свидетельство о рождении записывают гражданство отца-Россия (на основании регистрации брака в 2000 г)-но УФМс этого не признаёт!

ПО выше изложенному прошу ответить на сл вопросы:-Правомерны ли действия отдела ЗАГСа? В плане того что они вписали отцом человека не имеющего отношения к данной ситуации, в то время как биологический отец просил записать дочь на свою фамилию, в чём ему было отказано и был дан совет подать в суд на установление отцовства.-Правомерны ли действия органов УФМс-в отношении моей дочери-если я являюсь гражданкой России и родила я в России?-Сама я имею гражданство России, дочь родилась в России-а биологический отец имеет гражданство Узбекистана-как правильно подойти к вопросу об признании отцовства? Первый муж с которым брак расторгнут в 2007 г никаких прав на ребёнка не имеет и в принципе он даже не знает что его внесли в свидетельство отцом ребёнка-у меня даже нет сведений о его место расположении.

Очень прошу Вас помочь мне в сложившейся ситуации, т.к на основании этого свидетельства нужно подавать документы на единовременное пособие, детские, материнский капитал, да и просто по человечески ребёнок должен быть записан на фамилию своего отца, который сам этого желает.

Заранее большое человеческое СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Егоровна! Органы ЗАГС, конечно в данной ситуации поступили неверно, поскольку брак был расторгнут в 2007 г. Они верно на это не особо на это смотрели. Признавать незаконность действий органов ЗАГС сейчас вряд ли стоит. Лучше вашему гражданскому мужу подать на оспаривание отцовства в суд. Поскольку ребёнок родился в РФ, и его мать является гражданкой РФ,ледовательно, гражданство у ребёнка должно быть РФ. Напишите жалобу на действия УФМС вышестоящему должностному лицу или подайте в суд на признание решения УФМС незаконными (если они вынесли мотивированное решение об отказе в предоставлении Российского гражданства. Если у вас имеется желание, могу оказать вам помощь в написании исковых с суд и объясню, как грамотно излагать свою позицию на суде.