И какие должны быть действия для переоформления доли приватизированной квартиры.

• г. Москва

После смерти бабушки, на ее сберегательных книжках осталась некая сумма денег, что нужно для того что бы их снять, какие нужны документы?

И какие должны быть действия для переоформления доли приватизированной квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Если не было завещания или завещательных распоряжений. то наследниками будут по закону - супруг. дети, родители, внуки по праву представления за умершего родителя. Этим наследникам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки и принять наследство в тчение 6 месяцев - если в Москве - посмотрите у меня на сайте. По истечении 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство, затем получите вклад, а также переоформите долю в квартире.

Кроме того, можно до заявления о принятии наследства просить нотариуса дать вам распоряжение банку о выдаче средств на достойные похороны - 10000 рублей.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете получить все средства со счета наследодателя. Закон предусматривает возможность получить часть средств со счета наследодателя, необходимые для покрытия расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходов на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходов на охрану наследства и управление им, а также расходов, связанные с исполнением завещания. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны предоставить их лицу по специальному постановлению нотариуса. С уважением,