И какие должны быть действия для переоформления доли приватизированной квартиры.

• г. Москва

После смерти бабушки, на ее сберегательных книжках осталась некая сумма денег, что нужно для того что бы их снять, какие нужны документы?

И какие должны быть действия для переоформления доли приватизированной квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Если не было завещания или завещательных распоряжений. то наследниками будут по закону - супруг. дети, родители, внуки по праву представления за умершего родителя. Этим наследникам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки и принять наследство в тчение 6 месяцев - если в Москве - посмотрите у меня на сайте. По истечении 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство, затем получите вклад, а также переоформите долю в квартире.

Кроме того, можно до заявления о принятии наследства просить нотариуса дать вам распоряжение банку о выдаче средств на достойные похороны - 10000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете получить все средства со счета наследодателя. Закон предусматривает возможность получить часть средств со счета наследодателя, необходимые для покрытия расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходов на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходов на охрану наследства и управление им, а также расходов, связанные с исполнением завещания. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны предоставить их лицу по специальному постановлению нотариуса. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После смерти сына осталась доля в квартире. Какие документы нужны для переформления доли?

Мне нужно собрать документы для переоформления неприватезированной квартиры после смерти ответственного квартиросъемщика. Какие нужны документы?

Квартиру приватизировала бабушка, я была там прописана. После смерти бабушки по дарственной, в этой квартире живу я с мужем. Нужны ли какие-нибудь документы на переоформление приватизации?

После смерти мамы осталась неприватизированная квартира, завещания нет, наследники два сына. Какие нужны документы для переоформления квартиры на одного из сыновей?

Моей бабушке принадлежит 1/2 приватизированной квартиры, другая часть моему папе который недавно умер (полгода после смерти еще не прошли). Бабушка хочет оформить на меня дарственную. Возможно ли это? какие документы нужны? Каким образом стоит выделить доли в собственности и нужно ли это делать (т.е нужен ли документ какая именно часть квартиры принадлежит бабушке).

После смерти бабушки осталась квартира, 1/3 бабушкин часть 2/3 внучки. Бабушка не была прописана в этой квартире, а внучка прописалась только после смерти бабушки. После смерти прошло больше 6 ти месяцев, мама не успела оформить наследство вовремя, теперь она должна доказывать в суде то что тут проживала. Имеется долг за квартиру около 50 т. р. а в суд нужна распечатка что нет задолжености за квартиру. Нужно ли оплатить долг или можно выплатить пока только часть долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка хочет после смерти оставить мне свою квартиру. Из близких родственников у нее есть брат, сын (мой отец) и внук (я). Все они не против того чтобы квартира осталась мне. Достаточно ли для получения квартиры в собственность просто зарегистрироваться в этой квартире, или нужно наличие каких-либо документов (завещание или что-либо еще)?

В каких вариантах количество затраченных денег (налоги, оформление) на переоформление квартиры будет минимальным?

Какие документы нужны для переоформления 1/2 доли квартиры на лицо, которое прописано в квартире, но не имеет доли в квартире. . И как долго займет времени переоформление. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение