Мой приятель по неосторожности женился на одной предприимчивой особе (иногородней)

и прописал ее в свою квартиру. Мадам уехала в свой родной город и сразу же потребовала через суд расторгнуть брак и разделить жилплощадь, а сама в этой квартире даже не жила ни дня. Пожалуйста, посоветуйте, как поступить в такой ситуации?

вопрос №8849
прочитан 7 раз

Уважаемый Николай!Право на жилую площадь возникает в связи с совместным проживанием и ведением общего хозяйства с нанимателем или собственником жилой площади. Не редки на практике случаи,когда брак заключается для целей получения регистрации по месту жительства.Вашему приятелю можно посоветовать либо предъявить встречный иск о признании брака недействительным, как фиктивного (ст.27,30 СК РФ),что при удовлетворении иска позволит снять ответчицу с регистрационного учёта, либо,если нет оснований считать брак фиктивным,предъявить иск о признании ответчицы не приобретшей права на жилую площадь и аннулировании регистрации её по месту жительства(ст.ст.53,54 ЖК РФ или ст.292 ГК РФ-при условии,если квартира-собственность приятеля).

Похожие вопросы

адвокат Валерий Витальевич Ведерников:

Если участок оформлен на отца, дом не зарегистрирован, то Вам нечего опасаться. Вряд ли в суде она докажет, что ее муж вносил суммы на строительство дома.


юрист Титова Лариса Валерьевна:

Здравствуйте, Ирина. Пункт 1 статьи 4 Федерального закона "Об ОСАГО" гласит: Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке,


адвокат Сухов Олег Владимирович:

Здравствуйте, Ирина! Квартира является единоличной собственностью бабушки и по наследству делится не будет. Если бабушка не хочет продавать,


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

законопроект в настоящее время находится в стадии рассмотрения госдумой


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X