Мою жену обвиняют в злоупотреблении служебным положении.

Ricochet
28.04.2003, 11:54
• г. Курск
Вопрос №88492

Мою жену обвиняют в злоупотреблении служебным положении. В чем суть дела-между ШАХТОЙ и ЧП заключен был бартерный договор. ЧП поставляет трактор а ШАХТА рассчитывается углем. ЧП поставило трактор на ШАХТУ но ШАХТА за трактор не рассчиталась. Через время ЧП-ликвидировано. Шахты образовалась кредиторская задолженность. В свою очередь имущество ШАХТЫ попало под налоговый залог-оформленный налоговой инспекцией. Моя жена будучи работника налоговой милиции на основании материалов налоговой инспекции составляет заявление о признании угля на такую-то сумму-бесхозном. Заявление подписывает начальник налоговой администрации города и направляют в исполком. Решением исполкома этот уголь признан бесхозном. Следователь считает что тем самым должностное лицо злоупотребляя служебным положением причинило ущерб ШАХТЕ т.к. по истечению срока исковой давности ШАХТА отнесла бы данную кредиторскую задолженность в доход. Правильно ли трактует следователь в данном случае-ущерб,? И вообще правильно ли применяется статья?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Исходя и представленных Вами сведений дать однозначное заключение сложно. Однако сразу же возникает ряд вопросов, позволяющих подозревать должностных лиц, участвующих в принятии решения о признании имущества бесхозяйным в заинтересованности, и как следствие, в злоупотреблением служебным положением. Во-первых, имущество может быть признано бесхозяйным только по решению суда. В любом случае, неправильное решение или действие еще не означает наличие состава преступления. Для этого необходимо доказать, что действия совершены вопреки интересам службы должностного лица, починили существенный вред государственным интересам или законным правом и интересам граждан, а также, что должностное лицо имело какой-либо корыстный интерес или иную личную заинтересованность. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков влечет за собой отсутствие состава преступления. Поэтому, если Ваша жена не имела никакой личной заинтересованности, состав преступления в ее действиях отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.12.2016, 22:50
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №11834160

Если человек на которого возбужденно уголовное дело, уехал заграницу. Какие механизмы для привлечения его и сроки. И на каком основание его будут искать заграницей и сроки этих процедур?

08.06.2021, 18:57
• г. Астрахань
Вопрос №18513169

1. Следователю СО СК РФ стало достоверно известно, что обвиняемый в совершении тяжкого преступления через своего адвоката активно контактирует с преступной средой. Это объективно затрудняет расследование дела. Следователь вызвал адвоката к себе и допросил по существу вышеуказанных фактов. Определите: может ли адвокат быть допрошен в качестве свидетеля по обстоятельствам, которые стали ему известны при осуществлении своих полномочий? Дайте юридическую оценку ситуации.

03.03.2013, 22:35
• г. Днепропетровск
Вопрос №2258890

На почве личных неприязненных отношений мужа с начальником Т.А.А возникла такая ситуация. Прокомментируйте пожалуйста, какой вариант исхода Вы видите, и сколько могут стоить услуги адвоката в этой ситуации. Может быть подскажите и толкового адвоката в г.Павлограде? Цель: доказать невиновность и подать иск о защите чести и достоинства.

Обвиняемый,1979 г.р., электрослесарь подземный 5 разряда на шахте. Стаж работы-14 лет.

02.02.2013 г. обвиняемому утром был выдан наряд главным энергетиком Т.А.А. на подвеску кабеля на горизонте 250 метров 6 восточный откаточный штрек в районе 11 ОПП, вместе с младшими слесарями З.В. И К.А.

Находясь в ОПП, Обвиняемый подвешивал конец кабеля, заведенный в ОПП, а младшие слесаря ушли на другой конец кабеля за ОПП (что они потом и написали в объяснительных).

Подвешивая кабель в ОПП, обвиняемый понял, что кабель очень длинный, и согласно установленным нормам его подвесить невозможно. При подвешивании кабеля образовалась «слабая» (провисающая петля) длиной метров 7, и обвиняемый ее отрезал, чтоб не мешала. Намереваясь вынести кабель в цех для утилизации, он снял верхний слой брони, чтоб было легче нести кабель в цех. Все куски кабеля валялись на полу в ОПП.

В этот момент в ОПП вошли Т. А.А., и.о. начальника участка С.С.А., и начальник ОКТ Г.С.С., они пришли с целью инспекции ОПП на предмет подтопления. Обвиняемый находился в ОПП, в руках ничего не было.

Они начали орать «о, вот ты и попался!». Они начали давить на него психологически и угрожать прокуратурой, и службой безопасности. Типа, не пытайся даже ничего говорить, нас больше, и нам всем понятно, что ты хотел с ним тут делать. Если не признаешься, сейчас же вызовем милицию, а там уже заставят признаться. В общем, обвиняемый растерялся и взял вину в будущей краже кабеля на себя.

После этого в течении 5 минут по телефону была вызвана служба безопасности и сообщено о СОВЕРШЕННОМ преступлении в шахте. Затем они повели обвиняемого на ствол, где наверху ждала охрана. Охрана отвела в кабинет начальника безопасности Х., который потребовал написать объяснительную на имя директора шахты. В этот момент в кабинете находились Т.А.А, С,А.А., и его какой-то зам.

В объяснительной обвиняемый написал как все было на самом деле, но они не поверили, начали угрожать милицией и прокуратурой и заставили В ТОЙ ЖЕ САМОЙ ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ ДОПИСАТЬ, что обвиняемый отрезал кусок кабеля не с целью его утилизации в цеху, а для сдачи в металлоприемник. (Таким образом, в одной объяснительной находиться две абсолютно разные версии.) Тут обвиняемый вспомнил, что у жены недавно была сложная операция, о которой его начальство знает, и он попробовал свести тему на это (разжалобить).

Как только объяснительная была дописана как надо было безопаснееу, обвиняемого отпустили.

В этот день я (жена) звонила Т.А.А. по мобильному, и в личной беседе, он сказал, что типа развил такую бурную деятельность, потому что испугался, что его обвинят в «укрывательстве преступника».

После этого воскресенье обвиняемый проработал в обычном режиме, наряд ему утром выдали. А я по мобильному связывалась с главным безопасном шахты, он сказал, после получасовой беседы, что попытается решить вопрос в мою пользу, но ему нужно поговорить лично с обвиняемым. В понедельник муж поехал к нему на шахту (как раз был выходной), и после долгой беседы ему намекнули на «сотрудничество». Что если сдашь нам реальных «воров меди на шахте», мы подумаем о решении вопроса. Но информации толком не было, а общеизвестная их видимо не устроила. Они сказали, что муж свободен, а они будут думать, что с ним делать.

В обычном режиме муж работал до пятницы. В пятницу, когда он выехал из шахты, подошел начальник и сказал, что наверное, тебе понизят разряд с 5 по 3, и на этом успокоятся. Потом подошел начальник участка и сообщил, что безопаснее ждет на беседу. В процессе беседы он начал рекомендовать уволиться по собственному желанию, иначе дело передадут в прокуратуру. И что под это дело начинается инвентаризация на участке, результаты которой тоже пойдут в ход. На вопрос мужа, о другой форме наказания типа понижения разряда, он сказал, что если бы не было повышенного интереса со стороны твоего прямого начальника, все можно было бы вообще уже забыть.

Мужу дали время подумать до понедельника 11.02.2013.

Знакомые потом звонили безопаснееу еще раз, и он сказал, что он уже бессилен, сколько мог держал ситуацию, но мол начальник мужа написал докладную и «ситуацию вывели на уровень директора, который дал указание уволить по собственному». Мол, можно попробовать сходить на поклон к директору.

В свете этих событий, работники участка пребывают в шоковом состоянии, никто не ожидал, что начальник мужа так себя поведет и все 15 человек, включая начальника участка, подписали прошение о «не наказании мужа, так как он является хорошим специалистом и пользуется в коллективе заслуженным авторитетом».

С предыдущим начальством у Юры НИКОГДА проблем не было.

Кстати, один из работников, подошел к начальнику Т.А.А. узнать о ситуации на днях, а он сказал «не говори мне о нем, я и так долго ждал...»

Муж ушел в отпуск с 15.02 и сегодня нам позвонил следователь, пригласил на понедельник на встречу.

То есть дело набирает обороты.

Есть ли правовые аспекты доказать нашу невиновность и наказать начальника за всю эту нервотрепку?

05.03.2018, 10:26
• г. Кемерово
Вопрос №13951366

Мне на шахте оторвало палец, оформлено как производственная травма, должны ли мне дать регресс?

21.02.2013, 09:20
• г. Москва
Вопрос №2231258

Меня обвиняют в присвоении и растрата с использованием служебного положения статья 160 часть 3, суть проблемы такая меня на 4 месяца перевели приказом на должность начальника участка, но не договор материальной ответственности и должностную инструкцию мне не дали и не что кроме приказа ор переводе я не подписывал. Сумма хищения 210 00 рублей. Возможно ли переквалифицировать дело по части 1 если мне не дали под подпись должностную инструкцию начальника участка и договор материальной ответственности. Притом сумму данную я погасил и есть ходатайство со стороны организации что претензий не имеет и готова на мировую. Явку с повинной тоже написал и судимостей не имею.

Заранее большое спасибо.

07.06.2021, 20:31
• г. Майкоп
Вопрос №18511151

Пришло сообщение. Повторная повестка МВД 863. В отношении вас возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 1 УК и ст.165 УК. КУРС-113\6822 от 08.06.2021 вам надлежит явиться на очную ставку в ОП-2 МО МВД к 13.00 следователь Сафронов Д.Ю. майор юстиции.

09.06.2021, 10:36
• г. Ставрополь
Вопрос №18514208

Был заключён договор с ИП,выигравшим тендер на предоставление услуг по перевозке работников банка (возил я,а у него был заключён договор с банком, В конце месяца этот ИП исчез, не хочет заниматься данными вопросами, деньги банк ему не перечислял но обязан перечислить хотя он не выплатил зарплату прошлому водителю за два месяца. Как быть в этой ситуации банку и мне, если банк ему перечислит за месяц деньги он их также мне не отдаст.

08.06.2021, 14:39
• г. Москва
Вопрос №18512520

Может ли коммерческая компания взыскивать с меня штрафы?

Не за порчу имущества, а по другим причинам.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение