Возможно ли вступление юридического лица с бессрочным пользованием земельного участка в простое товарищество?

• г. Москва

Может ли юр.лицо, пользующееся земельным участком на основании ст.20 Земельного кодекса (бессрочное пользование) вступать этим зем. участком в простое товарищество? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В простое товарищество можно вступить любым вкладом, в том числе и земельным участком. Однако, документы на объект должны быть в идеальном состоянии, т.е. бессрочное польззование для юр. лица должно быть переоформлено до 01.01.2004г., кроме того, бессрочное пользование означает, что земля либо федеральная, либо муниципальная, а, следовательно, можно внести некое право пользования, а никак не объект. Если нужны пояснения, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Спросить
Пожаловаться

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Переходит ли право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным для организации садоводческого товарищества, от садоводческого товарищества к члену СНТ при условии, что садоводческое товарищество образовано в 1992 г. , и тогда же им получено постоянное бессрочное пользование, а гражданин вступает в СНТ после принятия нового Земельного кодекса, и за ним на общем собрании СНТ закрепляют свободный участок, который ранее никому не предоставлялся? Т.е. образуется ли право постоянного (бессрочного) пользования своим земельным участком у этого члена СНТ?

Имею ли я право переоформить садовый участок в часную собственность бесплатно согласно Земельного Кодекса № 136-ФЗ от 25/10/2001 согласно статьи 20 пункт 5 и садоводческого устава в котором сказано:

8.1. Земельный фонд.

Земельный фонд Товарищества составляют земли общего пользования и земельные участки граждан, переданные им в бессрочное (постоянное) пользование.

8.3 Приватизация земельного участка.

В случае приватизации земельные участки, принадлежащие членам Товарищества, передаются им на правах частной собственности.

Наше садоводческое некомерческое товарищество имеет Акт оправе постоянного (бессрочного) пользования.

Заранее большое спасибо.

Переходит ли право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным для организации садоводческого товарищества, от садоводческого товарищества к члену СНТ при условии, что садоводческое товарищество образовано в 1981 г. , и тогда же им получено постоянное бессрочное пользование, а гражданин вступает в СНТ после принятия нового Земельного кодекса, и за ним на общем собрании СНТ закрепляют свободный участок, который ранее никому не предоставлялся? Т.е. образуется ли право постоянного (бессрочного) пользования своим земельным участком у этого члена СНТ? можно ли в порядке ст. 28 ФЗ № 66 приватизировать этот участок?

расположенное на земельном участке находящемся в

постоянном (бессрочном) пользовании у того же физического лица Н (сделка оформлена у нотариуса). Так получилось,

что в прошлом году переоформить земельный участок не смог.

А придя в земельный комитет в 2002 году для оформления в

постоянное (бессрочное) пользование я получил отказ т.к.

(как мне сказали) по новому Земельному кодексу я могу получить

землю для обслуживания здания только в аренду или выкупить в собственность на условиях аукциона.

Земельный участок находится в

постоянном (бессрочном) пользовании у того же физического лица Н

Имею ли я право оформить земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование? В соответствии со Ст. 35 п.1 "Земельного кодекса"

Cпасибо.

Имеется земельный участок с правом бессрочного пользования землей от 1992 года. Правообладатель юридическое лицо. Юридическое лицо намерено реорганизоваться путем выделения, в т.ч. 50% прав на бессрочное пользование этим земельным участком. Имеет ли ЮЛ право выделить эти 50% правопреемнику? И может ли потом этот правопреемник, каким-либо образом, выделить эти 50% в натуре с сохранением права бессрочного пользования?

Готовлю иск о взыскании садоводческим товариществом с члена товарищества земельного налога и членских взносов. Но никак не могу понять: как может товарищество взыскивать земельный налог. Ведь земельный налог должен платиться не товариществу, а в ИФНС. А значит и взыскивать его должна ИФНС. Но председатель товарищества настаивает на взыскании земельного налога. Разве должен член товарищества, владеющий неприватизированным садом, платить товариществу помимо членских взносов еще и земельный налог?! Если да, то на основании какой статьи нормативно-правового акта мне инициировать взыскание от имени товарищества земельного налога с члена такого товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил земельный участок у члена садового товарищества (права и обязанности по пользованию участком. Участки были выделены садовому товариществу, но у прежнего владельца и у меня договор аренды заключен с администрацией МО. Всупать в садовое товарищество не хочу.

Может ли правление садового товарищества требовать от меня вступления в члены с/т?

Я - собственница участка в садовом товариществе. Длительно не пользуюсь участком. Раз в год-два расчищаю от проростающих деревьев. Председатель хочет лишить меня сначала членства в товариществе, а затем собственности на участок через суд на основании статьи 42 Земельного кодекса. Возможно ли это?

Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель

Благодарю заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение