Я замужем 2 года. Я и моя дочь прописаны у моих родителей.

Елена
28.04.2003, 12:12
• г. Москва
Вопрос №88497

Я замужем 2 года. Я и моя дочь прописаны у моих родителей. В настоящее время я вместе с мужем и дочерью проживаю в квартире у мужа, где прописаны его мать, сестра и он сам. Квартира приватизирована в равных долях на мать, сестру и мужа. Сейчас осуществляется разъезд на две квартиры путем купли-продажи. Мать мужа предлагает мне заключить брачный контракт на предмет отказа от всех прав на приобретаемую в счет доли мужа квартиру, которая будет оформлена на него. В случае моего отказа срывается сделка по разъезду. Обязана ли я заключать подобный контракт? В случае подписания контракта надо ли в нем оговаривать другие вопросы разделения совместно нажитого имущества, а также вопрос алиментов? Если я подписываю такой контракт, какие права на эту квартиру будет иметь наша дочь и кто еще может иметь на нее права?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москва

Брачный контракт заключается в соответствии с СК РФ. В нем оговаривается правовой режим нажитого совместно имущества. При этом стороны сами определяют, режим имущества и его вид, т.е. Вы вправе оговорить только условие раздела квартиры, только отказаться от прав на нее, но при этом указать, что других объектов недвижимости это не касается, т.е. дачи, земли, иной квартиры. В случае, если Вы отказываетесь, то в любом случае, права Вашей дочери на квартиру возникнуть, но в случае, наследования, т.к. дети не имеют прав на имущество родителей, иначе как в случае, покупки, наследования или дарения. Обязательства заключать контракт у вас нет. Это сугубо добровольное дело и принудить Вас нельзя.

Если требуются иные разъяснения, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы не обязаны заключать контракт, это должно быть сделано по вашему желанию. В случае заключения такого контракта - вы сможете с дочерью рассчитывать на право пользования квартирой и проживания в ней, на право собственности только по наследству от мужа или по любой сделке. Если не оформите брачный контракт - то в принципе доля мужа будет считаться совместной собственностью супругов, как купленная в период брака. Но в суде муж сможет доказать, что приобреталась на средства, вырученные от продажи его имущества до брака, могут признать его собственностью. Но это уже будет решать суд. Кроме того, если все-таки вкладываются ваши совместные средства, то можно признать и общей собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы не обязаны подписывать брачный контракт, равно как и любой иной контракт в Вашей жизни. Договор – дело добровольное. В такого рода брачном контракте не обязательно оговаривать все имущественные вопросы между супругами, Вы можете просто урегулировать вопрос с квартирой (ст.ст.42, 40 Семейного кодекса РФ). Алименты на ребенка в принципе не подлежат регулированию в брачном контракте (это возможно согласно законам некоторых иностранных государств, но в России такая возможность отсутствует, на что прямо указывает п.3 ст.42 СК РФ). Однако, чтобы, возможно, несколько успокоить Вас с квартирой, имейте в виду следующее. Даже в случае подписания такого контракта, Вы будете иметь возможность жить в этой квартире и закрепить за собой право пользования квартирой. Если супруг добровольно не захочет Вас в ней зарегистрировать по месту жительства, сделать эко при необходимости Вы сможете через суд (причем даже в случае расторжения брака). Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.02.2018, 14:46
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №13896774

Вопрос - является-ли моя взрослая, замужняя дочь членом моей семьи, если она прописана со мной, а живёт уже более 7 лет с мужем? Меня сняли с городской очереди на жильё, как утратившую основание состоять на учёте (стояли 35 лет) по причине приобретения семьёй дочери участка земли и строительства дома. Строящийся дом оформлен на дочь.

03.06.2021, 13:39
• г. Краснодар
Вопрос №18503022

Такая ситуация. Я замужем. Есть ребенок. Живем у родителей мужа (уже 5 лет). У них квартира приватизирована на 4 человек - мать мужа, отец мужа, сестра мужа и на самого мужа. Я продала свою квартиру, но отец мужа против того, чтобы меня прописать, потому мне пришлось с ребенком прописаться у других людей. Теперь отец мужа грозит прокуратурой, что выгонит меня с квартиры.

Вопрос: могу ли я законно жить с мужем в его квартире имея другую прописку (временную тоже нет возможности сделать из-за отца мужа)?

И могут ли оштрафовать, за то, что я живу не по прописке, если такая ситуация? Не могу же я жить с ребенком отдельно от мужа только потому, что мешаю вечно бухающему свекру (

06.06.2021, 06:24
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18507866

Моя дочь прописана в квартире родителей моего бывшего супруга, на данный момент родители умерли, если квартиру будут продавать сможет ли супруг выписать дочь самостоятельно, без ее согласия, жилья кроме этого у неё нет.

21.11.2012, 09:35
• г. Екатеринбург
Вопрос №2028622

9 НОЯБРЯ МЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ БРАК... от первого брака у моего мужа есть дочь (первая жена бросила их 9 лет назад) муж воспитывал дочь вместе с бабушкой... квартиру приватизировали на троих в равных долях... на бабушку... мужа и его дочь... может ли его дочь прописать свою мать на эту жилплощадь?

19.05.2013, 10:26
• г. Москва
Вопрос №2416146

Что делать если мать и дочь получали квартиру вместе, мать там прописана и живет, потом дочь приватизировала квартиру только на себя, и потом уехала жить за границу, последние 25 лет не живет в России и имеет гражданство Австралии, но паспорт РФ у нее есть, теперь дочь хочет квартиру продать, а мать выселить к родственникам? Имеет ли мать право на квартиру или ее часть.

Марина
08.02.2012, 23:28
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №1557732

Очень нужно получить ответ на следующий вопрос. Я с дочкой и с мужем проживаем в квартире моей мамы. Мама в этом году купила эту квартиру и оформила ее на себя (получила свидетельство на собственность).

Теперь она ставит вопрос о нашем выселении из ее квартиры. Мы в ней не прописаны и никакой доли в натуре ни на меня ни на дочку при вступлении в собственность не оформлялось...

Вопрос: Могу ли я как дочь и моя дочь как ее внучка по закону претендовать на долю от этой квартиры при жизни матери? Есть ли нам смысл подавать в суд чтобы получить долю от этой квартиры и получить свидетельство о собственности на эту долю?

Екатерина
19.12.2007, 17:46
• г. Москва
Вопрос №509215

Мама, я и моя дочь прописаны в одной квартире.. Она приватизирована в равных долях.. У меня есть родной брат. Он прописан в другом месте.. Если мама не напишет завещание на меня, то может ли брат без моего согласия разменять квартиру.. и какие у него права? Спасибо.

12.06.2018, 17:28
• г. Москва
Вопрос №14293804

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильных.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение