Хотела бы задать следующий вопрос: моя мать является собственником 2/3 дома и 17 соток земли в Подмосковье.

Коннова Е.А.
28.04.2003, 12:39
• г. Москва
Вопрос №88502

Хотела бы задать следующий вопрос:

моя мать является собственником 2/3 дома и 17 соток земли в Подмосковье. Мы хотели бы оформить договор ренты с пожизненным содержанием на 2/3 дома и 10 соток земли, а не на весь участок. Можно ли это сделать и с чего следует начинать? А также должна ли я оформлять данный договор с нотариусами по месту жительства матери в Московской обл. или в г. Москве по моему месту жительства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

А.!

Сделать это возможно. Для начала необходимо составить договор, в котором будет перечислено все имущество, которое пройдет по этому договору. Договор необходимо заверить у нотариуса по месту нахождения участка и дома, то есть в Московской области. Затем договор регистрируется в Московской областной регистрационной палате.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.01.2017, 13:48
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №11956370

Мать является единственным собственником приватизированного дома и земельного участка. В доме прописаны и проживают две дочери и несовершеннолетний внук. Может ли мать лишить доли одной из дочерей у которой есть 6 летний сын? Т.е. может ли она поделить на 3 доли имущество и землю и лишить одну из дочерей 1/4 доли?

25.09.2019, 14:07
• г. Москва
Вопрос №16351577

Я собственник земли. Хочу построить дом на две семьи (Дуплекс). И также стать его собственником. Как подавать на разрешение строительства? Как ИЖС. И как потом буду регистрировать его. Спасибо. Елена.

20.03.2019, 22:57
• г. Москва
Вопрос №15486773

Находящемся в собственности матери. Я ее сын построил дом 6 Х 6 для себя с супругой. По согласию с матерью. Могу ли я оформить этот дом на себя, при условии, что земельный участок оформлен в собственность матери. Спасибо.

Станислав
02.03.2011, 13:36
• г. Апрелевка
Вопрос №1235433

После вступления в наследство получил 2,5 сотки зем. участка и дома (4,5 кв.м.) в Подмосковье. Общая площадь всего участка, находящегося в долевой собственности (помимо меня, еще 2 собственника), – 9 соток. Границы долей участка не определены. Однако в результате кадастрового обмера зем. участка оказалось, что его реальная площадь значительно больше указанной в свидетельстве на землю (15,5 соток). Этот участок находился в пользовании на протяжении 30 лет. Мне известно, что в силу вступил закон N93-ФЗ о „дачной амнистии“, согласно которому „лишние“ сотки можно оформить в собственность. Но в ответ на такое заявление Сельсовет в этом отказал.

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл судиться с Райсоветом за право приобретения части этой неучтенной земли? Повысятся ли шансы, если в суд обратятся все собственники участка? Имеем ли мы право выкупа неучтенного участка на льготных условиях (по остаточной стоимости)?

Сколько ориентировочно будут стоить услуги адвоката, которому я бы хотел полностью поручить занятие этим делом, включая дальнейшее выделение моей доли зем. участка в натуре через суд (прийти к мирному соглашению с другими собственниками не удается)?

Заранее спасибо за помощь!

С уважением,

Станислав.

25.02.2020, 16:18
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17001353

Три собственника в общедолевой собственности на дом в деревне и на участок по 1/3 у каждого. Двое объединились и хотят продать свои 2/3. Предложили третьему собственнику, прислали уведомление, где: 1. Предложили выкупить их 2/3 ДОМА И ЗЕМЛИ за определенную сумму. 2. Выкупить 2/3 ДОМА! за определенную сумму. 3. Выделить 2/3 дома и земли в судебном порядке, данная операция будет стоить около 100 т. руб. (дословно). Третий собственник готов выкупить 2/3 доли ДОМА И ЗЕМЛИ, но по более низкой цене, считает что их цена завышена. Т.е.он не отказывается! Подскажите пожалуйста как нам лучше поступить в этой ситуации. 1.Должны ли мы что-то отвечать на уведомление? Знаю, что через месяц будет ли ответ или нет, они все равно смогут продать третьим лицам. 2.Стоит ли нам в ответ направить свое предложение со стоимостью выкупа долей? 3. Имеют ли они право продать только части ДОМА (третьему собственнику)? (если можно, ссылку на статью). И имеют ли они право подарить третьему собственнику только 2/3 ДОМА? 4. Выделение долей через суд, они указывают 100 т.р., кто несёт эти расходы, пополам?

24.11.2020, 21:27
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18008462

Есть 2 земельных участка (ИЖС). Владелец обоих участков один и тот же, с 2007 г. И есть дом, который расположен сразу на 2-х земельных этих участках. Дом не двухквартирный и не разделен в натуре, расположен на участках не равномерно. Дом зарегистрирован в рамках дачной амнистии в 2011 г. Правоустанавливающими документами на дом при регистрации (судя по свидетельству) являлись ДКП на один лишь земельный участок и кадастровый план дома. В кадастровом плане четко указано, что дом расположен на двух З/У и есть четкая схема даже там, т.е. ошибиться регистратору было невозможно.

Вопрос:

1. Не было ли ошибки при регистрации дома в 2011 г?

2. Мог ли регистратор, видя что дом расположен на 2-х участках одновременно, зарегистрировать? Мог ли регистратор не обратить внимания?

3. Не должно ли было быть перед регистрацией объединение участков и потом уже регистрация дома на объединенном участке.

08.06.2021, 20:03
• г. Москва
Вопрос №18513213

Если дом продается как одноэтажный (хотя в доме два этажа) но документы представлены в банк как на один, чем это чревато в будущем продавцу? Второй этаж полноценный, с коммуникациями, но не оформлен по закону. Покупатель говорит, не переживать... все будет нормально.

Гость_7164975
27.10.2018, 15:59
• г. Самара
Вопрос №14757021

Дом на участке 7 соток, также на участке построили еще один дом. Хотим продать первый но на него остается меньше 4 соток, можно ли продать этот дом. Регион Самарская обл.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение