Возможно ли получить отдельную квартиру для матери-одиночки с ребенком в случае сноса квартиры и требуется ли разделение лицевого счета?

• г. Москва

Я мать-одиночка, воспитываю одного ребенка (2 годика), проживаю вместе с матерью в 2-х комнатной квартире-хрущевке, подлежащей сносу в ближайшие 5-10 лет. Могу ли я встать на очередь на отдельную квартиру (и на каком основании), чтобы впоследствии мне с ребенком предоставили отдельную квартиру и матери отдельную (при переселении) и требуется ли разделение лицевого счета в этой ситуации? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Для того, чтобы встать на очередь на получение квартиры, необходимо, чтобы Вас признали нуждающейся в улучшении жилищных условий. В соответствии с п. 13 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве, утв. Постановлением Московской городской Думы от 31 января 2001 г. N 12, граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет (и иное не предусмотрено законодательством) и занимают жилые помещения размером менее установленной нормы на одного человека, при которой осуществляется постановка на учет (норма постановки на учет). Нормой постановки на учет является размер общей площади жилого помещения, приходящийся на каждого проживающего и составляющий 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир и 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир (домов) гостиничного типа. Таким образом, чтобы встать на очередь площадь Вашей квартиры должна быть менее 30 кв. м. Насколько мне известно в 2-х комнатных квартирах-хрущевках метраж больше указанного. Вы можете разделить лицевой счет. Но, во-первых, скорее всего Вам придется это делать в судебном порядке. Во-вторых, после этого Вас не поставят в очередь, поскольку разделеие лицевого счета признается намеренным ухудшением жилищных условий (п. 23 вышеуказанного Положения).

Что касается предоставления жилья при сносе дома, то следует иметь в виду следующее. В данном случае многое будет зависеть от того приватизирована ли Ваша квартира или нет. В соответствии с п. 4.3. Положения о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы, утв. Постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30, гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма, с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством. Социальная норма по г. Москве в настоящий момент составляет 18 кв. м. При этом следует иметь в виду, что в настоящий момент недопускается заселение квартир лицами, являющимися разными семьямя. Согласно п. 4 ст. 19 Закона Москвы "Основы жилищной политики города Москвы" граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления, считаются разными семьями. Таким образом, при сносе Вашего дома Вы сможете просить предоставить Вам две отдельные квартиры: Вашей маме и Вам с ребенком. Если кваритира будет приватизирована, то согласно п. 3.1. Положения о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы собственнику, освобождающему жилое помещение, если жилое помещение является одним и единственным местом его жительства, предоставляется равноценное возмещение в натуральной либо денежной форме, соответствующее рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт жилого дома. То есть Вы сможете получить только рыночную стоимость освоюождаемого Вами жилья или квартиру, рыночная стоимость которой ровна рыночной стоимости высвобождаемого жилья.

С уважением, Демидова Н.Г.