Возможно ли получить отдельную квартиру для матери-одиночки с ребенком в случае сноса квартиры и требуется ли разделение лицевого счета?

• г. Москва

Я мать-одиночка, воспитываю одного ребенка (2 годика), проживаю вместе с матерью в 2-х комнатной квартире-хрущевке, подлежащей сносу в ближайшие 5-10 лет. Могу ли я встать на очередь на отдельную квартиру (и на каком основании), чтобы впоследствии мне с ребенком предоставили отдельную квартиру и матери отдельную (при переселении) и требуется ли разделение лицевого счета в этой ситуации? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Для того, чтобы встать на очередь на получение квартиры, необходимо, чтобы Вас признали нуждающейся в улучшении жилищных условий. В соответствии с п. 13 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве, утв. Постановлением Московской городской Думы от 31 января 2001 г. N 12, граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет (и иное не предусмотрено законодательством) и занимают жилые помещения размером менее установленной нормы на одного человека, при которой осуществляется постановка на учет (норма постановки на учет). Нормой постановки на учет является размер общей площади жилого помещения, приходящийся на каждого проживающего и составляющий 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир и 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир (домов) гостиничного типа. Таким образом, чтобы встать на очередь площадь Вашей квартиры должна быть менее 30 кв. м. Насколько мне известно в 2-х комнатных квартирах-хрущевках метраж больше указанного. Вы можете разделить лицевой счет. Но, во-первых, скорее всего Вам придется это делать в судебном порядке. Во-вторых, после этого Вас не поставят в очередь, поскольку разделеие лицевого счета признается намеренным ухудшением жилищных условий (п. 23 вышеуказанного Положения).

Что касается предоставления жилья при сносе дома, то следует иметь в виду следующее. В данном случае многое будет зависеть от того приватизирована ли Ваша квартира или нет. В соответствии с п. 4.3. Положения о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы, утв. Постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30, гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма, с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством. Социальная норма по г. Москве в настоящий момент составляет 18 кв. м. При этом следует иметь в виду, что в настоящий момент недопускается заселение квартир лицами, являющимися разными семьямя. Согласно п. 4 ст. 19 Закона Москвы "Основы жилищной политики города Москвы" граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления, считаются разными семьями. Таким образом, при сносе Вашего дома Вы сможете просить предоставить Вам две отдельные квартиры: Вашей маме и Вам с ребенком. Если кваритира будет приватизирована, то согласно п. 3.1. Положения о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы собственнику, освобождающему жилое помещение, если жилое помещение является одним и единственным местом его жительства, предоставляется равноценное возмещение в натуральной либо денежной форме, соответствующее рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт жилого дома. То есть Вы сможете получить только рыночную стоимость освоюождаемого Вами жилья или квартиру, рыночная стоимость которой ровна рыночной стоимости высвобождаемого жилья.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Какие бумаги нужны для разденления лицевого счкета в суд, я мать одиночка, имею инвалидность, проживаю с матеию и ее семьей в 2 комнатной квартире, занимаю 1 комгнату, но мать не хочет платить за квартиру... Хочу разделить лицевой счет и платить за комнату и приватизировать ее!Сапсибо за ответ!

Помогите пожалуйсто найти наилудший вариант решения проблемы. Существуют две квартиры, в одной (однокомнатной) прописаны мать с ребенком, в другой (двухкомнатной) отец. Обе квартиры не приватезированы. Однокомнатная квартира находится в хрущевке, подлежащей сносу в неопределенный сроки. Необходимо чтобы ребенку достались обе квартиры. Как это возможно наиболее выгодно оформить и с наименьшими потерями. В какую квартиру стоит прописать ребенка, а какую преватизировать, и каким способом, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с наследованием?

А также возможно ли улечшение жилищных условий при переселении из дома, подлежищего сносу, если в однокомнатной квартире, площадью 31 кв. м, прописаны мать и дочь (24 года)?

Интересует вопрос!

Я мать одиночка, проживаю в трех комнатной квартире где помимо меня с дочерью проживают еще семь человек (прописано в квартире 8 человек). Могу ли я встать на общегородскую очередь на получение квартиры как мать одиночка?

Заранее благодарю!

Я мать-одиночка, проживаю в двухкомнатной квартире вместе со своим сыном и моими родиетлями. Родители пенсионеры. Общая площадь квартиры 43 кв. м. Дом - хрущевка. Скажите пожалуйста могу ли я встать в очередь на квартиру? И какие шансы ее получить?

Квартира не приватизирована. Прописаны мать и 25-летний сын. Каков порядок и необходимые документы.

У меня такая же ситуация, разделение лицевого счета в приватизированной квартире, т.к. мы с соседями чужие люди друг другу. А я из-за этой ситуации не могу встать на очередь по улучшению жилья.

Мне говорят что можно подать в суд заявление для принятия коммунального статуса на квартиру. И при сносе дома, нам в управе говорят, что дадут квартиру вместе.

Подскажите пожалуйста что можно сделать?

Положена ли по законодательству жил. площадь ребенку в новой квартире, при следующих условиях: до сноса дома (пятиэтажный дом-хрущевка) мы проживали в двухкомнатной квартире, в которой имеют постоянную регистрацию мой муж, его мать и наш недавно родившийся ребенок (площадь квартиры - общая - 45,6 кв.метров, квартира служебная). Мы стояли на очереди, как малоимущие. При сносе дома нам предоставили муниципальную трехкомнатную квартиру общей площадью 73,8 кв.метра. Имеет ли право ребенок на жил. площадь в предоставленной квартире, и если имеет, то в каком количестве?

Заранее благодарна за ваше внимание и ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 3 х-комнатной квартиры в хрущевке, подлежащей сносу, не прописан. Помимо этого являюсь собственником в долевой собственности с несовершеннолетним сыном в другой квартире, где и прописан. В случае сноса могу ли я претендовать на равноценную квартиру

(трехкомнатную) , а не на компенсацию?

Мой родственник, инвалид II группы по психическому заболеванию, прописан вместе с пасынком (которого он не усыновлял) и его семьей в муниципальной квартире. Всего прописано 5 человек, площадь квартиры 49 м.кв. Дом подлежит сносу, в связи с этим предстоит переселение.

В ПНД, где он состоит на учете, разъяснили, что ему при переселении положена отдельная жилплощадь. Но для этого нужно разделить лицевой счёт. Все, прописанные в данной квартире, дали на это согласие. Он обратился в РЭУ с просьбой разделить лицевой счет, но ему отказали, порекомендовав обратиться с соответствующим исковым заявлением в районный суд.

Подскажите, пожалуйста:

1. Какие документы необходимо представить в суд, для разделения лицевого счета?

2. Существуют ли в его случае иные пути, чтобы добиться разделения лицевого счета и получить отдельную жилплощадь при сносе дома?

Я мать одиночка одного ребенка хочу встать на очередь квартиры, если у моих родителей папы есть 2 квартира, а у мамы 1 квартира но с ребенком прописана у мамы но проживаю у бабушки так как мама меня выгнала с ребенком. Можно ли мне встать на очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение