Если я прописываю в квартиру, собственником которой я являюсь,

Юлия
28.04.2003, 13:04
• г. Москва
Вопрос №88511

Если я прописываю в квартиру, собственником которой я являюсь, третье лицо, имеет ли этот человек, прописавшись, право на часть моей квартиры или ее финансовый эквивалент? Возможны ли формы регистрации или прописки, при которых этот человек такого права не получает?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Право собственности принадлежит только Вам, и регистрация лица на Вашу жилую площадь на право собственности не влияет. Однако есть такое понятие, как право пользования жилой. Сама по себе регистрация не порождает прав на жилплощадь, однако человек может проживать и пользоваться квартирой наравне с Вами. Его выселение будет требовать значительных материальных затрат с заранее негарантированным результатом. Вы можете зарегистрировать его на основании договора найма (аренды). Насколько я знаю из ответов на аналогичные вопросы, образцы договоров, используемых в Москве для регистрации по этим основаниям, можете попросить у адвоката Угловой Е.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Регистрация в квартире по месту жительства не означает и не может означать приобретения права собственности в отношении Вашей квартиры. Однако регистрация подтверждает наличие у лица права пользования жилым помещением. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Снять в дальнейшем такое лицо с регистрационного учета по месту жительства в Вашей квартире будет очень проблематично без его на это добровольного согласия. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.03.2021, 09:21
• г. Салехард
Вопрос №18324488

Если я пропишу гражданского мужа в квартире которая является моей собственностью, какие права он будет иметь.

15.12.2016, 11:37
• г. Краснодар
Вопрос №11882022

Если один из собственников квартиры выпишется, остается ли за ним собственность (его часть квартиры)? если он будет прописан в другой квартире.

08.06.2021, 15:55
• г. Москва
Вопрос №18512703

При оформлении постоянной регистрации нужно согласие всех прописанных? Или только собственника? Квартира в собственности.

08.06.2021, 00:22
• г. Москва
Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переоформить ее на себя?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

28.11.2017, 00:10
• г. Калининград
Вопрос №13529306

Могу ли я прописаться в муниципальной квартире без согласия родственников если была внесена в ордер при ее получении.

01.03.2021, 18:26
• г. Красноярск
Вопрос №18271329

Мой муж прописан в квартире, собственником которой является его сестра. В настоящее время сестра решила отдать моему мужу долю, но с тем условием, если он выпишется. Муж боится выписываться, полагая, что тогда деньги ему не отдадут, раз он будет уже выписан. Хотим спросить: если он выпишется, то еще какое время остается за ним право на жилплощадь в этой квартире и остается ли вообще, чтобы в случае обмана он мог опять прописаться. Подозреваем, что сестра хочет обмануть и как лучше сделать и найти компромисс, согласно закона.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение