Вправе ли супруга оформить договор ренты на приватизированную ею в период брака квартиру (муж прописан в другой квартире)?

Альфия
28.04.2003, 13:12
• г. Москва
Вопрос №88512

Вправе ли супруга оформить договор ренты на приватизированную ею в период брака квартиру (муж прописан в другой квартире)? Имеет ли супруг какие-либо права на эту квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Совместно нажитым имуществом является та собственность, которая была приобретена супругами во время брака на общие средства. При этом собственностью каждого из супругов является имущество, полученное кем-то из супругов в дар, в наследство или по иным безвозмездным сделкам. Поскольку приватизация является бесплатной передачей жилья в собственность граждан, полученная таким образом в собственность квартира будет являться собственностью только того супруга, на кого она приватизирована, и согласие второго супруга на распоряжение этой квартирой любым образом (купля-продажа, дарение и т. п.) не требуется.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Приватизированная квартира принадлежит только тому из супругов, на имя которого она приватизирована, так как приватизация - это безвозмездная передача квартиры в собственность, и второй супруг не имеет права собственности на эту квартиру, и не может препятствовать сделкам (хотя Ваша регистрация должна насторожить любого потенциального покупателя). Таким образом, договор ренты заключать можно и без Вашего на то согласия, а вот проживать в квартире Вы имеете полное право.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Имущество, приобретенное один из супругов по безвозмездным сделкам (к числу которых относится и приватизация), является личной собственностью этого супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ), а соответственно, для совершения сделок с ней разрешения второго супруга не требуется. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.01.2012, 13:48
• г. Москва
Вопрос №1539023

Квартира находится в ренте с пожизненным содержанием (от бабушки к внучке). Прописана в ней одна моя бабушка. Рента оформлена во время брака. Свидетельство на квартиру выдано на моё имя. Подскажите будет ли иметь право на эту жилплощадь при разводе мой муж.

24.08.2011, 18:28
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1379721

Муж хочет заключить договор ренты со своим близким родственником. Может ли он это сделать без моего согласия. Брак наш зарегистрирован.

16.09.2012, 21:55
• г. Москва
Вопрос №1917816

Договор ренты оформлял со своей бабушкой в 2003 году, в брак вступил в 2006. В 2011 году бабушка умерла. Может ли жена при разводе претендовать на долю квартиры или только на условные рено платежи прописанные в договоре на период с момента заключения брака и до смерти рентополучателя. Фактически никакого содержания естественно не было. Надо ли ей в суде доказывать содержание документально, если я напишу возражение на ее иск?

16.11.2017, 11:55
• г. Самара
Вопрос №13470862

Квартира куплена в браке. Собственник муж. Может ли он завещать квартиру третьему лицу без моего ведома и если с ним что то случиться есть ли моя доля в этой квартире?

08.06.2021, 00:22
• г. Москва
Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переоформить ее на себя?

18.09.2019, 16:32
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16325833

Я получила квартиру по программе переселения ветхого жилья. Сейчас развожусь с мужем, может ли он претендовать на часть этой квартиры, если в прежней квартире не был прописан?

20.06.2018, 07:11
• г. Москва
Вопрос №14317781

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры которая досталась по договору ренты.

26.07.2011, 13:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1355151

В 1992 году супругам была предоставлена муниципальная квартира, они там проживали и были зарегистрированы. В 1999 году квартира была приватизирована на имя жены, муж отказался от участия в приватизации. В 2002 году жена обменяла эту квартиру по договору мены на другую, супруги вселились в новую квартиру, однако муж в ней не зарегистрировался. Прожили там несколько лет, сейчас разводятся. Войдет ли в данной ситуации в состав совместно нажитого имущества указанная квартира, полученная по договору мены или муж вообще не имеет прав на нее?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение