Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1. Правилен ли порядок действий, который я определила для себя или нужно еще что-то предпринять?

У меня такая ситуация. Я, физическое лицо, дала деньги по договору займа (составлен в письменной форме, подписан обеими сторонами, один экземпляр у меня на руках) юридическому лицу взаймы. Квиток о передаче мной денег есть. Срок возврата, указанный в договоре, 30.09.2009. в этот день мне была возвращена только часть долга. Еще два раза производились частичные выплаты. На данный момент задолженность не погашена полностью. Сумма долго до 100 000 рублей. Свою невыплату заемщик объясняет "отсутствием денег в кассе".

Хочу подать в суд на эту организацию. По моим соображениям, сперва нужно отправить заказное письмо с уведомлением с напоминанием о невыполнении обязанностей по договору займа и просьбой погасить задолженность вместе с процентами (процент указан в договоре) к определенному числу. После истечения срока, указанного мной в письме идти в суд.

В связи с этим несколько вопросов.

1. Правилен ли порядок действий, который я определила для себя или нужно еще что-то предпринять?

2. В какой суд (арбитражный, мировой и т.д.) мне идти?

3. Сколько будет составлять госпошлина (% от суммы долга или какая-то фиксированная)?

4. Имею ли я право на взыскать сумму процентов за пользование чужими денежными средствами помимо % за просрочку выплаты, если в договоре займа указан % за каждый день просрочки займа?

5. В течение какого времени я имею право подать в суд на ответчика после срока, указанного в договоре?

вопрос №885129
прочитан 120 раз

Данное дело подлежит рассмотрению мировым судьёй, если сумма иска (включая проценты) будет составлять не более 100 000 рублей. Проценты за пользование денежными средствами будут взысканы в сумме превышающей неустойку или пени. Порядок действий, указанный Вами верный. Иск вы имеете право подать в течение 3-х лет. Если вы заключали договор займа как физическое лицо, а не как индивидуальный предприниматель, то вы вправе требовать компенсацию морального вреда.

Спасибо Вам большое за ответ!!!!!! Жаль, что вы размер госпошлины не указали, но это детали. главное, что на основное Вы ответили!!!!

Уважаемая Валентина! Дополню, что госпошлина для судов общей юрисдикции при сумме иска от 50 001 руб. до 100 000руб. составляет 1600руб.+ 2% с суммы, превышающей 50 000руб., а госпошлина при сумме иска от 100 001руб. до 500 000руб. составляет 2600руб. + 1% от суммы, превышающей 100 000руб. Если договором займа или распиской предусмотрены % при возврате, то Вы вправе выбрать: взыскивать установленные договором проценты или по ст.395 ГК РФ проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ(сейчас 9,5% годовых), но взыскать и проценты, установленные договором и одновременно по ст.395 ГК РФ нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X