Возможна ли временная регистрация в квартире матери новорожденного сына, с тем чтобы провести приватизацию без участия в ней ребенка?

Елена
28.04.2003, 13:26
• г. Ярославль
Вопрос №88517

Возможна ли временная регистрация в квартире матери новорожденного сына, с тем чтобы провести приватизацию без участия в ней ребенка? Или такого понятия как "временная регистрация" уже нет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Есть такое понятие, как регистрация по месту пребывания. Но в Вашем случае это понятие неприменимо: Вы не можете зарегистрировать ребенка по месту пребывания. Но Вы можете вообще некоторое время не регистрировать ребенка по месту жительства, что позволит Вам на законных основаниях произвести приватизацию квартиры без участия ребенка, а потом зарегистрировать его, но уже в собственной квартире. Вы можете дать согласие на регистрацию ребенка к отцу, что также позволит Вам приватизировать квартиру без участия ребенка. Регистрация ребенка до приватизации повлечет необходимость участия ребенка в приватизации, или искать альтернативы, требующие значительного вложения средств. Например, орган опеки и попечительства, скорее всего, даст согласие на приватизацию квартиры без участия ребенка в том случае, если на имя ребенка будет приобретена равноценная доля. Или подарена. Или открыт счет в банке с внушительной суммой. В общем, в любом случае, это сложности. Если согласие в семье по поводу приватизации достигнуто, приватизируйте, и только потом регистрируйте ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей, если вы зарегистрированы вместе с отцом, то ребенок должен быть зарегистрирован тоже здесь, если нет - зарегистрируйте его у отца. Если вы проведете приватизацию без участия ребенка, то такую приватизацию можно признать недействительной, так как ребенок приобретает право проживать с вами с момента рождения, регистрация его по месту жительства - ваша обязанность (а право возникает независимо от регистрации - см. Постановление Конституционного суда о применении ст.54 ЖК РСФСР). Применение последствий недействительности ничтожной сделки - 10 лет.

Даже если ребенок не будет участвовать в приватизации, а вы в дальнейшем хотите продать квартиру, в любом случае потребуется согласие органа опеки и попечительства. Скорей всего они потребуют не только прописки ребенка в новой квартире, но и предоставления ему доли, так как были нарушены его права при приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.11.2020, 18:59
• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №17951405

Можно ли сделать временную прописку, именно временную а не постоянную новорожденному ребенку в квартире где прописан сам. Квартира оформлена на моего отца.

21.07.2020, 16:49
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17607394

Чем рискует собственник прописывая временно мать с детьми несовершеннолетних.

08.06.2021, 21:18
• г. Москва
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

Галинана сайте
19.01.2018, 15:27
• г. Пермь
Вопрос №13746146

Можем ли прописать ребенка без присутствия матери и самого ребенка, т.к они проживают в Казани, но мать прописана в Перми. Можно ли сделать это без них.

27.12.2015, 19:39
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №9262811

Как прописать сына и внучку без права на квартиру.

25.12.2015, 21:28
• г. Подольск
Вопрос №9249255

Можно ли прописать новорожденного ребенка к матери без присутствие отца?

26.12.2012, 13:22
• г. Пермь
Вопрос №2096387

Имеет ли право на приватизацию квартиры несовершеннолетний ребёнок, если он там не прописан и не проживал. Но прописан его отец... Отец с матерью на момент приватизации разведены... Ребенок проживает с матерью... Ребенок вообще нигде не прописан. Какие документы необходимо предъявить чтобы не включать ребенка в приватизацию...

07.06.2021, 11:29
• г. Брянск
Вопрос №18509963

Можно ли сделать ребёнку временную регистрацию без домовой книги?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение