Отпуск по уходу за ребенком - кто не успел вернуться на работу и что с этим делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 19.11.15, но мой ребенок заболел 16.11.15 и я не успела поехать на работу и уволится, поэтому с 20 по 25.11.15 я отсутствую на рабочем месте, при этом справка о болезни ребенка будет у меня как только ребенок будет здоров, к сожалению, больничный не получится оформить, как я понимаю. Имеет ли право работодатель уволить меня за прогул?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не имеет права (ст. 193 ТК РФ, ст. 81 ТК РФ). Если уволит есть все шансы восстановиться через суд.

Если будет справка о том, что Вы находились с больным ребенком, то увольнение без труда оспорите в суде, да и работодатель в таком случае рисковать не будет. Главное, если уволит, обращайтесь в суд в течение 1 мес. с даты увольнения (ст. 392 ТК РФ). Прогул, за который увольняют в связи с отсутствием на рабочем месте - это отсутствие без УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН. А у Вас такая причина есть, а значит и прогула нет.

.

ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

За прогул Вы должны дать объяснение, приложить справку о болезни ребенка и ухода за ним. Причина уважительная, Письменно проинформируйте работодателя о сложившей ситуации.

Так, служители Фемиды в очередной раз напомнили работодателям, что за незаконное увольнение за «прогул» они будут привлечены к ответственности и понесут наказание. В определении Санкт-Петербургского городского суда от 13 августа 2013 г. № 33-11362/2013 указано, что сотрудника следует восстановить на работе и оплатить ему время вынужденного прогула, так как увольнение за прогул является незаконным. Судьи пришли к выводу, что работник отсутствовал на работе по уважительной причине, поскольку проходил амбулаторное лечение. В доказательство представлено медицинское заключение, в котором указано: период амбулаторного лечения, диагноз и какой именно курс лечения назначен. Также судьи установили, что работник предпринял меры к информированию работодателя об отсутствии.

www.buhgalteria.ru

Имеет ли право работодатель уволить меня за прогул?

---если вы предоставите справку. не уволит. Увольнение за прогул предусмотрено пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса. но во всех случаях руководитель может применить данную статью.т.к. при обращении в суд работник может восстановиться на работе.

Анна, Вы можете оформить больничный лист, не вижу к этому законных препятствий. Другой вопрос, что он не подлежит оплате за период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Но он является подтверждением уважительности причин Вашего отсутствия на работе. В любом случае берите хотя бы справку.

Уволить Вас в ваше отсутствие работодатель не может. Он должен дождаться Вашего выхода на работу, чтобы запросить у Вас письменные объяснения (ст. 193 ТК РФ). Обязательно их напишите, с приложением документов из мед. учреждения. После этого работодатель сможет рассмотреть вопрос возможности привлечения Вас к дисциплинарной ответственности. Законных оснований для этого я не вижу, но решение будет за работодателем. Приказ о применении к вам дисциплинарного взыскания, в том числе увольнения, Вы можете оспорить в суде.

Анна, есть обоснованный смысл, поставить в известность Вашего работодателя о наличии Ваших уважительных обстоятельствах. Позвоните в отдел кадров или руководству.

Кроме того, Вы продолжаете быть и оставаться в трудовых отношениях с работодателем, а это значит на Вас распространяется

Федеральный закон «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29.12.2006г. N 255-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2007г.

На время болезни Вашего ребенка оформите больничный лист и Вам оплатит его работодатель.

Причина невыхода на работу у Вас -уважительная.

Имеет право уволить за прогул.

Но ст. 193 ТК РФ указывает:

"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт."

Если объясните причины, то в суде можно признать увольнение необоснованным - у Вас уважительная причина.

Доброе Утро Анна !

Давайте рассмотрим что такое прогул, с точки трудового законодательства.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Перед увольнением работодатель обязан !!!!!!!

Составить акт о прогуле . Таким образом, оформление акта о прогуле более поздним числом приведет к признанию его недействительным.

Акт должен быть предъявлен сотруднику, допустившему прогул, для ознакомления незамедлительно после появления его на рабочем месте.

Истребование объяснения с работника.

1) Закон строго регламентирует время, отведенное работнику на представление объяснения — 2 суток с момента выдвижения требования. По истечении этого срока работодатель либо иной уполномоченный сотрудник составляет акт об отказе от объяснения

3 Написать доклодную записку

Докладная записка о выявлении факта прогула составляется непосредственным руководителем работника, допустившего проступок, и направляется первому руководителю организации вместе с актом о прогуле, объяснением сотрудника или актом об отказе в представлении объяснения. Унифицированной формы записки не существует, то есть порядок ее оформления произвольный.

Если одна их этих процедур не будет соблюдена, при увольнение то вам будет в суде легче восстановиться на работу.

Увольнение за прогул не допускается, если таковой будет признан вынужденным, то есть в случае отсутствия у сотрудника возможности приступить к работе или явиться на рабочее место по вине работодателя. К таким случаям относятся:незаконные увольнения либо перевод сотрудника на другую должность;

несвоевременное заключение трудового договора;

неисполнение или несвоевременное исполнение судебного решения о восстановлении на работе;

некорректная формулировка о причинах увольнения в трудовой книжке работника, препятствующая выходу на другую работу;

непредоставление или несвоевременное предоставление трудовой книжки после увольнения.