Вопрос об образовании и звании Заслуженного артиста России хорового коллектива - важнее мастерство или образование?

• г. Воронеж

Имеет ли право Заслуженный артист России хорового коллектива иметь высшую категорию без профессионального высшего или среднего образования. Ведь звание он получил не смотря на отсутствие образования, а за высокое профессиональное мастерство.

Ответы на вопрос (1):

Звание "Заслуженный артист РФ" присваивается за заслуги и не связано с наличием высшего образования. Это указано в Указе Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации": "Почетное звание "Заслуженный артист Российской Федерации" присваивается высокопрофессиональным артистам, балетмейстерам, дирижерам, композиторам, режиссерам, хормейстерам и музыкальным исполнителям за личные заслуги".