Ответственность сторожа на автостоянке при хищении/повреждении автотранспортного средства - анализ положений договора и законодательства

• г. Екатеринбург

Работаю сторожем официально на автостоянке, подписан договор на полную материальную ответственность (что как я понимаю, незаконно в данном случае). При хищении/повреждении автотранспортного средства какова моя ответственность при отсутствии намеренных действий с моей стороны/ бездействия при совершении противоправного деяния с вверенными мне автомобилями?

Ответы на вопрос (2):

Если вы подписали, то всё законно. Вас не принуждали.

А как же постановление Минтруда РФ от 31.12 2002 г. № 85, согласно которому «охранник» не является специальностью, включённой в перечень специальностей, дающих право на заключение индивидуальных или коллективных договоров о полной материальной ответственности. Материальная ответственность может быть возложена на охранника лишь при одновременном наличии следующих обязательных условий:

- прямого действительного ущерба, причинённого работодателю (упущенная выгода взысканию с работника не подлежит (ст. 238 Трудового кодекса РФ);

- противоправного поведения работника и его вины в причинении ущерба (по решению суда);

- причинной связи между действиями (или бездействием) работника и ущербом (если доказано в результате оперативно-следственных действий). Разве при отсутствии вышеперечисленных условий договор Ответственности за ТМЦ остается в силе? И если да - каков объем моей ответственности? 1 зп или полная стоимость утраченного а/м?