Ответственность сторожа на автостоянке при хищении/повреждении автотранспортного средства - анализ положений договора и законодательства

• г. Екатеринбург

Работаю сторожем официально на автостоянке, подписан договор на полную материальную ответственность (что как я понимаю, незаконно в данном случае). При хищении/повреждении автотранспортного средства какова моя ответственность при отсутствии намеренных действий с моей стороны/ бездействия при совершении противоправного деяния с вверенными мне автомобилями?

Ответы на вопрос (2):

Если вы подписали, то всё законно. Вас не принуждали.

Спросить
Пожаловаться

А как же постановление Минтруда РФ от 31.12 2002 г. № 85, согласно которому «охранник» не является специальностью, включённой в перечень специальностей, дающих право на заключение индивидуальных или коллективных договоров о полной материальной ответственности. Материальная ответственность может быть возложена на охранника лишь при одновременном наличии следующих обязательных условий:

- прямого действительного ущерба, причинённого работодателю (упущенная выгода взысканию с работника не подлежит (ст. 238 Трудового кодекса РФ);

- противоправного поведения работника и его вины в причинении ущерба (по решению суда);

- причинной связи между действиями (или бездействием) работника и ущербом (если доказано в результате оперативно-следственных действий). Разве при отсутствии вышеперечисленных условий договор Ответственности за ТМЦ остается в силе? И если да - каков объем моей ответственности? 1 зп или полная стоимость утраченного а/м?

Спросить
Пожаловаться

Организация заключила с моим мужем договор аренды транспортного средства с экипажем, договор подписан, а приложения, указанные в договоре не подписаны сторонами. В том числе и приложение о материальной ответственности. Действителен ли такой договор? И будет ли муж нести полную материальную ответственность в случае недостачи ден. средств?

В мою машину на платной автостоянке, с которой был заключён договор въехала машина. Данная машина при повороте не справилась с управлением въехала в забор, за которым стояла наша машина.. в договоре есть пункт: что владелец автостоянке несят ответственность за повреждение транспортного средства, принятого на автостоянку под охрану в размере нанесённого материального ущёрба плюс потерю товарного вида. Могу ли я потребовать компенсацию с владельца автостоянки? И могу ли я вообще требовать от него денежные средства?

Произошло хищение денежных средств по договору, который подписал директор компании, а его фамилию рядом с подписью - написала я своей рукой. Каковы мои шансы к привлечению к ответственности по хищению?

Юридическое лицо №1 заключило с ЮЛ№2 договор об оказании услуг. Но при этом не предоставило подписанный с двух сторон договор. Т.е., при том, что договор подписан обеими сторонами, у ЮЛ №2 нет его экземпляра. Выдать экземпляр ЮЛ №1 отказывается.

Как наказывается по закону невыдача договора стороне №2 в данном случае и каков порядок действий при данной ситуации.

Дв! Крупная недостача, официально трудоустройства нет, договора о материальной ответственности нет. Будет ли установлено хищение? И каков поряд процессуальных действий в данном случае в мвд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть бокс на автостоянке вдоам на 72 бокса в кадастре автостоянка не зарегистрирована как зарегистрировать автостоянку и соответственно принадлежащий мне бокс для того чтобы в последствии можно было приватизировать бокс причина возможный снос автостоянки хотелось бы в этом случае получить что-то в замен или компенсацию или замену.

Необходимо составить договор или соглашение со сторожем, в котором будет прописана его ответственность. Сторож не несёт полную материальную ответственность. Подскажите как оформить его ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение