Я не помню писала ли я какие либо заявления и когда, прошло 16 лет.

• г. Ветлуга

Я родилась в России г. Троицке Челябинской обл. в 1976 году С 1978 по 1992 год проживала в Казахстане. Переехала в РФ вместе с родителями 21 апреля 1992 года в Нижегородскую область, в феврале 1993 года получила паспорт СССР, а в ноябре вкладыш к паспорту о гражданстве РФ по месту прописки (т.е в Нижегородской области). Родители мои и брат получали гражданство РФ по регистрации (ст. 18 п. «г») и обменяли паспорта СССР на РФ позднее в 1996 году. Другого гражданства у меня не было. В 1996 году родила сына в Нижегородской области, отец (усыновитель) гражданин РФ, с момента своего рождения до сегодняшнего дня за пределы РФ не выезжал. Мы в разводе с 2000 года. Сначала требовалась копия его паспорта, после того как сказала что не знаю об его место нахождении, приняли документы на гражданство сына. Мне вернули док-ты на основании того что я не предоставила полный пакет док-тов, в частности справку о прописке на 06 февраля 1992 года на тер-рии РФ. Так как зарегистрирована я была не с февраля 1992 г., а с апреля 1992 г. и с меня теперь требуют объяснительную на каком основании я получила вкладыш гр РФ и когда я писала заявление на гр-во. Я не помню писала ли я какие либо заявления и когда, прошло 16 лет. Нашла Постановление КС РФ от от 16 мая 1996 года N 12. Применимо ли к моему случаю это постановление и каким образом я должна была проходить процедуру признания принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Ответы на вопрос (1):

Начните с жалоб в прокуратуру и Управление ФМС РФ по субъекту РФ . Правда, вообще не видна суть проблемы и нарушения Ваших (или ребенка) прав.

Подобной справки никогда не требовалось и не требуется. Вместо решения КС РФ прочтите Положение по гражданству РФ и Регламент ФМС - там описаны все документы, их варианты и обязанности органов ФМС РФ.