Если она подтвердит его правоту, то я буду обязана оплатить расходы по экспертизе сама.

• г. Чапаевск

Как поступить.

27.10.09 в магазине ООО "Наша обувь" г.Чапаевска Самарской области мною была куплена пара женских осенних ботинок. Через три дня на задней части левого ботинка, в его пятачной области появилась горизонтальная трещина кожи длиной один см,трещина располагается точно по месту соединения ступни с подошвой, но по особенности модели - не по шву.

В магазине я написала заявление на возврат денег за товар, приложив и свой рукописный вариант претензии. Продавцы меня уверили, что проблем не будет, т.к. виден явный брак и что менеджер (находится он в Самаре) созвонится со мной с течение трёх дней. Расписка от продавцов у меня на руках, так же я сделала копии товарного, кассового чека и гарантийного талона, плюс к этому я сделал фото самого дефекта. Менеджер перезвонил через десять дней. Он в грубой форме намекал, что обувь я испортила сама и требуется экспертиза. Если она подтвердит его правоту, то я буду обязана оплатить расходы по экспертизе сама.

Разве первую экспертизу не продавец оплачивает. Подскажите, как правильно "надавить" на менеджера и вернуть деньги, обувь не дешёвая; в нашем городе не так много фирменных магазинов и мы всегда покупаем обувь в них, в том числе и в магазинах этой фирмы, никогда не было проблем с качеством, а здесь такая ситуация. Менеджер идёт на явный конфликт, поэтому мне кажется, что экспертиза не будет честной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы правомерно обратились в магазин, который должен рассмотреть ваше требование в течении 10 дней согласно ст.22 О защите прав потребителей.

Что касается экспертизы, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), ... обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Но, если окажется согласно отчету эксперта, что трещина по вашей вине, то должны будете возместить затраты по экспертизе (п.5 ст.18 ОЗПП).

Если 10 дней после вашего обращения истекли, советую обратиться с исковым заявлением к мировому судье с требованием возврата денежных средств за некачественный товар и взыскания неустойки. Неустойка 1% за каждый день просрочки от суммы товара.