Трудности с приватизацией - отказ от покупки и споры о жилье между родственниками

• г. Вологда

Отказались с братом, в пользу мамы от приватизации.

1. Может ли мама подарить/продать/записать квартиру на брата? Без моего согласия!

2. Может ли мама меня выписать, при условии, что имеется другое жилье - и в суде сказать что мне предлагается то жилье, но я не согласна!

3. Ко второму пункту, то что я уже год не живу в этом городе и квартире! (Я могу как и доказать что живу с ними). А по факту не живу!

Ответы на вопрос (5):

Собственник квартиры вправе подарить эту квартиру кому угодно, а также в судебном порядке выписать кого угодно.

Да. может продать и подарить без вашего согласия, но у вас сохраняется право пожизненного проживания в квартире.

Выписать вас не могут независимо от наличия другого жилья.

1)Может. 2) Может. 3) Мать через суд может сделать запрос о том, где Вы работаете, может некрасиво получиться.

Но если меняется собственник, как я помню, то я теряю право пожизненного проживания...или ошибаюсь?

В соответствии с последней судебной практикой, в том числе и разъяснениями Верховного суда, Вы можете быть признаны утратившей право пользования в том случае, если выехали на иное постоянное место жительства.

Смена собственника на право пользования в Вашем случае не влияет.