Существуют ли какие-либо нормативные документы, согласно которым регламентируется стоимость декларируемых товаров

• г. Майкоп

Существуют ли какие-либо нормативные документы, согласно которым регламентируется стоимость декларируемых товаров, отгружаемых на экспорт? Ведь мы вправе вроде бы заключать контракты с инопартнерами на таких условиях, на каких выгодно обеим сторонам, а не так, как желают таможенные органы...

Ответы на вопрос (1):

Олег, безусловно, отправляя товар на экспорт Вы указываете фактурную (контрактную) стоимость товара. Но таможня вправе контролировать соответствие таможенной стоимости, тем более, если от этого зависит размер таможенных платежей. В случае несогласия с решением таможни о корректировке таможенной стоимости Вы можете обжаловать эти действия в арбитражном суде. Причем можно сначала оформить все документы, как этого требует таможня, чтобы не задерживать отправку, а позже подать иск в суд, подтверждая свои реалные цены, и их отличие от скорректированной таможней стоимости.