Существуют ли какие-либо нормативные документы, согласно которым регламентируется стоимость декларируемых товаров

• г. Майкоп

Существуют ли какие-либо нормативные документы, согласно которым регламентируется стоимость декларируемых товаров, отгружаемых на экспорт? Ведь мы вправе вроде бы заключать контракты с инопартнерами на таких условиях, на каких выгодно обеим сторонам, а не так, как желают таможенные органы...

Ответы на вопрос (1):

Олег, безусловно, отправляя товар на экспорт Вы указываете фактурную (контрактную) стоимость товара. Но таможня вправе контролировать соответствие таможенной стоимости, тем более, если от этого зависит размер таможенных платежей. В случае несогласия с решением таможни о корректировке таможенной стоимости Вы можете обжаловать эти действия в арбитражном суде. Причем можно сначала оформить все документы, как этого требует таможня, чтобы не задерживать отправку, а позже подать иск в суд, подтверждая свои реалные цены, и их отличие от скорректированной таможней стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Какие виды таможенных платежей, подлежащих уплате при вывозе товаров в соответствии с таможенной процедурой эскпорта существуют?

Друг из США послал мне в Россию почтовой посылкой (через USPS) подарок ко дню рождения. Объявленная стоимость посылки 350$. На сайте почтовой службы России я прочитал, что при получении посылки стоимостью более 100$ мне придется заплатить некоторую сумму в качестве таможенной пошлины.

Изучив же "ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2003 года N 61-ФЗ" в части "Глава 24. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТОВАРОВ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ" в Статье 295 (Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях) пункт 2, я узнал что "в отношении товаров, пересылаемых в адрес физических лиц и предназначенных для личного пользования, применяется полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов. Правительство Российской Федерации в соответствии со статьей 282 настоящего Кодекса устанавливает единые ставки таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, стоимость которых превышает стоимость товаров, пересылаемых без уплаты таможенных пошлин, налогов, в части такого превышения."

В статье же 282 (пункт 1) Таможенного кодекса РФ (Ввоз и вывоз товаров и транспортных средств для личного пользования и применение таможенных пошлин, налогов в отношении таких товаров и транспортных средств) написано: "Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, за исключением транспортных средств, не превышает 65 тысяч рублей."

Исходя из этого, я пришел к выводу, что поскольку стоимость пересылаемого мне подарка (который естественно предназначен исключительно для личного пользования, т.к. это карманный компьютер и какое-либо другое его использование представляется весьма проблематичным) не превышает 65 тысяч рублей, взимание с меня каких-либо пошлин и налогов таможней будет совершенно неправомерным.

Пожалуйста, скажите, прав ли я? Может быть существуют еще какие-либо законодательные акты, которые я не прочел и которые перекрывают Таможенный Кодекс? Или же я неправильно интерпретировал указанные статьи Таможенного Кодекса РФ? (я инженер-электронщик и с юридическими хитросплетениями сталкиваюсь впервые)

Посылка еще не пришла, но хочется подготовиться заранее, с одной стороны быть уверенным в своих правах и с другой стороны не предъявлять необоснованных требований.

С уважением, Дмитрий Черепнёв.

Решить задачу на платной основе. 400 р

3 ПАО «Вымпел» направило в таможенный орган заявление о необходимости внесения изменений в сведения о таможенной стоимости товаров, а также о возврате излишне уплаченных сумм таможенных пошлин. Из заявления следовало, что изменения касались стоимости товаров, задекларированных по ранее представленным декларациям (158 шт.). После подачи ПАО «Вымпел» заявления о внесении изменений в сведения о таможенной стоимости товаров, задекларированных по ранее представленным декларациям, истек срок проведения таможенного контроля, начатого после выпуска товаров.

В свою очередь таможенный орган отказал ПАО во внесении изменений и (или) дополнений в сведения по 80 декларациям из 158 и сообщил о невозможности принятия решения о возврате излишне уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств в отношении данной части декларации.

ПАО «Вымпел», полагая свои права нарушенными, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании бездействия таможенного органа незаконным.

ВОПРОС:

Подлежат ли возврату излишне уплаченные таможенные пошлины таможенным органом ПАО «Вымпел»? Составить решение суда.

Можно ли забрав заявление на алименты, вновь подать его? и на как каких условиях можно договориться, чтобы обеим сторонам было удобно и выгодно?

Данный перечень документов регламентируется каким либо нормативным актом? Если да, то каким.

Спасибо огромное.

Если у сотрудника таможенных органов заканчиавется контракт по службе, то по закону его обязаны уведомить за 7 дней до окончания контракта о предстоящем увольнении. А если сотрудник таможенных органов находится на больничном и кадры не смогли его уведомить, то обазаны ли таможенные органы заключить с этим сотрудником контракт на новый срок?

2014 году после окончания вуза поступил на службу в таможенные органы на должность государственный таможенный инспектор от работал 4 месяца, призвали в армию (срочная служба), в 2015 вернулся с армии на свою должность в таможенные органы, за считают ли мне за стаж срочную службу в армии? Если да то какие мои действия, куда обращаться? Какие документы нужны? Заранее благодарю за ответ (желательно ответ ссылками на нормативные документы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация заключила внешнеэкономический контракт на поставку продукции. Может ли она заключить договор поручения с другой организацией на таможенное оформление и отправку этих товаров на экспорт?

Застройщик передал квартиры согласно ДДУ своей другой компании (Продавцу).

Существуют ли правила подсчета продажи таких квартир? Или теперь юр.лицо может выставлять любую стоимость? Стоимость лоджии он вправе считать как 1/2 или по полным м 2? Если обязан продавать по особым подсчетам, то в каких нормативных документах это прописано?

В каких случаях военнослужащий имеет право на расширение жилой площади? Какие нормы предоставления площади жилого помещения существуют для военнослужащих (проходящих военную службу по контракту в настоящее время) имеющих право на расширение и согласно каким нормативным документам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение