Возможно ли оформить наследство у нотариуса в другом городе или только по месту жительства?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, могу ли я оформить насоедство у натариуса в другом городе или это возможно сделать только по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Раиса Ивановна!

Статья 1115. Место открытия наследства (ГК РФ)

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Виктор Николаевич.