Какие правила увольнения по вахтовому методу и когда нужно отработать последние две недели?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Мой муж устроился на работу вахтовым методом 2 недели работает, две недели дома. Сейчас подходит к концу рабочая вахта и он решил уволиться. Вопрос: он должен отработать по закону две недели или так как они попадают на выходную вахту как раз две недели. Тогда как будет?

Ответы на вопрос (8):

Он обязан предупредить работодателя за 2 недели (ст 80 ТК РФ). Обязанности именно отрабатывать у него нет.

он должен предупредить об увольнении за две недели, не значит что он будет работать - см. ст. 80 ТК

Так и будет, срок для предупреждения (2 недели) попадет на время выходной вахты - ничего отрабатывать не нужно (ст. 80 ТК РФ)

Частью 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ установлено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, в случае представления работником, работающим вахтовым методом, заявления об увольнении, двухнедельный срок начинается со следующего дня после получения работодателем заявления, исчисляется в календарных днях и не прерывается на время междувахтового отдыха.

В трудовом законодательстве отсутствуют как запрет на увольнение работника во время междувахтового отдыха, так и обязанность работника в свой законный отдых отработать две недели. Если работник, работающий вахтовым методом, написал заявление об увольнении в последний рабочий день перед междувахтовым отдыхом, то дата предполагаемого увольнения придется на время отдыха работника и работодатель не вправе заставлять работника отрабатывать две недели, не уходя на отдых или после междувахтового отдыха.

В статье 80 Трудового кодекса РФ указано:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть ,если работник достигнет с работодателем соглашения об увольнении его ,скажем, через три дня после подачи заявления, то можно уволиться и через три дня.

Вас супруг не обязан отрабатывать две недели.

Ст. 80 ТК РФ требует предупреждения работником своего работодателя о своём желании уволиться за 2 недели:

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."

Если он напишет сейчас заявление, то на следующую вахту он уже не поедет.

Поскольку будет уволен.

Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время (ст. 78 Трудового кодекса РФ).

Работодатели "любят" это основание для увольнения и в данном случае это Вам на руку.

Если с момента подачи заявления о расторжении трудового договора до момента подписания соглашения о расторжении трудового договора у работника, согласно графику, выходные дни, то работать в эти дни он не обязан.

Но в день расторжения трудового договора (подписания соглашения о прекращении трудового договора) должен явиться к работодателю для получения трудовой книжки, второго экземпляра соглашения и иных документов, связанных с трудом, которые работодатель обязан выдать работнику по его заявлению.

Здравствуйте,Ирина!

Две недели предупредительного срока исчисляются календарно. То есть, в эти две недели входят все дни - выходные, праздничные, больничные, межвахтовый отдых, вообще все дни по календарю.

Не забудьте подать заявление в двух экземплярах, на вашем должна остаться отметка о том, что заявление принято, с датой. В заявлении укажите дату увольнения и дату подачи. Например: "Прошу уволить меня по собственному желанию 11 декабря 2015г. Старший механик Петров Сергей Иванович, 27 ноября 2015г." Всего доброго!