Какие правила увольнения по вахтовому методу и когда нужно отработать последние две недели?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Мой муж устроился на работу вахтовым методом 2 недели работает, две недели дома. Сейчас подходит к концу рабочая вахта и он решил уволиться. Вопрос: он должен отработать по закону две недели или так как они попадают на выходную вахту как раз две недели. Тогда как будет?

Ответы на вопрос (8):

Он обязан предупредить работодателя за 2 недели (ст 80 ТК РФ). Обязанности именно отрабатывать у него нет.

Спросить
Пожаловаться

он должен предупредить об увольнении за две недели, не значит что он будет работать - см. ст. 80 ТК

Спросить
Пожаловаться

Так и будет, срок для предупреждения (2 недели) попадет на время выходной вахты - ничего отрабатывать не нужно (ст. 80 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Частью 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ установлено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, в случае представления работником, работающим вахтовым методом, заявления об увольнении, двухнедельный срок начинается со следующего дня после получения работодателем заявления, исчисляется в календарных днях и не прерывается на время междувахтового отдыха.

В трудовом законодательстве отсутствуют как запрет на увольнение работника во время междувахтового отдыха, так и обязанность работника в свой законный отдых отработать две недели. Если работник, работающий вахтовым методом, написал заявление об увольнении в последний рабочий день перед междувахтовым отдыхом, то дата предполагаемого увольнения придется на время отдыха работника и работодатель не вправе заставлять работника отрабатывать две недели, не уходя на отдых или после междувахтового отдыха.

Спросить
Пожаловаться

В статье 80 Трудового кодекса РФ указано:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть ,если работник достигнет с работодателем соглашения об увольнении его ,скажем, через три дня после подачи заявления, то можно уволиться и через три дня.

Спросить
Пожаловаться

Вас супруг не обязан отрабатывать две недели.

Ст. 80 ТК РФ требует предупреждения работником своего работодателя о своём желании уволиться за 2 недели:

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."

Если он напишет сейчас заявление, то на следующую вахту он уже не поедет.

Поскольку будет уволен.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время (ст. 78 Трудового кодекса РФ).

Работодатели "любят" это основание для увольнения и в данном случае это Вам на руку.

Если с момента подачи заявления о расторжении трудового договора до момента подписания соглашения о расторжении трудового договора у работника, согласно графику, выходные дни, то работать в эти дни он не обязан.

Но в день расторжения трудового договора (подписания соглашения о прекращении трудового договора) должен явиться к работодателю для получения трудовой книжки, второго экземпляра соглашения и иных документов, связанных с трудом, которые работодатель обязан выдать работнику по его заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Ирина!

Две недели предупредительного срока исчисляются календарно. То есть, в эти две недели входят все дни - выходные, праздничные, больничные, межвахтовый отдых, вообще все дни по календарю.

Не забудьте подать заявление в двух экземплярах, на вашем должна остаться отметка о том, что заявление принято, с датой. В заявлении укажите дату увольнения и дату подачи. Например: "Прошу уволить меня по собственному желанию 11 декабря 2015г. Старший механик Петров Сергей Иванович, 27 ноября 2015г." Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Работаю вахтовым методом на севере. В данный момент у меня выходная вахта. Сейчас хочу уволится по собственному желаю. Надо будет отработать 2 недели. Как осуществляется отработка этих двух недель при работе вахтовым методом? Обязан ли работодатель засчитать 2 недели отработки на выходной вахте, или надо отрабатывать во время своей рабочей вахты (рабочая вахта с 19.03. Заявление написано 27.02 во время выходной вахты)

Такая ситуация, мой муж работает вахтовым методом, решил сменить вахту, через какое время ему отдадут трудовую и выплатят остаток зп, если по закону, то он обязан отработать две недели, но его вахта длиться 2 месяца, если он заедит. Как быть, у нас двое детей, может ли он уволиться без отработки, и через сколько должен быть расчёт?

Я работаю вахтовым методом неделя рабочая, неделя свободная вахта. Можно ли взять донорские дни на свободную вахту? Чтобы их оплатили. Руководство говорит что на свободной вахте донорские дни не оплачиваются.

Мой муж сегодня 13.01.2013 написал заявление на увольнение по собственному желанию. Он работает вахтовым методом. Завтра 14.01.13 его вызывают на вахту. Вахта длится - 15 календарных дней (включая выходные). Подскажите пожалуйста, сколько календарных дней ему нужно отработать на вахте?

День добрый!

Интересует следующий вопрос:

При работе вахтовым методом в районе крайнего севера отпуск составляет 52 дня (28 + 24 дополнительный). Отпуск можно брать только по окончании межвахтового отдыха (свободной вахты) и не допускается наложения отпуска на свободную вахту. То есть получается что отпуск будет свободная вахта - отпуск (30 дней) - свободная вахта - отпуск (22 дня)? Или свободная вахта - отпуск (52 дня) - остатки свободной вахты - рабочая вахта?

Спасибо.

В договоре написано, что работа будет в районе крайнего севера, вахтовым методом: 60 дней вахта и 30 дней межвахта. Куда войдёт период потраченных на дорогу с вахты и на вахту?

Мой папа и брат на данный момент находится на вахте В Лобне Московская область. Выпустят ли их по окончанию вахты домой? Вахта заканчивается 31.

А мой муж уезжает на вахту 31. Сможет ли он добраться до места своей работы, тоже вахта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж работает вахтами. Сейчас у него выходная вахта, рабочая начинается с 9 мая. Работадатель обязал их сидеть две недели до вахты на самоизоляции в общежитии (т.е.на выходной вахте). Как должна производиться оплата за эти две недели и должна ли вообще она производиться?

Как рассчитывается учебный отпуск. Например я устроился на работу вахтовым методом, график 35 дней рабочих, 35 дней меж вахтовый отдых, оплата 130000 за 35 дней, меж вахта не оплачивается. Отработав одну вахту 35 дней и отдохнув 35 дней меж вахты, я ухожу в учебный отпуск на 20 дней, как примерно посчитать отпускные надо оклад за вахту делить только на фактически отработанные дни (130000÷35) или на меж вахту тоже (130000÷70)?

Муж дал подписку о невыезде, находясь под следствием. Он работает вахтовым методом, проживание на вахте официальное-квартира в городе, работают на госпредприятии. Когда состоится суд-неизвестно, он вынужден пропускать свою вахту. Может ли на время вахты быть на контроле в тех местных органах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение