Вопросы и ответы относительно неплатежей по кредиту и требованиям представителей МБА Финанс

• г. Пятигорск

У меня есть кредит, который я несколько месяцев не оплачиваю (в связи с потерей постоянного заработка). Мне названивают люди, представляющиеся сотрудниками какой то фирмы под названием МБА Финанс и требуют оплатить долг перед банком в срок 3 дня, иначе по ст.121 ГПК, будет вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, без моего участия.. Сегодня мне позвонили и сказали, что завтра с 9 до 12 часов приедет какой то инспектор по месту прописки (где я не проживаю и сообщала об этом банку!) У меня несколько вопросов. 1.Имеют ли они право мне звонить вообще (причем 100 раз в день, с разных номеров)? Как я поняла, это не сотрудники банка, а третьи лица... 2.Могут ли они прийти по адресу прописки? (там проживают мои родители, я просто прописана)... 3.Сегодня, когда они звонили сказали, что 3 дня прошло, я оплату не произвела и теперь сумма стала больше (но не назвали сумму). От чего она стала больше? Должна ли я ее оплачивать?... 4.Сейчас у меня нет возможности оплачивать кредит (т.к. нет постоянной работы, подрабатываю, что только на жизнь хватает), в реструктуризации и кредитных каникулах мне было отказано (по телефону). Как можно заморозить кредит или как то предотвратить все эти звонки по поводу кредита (устала уже по 30 раз в день объяснять ситуацию)?...

Ответы на вопрос (4):

Коллекторы не имеют права так часто Вам звонить, не имеют право беспокоить в ночное время.Звонить могут только должнику.Действуют или на основании агентских договоров либо договора уступки права требования. Нужно узнавать у них на каком основании они действуют. Желательно записывать их на телефон.Сумму можете платить ту, которую считаете нужной.Пусть обращаются в суд и там будете с ними общаться, не забывая про ст.333 ГК, которая предоставляет право снижть размер явно не соразмерной основному долгу неустойки. Жалуйтесь в полицию на них и в прокуратуру ,если достанут.

1. Звонить имеют права. Звонки законом не запрещены.

2. Прийти не могут, т.к. нет таких полномочий.

3. Это на ваше усмотрение

4. заморозить можно только с согласия банка.

Вы их можете просто игнорировать.

А вообще я должна с ними общаться,брать трубку? Или просто игнорить их