Дело в том, что понадобится время, чтобы человек успел в спокойном режиме передать дела, тем более, что впереди много праздников.

• г. Санкт-Петербург

Срочно!

Можем ли мы издать приказ об увольнении по п.10. ст. 81 Трудового кодекса сегодня (порядок наложения дисциплинарных взысканий соблюден), т.к. заканчивается месячный срок для применения взыскания, но указать в приказе "уволить с 16 мая"? Дело в том, что понадобится время, чтобы человек успел в спокойном режиме передать дела, тем более, что впереди много праздников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Нет этого делать нельзя, применить взыскание в виде увольнения Вы должны в течение месяца с момента совершения проступка, а указывая дату увольнения 16 мая, Вы выходите за временные рамки установленного месячного срока.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работник был уволен по п. 5 в.1 ст. 81 ТК РФ. Он был не согласен с этим и обратился в суд с просьбой о восстановлении на работе, признании увольнения незаконным, выплаты компенсации вынужденного прогула и морального вреда. Работник привлекался к дисциплинарной ответственности 5 раз, в том числе и в виде увольнения. В основании приказа о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения указаны только 2 приказа, т.к. работодатель посчитал, что этого будет достаточно. В процессе истец дополнил исковые требования тем, что просил суд отменить приказы о наложении дисциплинарных взысканий, лежащих в основании приказа на увольнение. Суд по делу еще не окончен, но один из приказов очевидно был незаконным, другой под сомнением. Может ли работодатель представить в суд другие приказы о наложении дисциплинарных взысканий на данного работника? Работник уже не может их оспорить, так как трехмесячной срок истек? В свою очередь данные взыскания были наложены с соблюдением норм трудового законодательства, упущение работодателя лишь в том, что он их не указал в перечне оснований для увольнения. Так же, истец не оспаривает приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Хочу выяснить такой вопрос! Я уволен по п.9 ч. 3 ст. 82 ФЗ 342. Порядок был такой - служебная проверка-представление к увольнению-беседа-приказ об увольнении.

Согласно ч. 1 ст. 50 На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Порядок применения к сотруднику органов внутренних дел наложения на него дисциплинарного взыскания предусмотрен п. 9 ст. 51 этого же закона, который содержит требование О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

Т.е. я понимаю должен был издан приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, на основании которого д.б. издан приказ об увольнении и расторжении контракта. Или я не прав? Получается нарушен порядок увольнения? Кадры говорят, что совершение проступка не является дисциплинарным взыскание и порядок наложения дисциплинарного взыскания в данном случае не требуется соблюдать, но как же быть с ч. 1 ст. 50?

Что такое увольнение за совокупность накопленных дисциплинарных взысканий по ст. 81, ч.1, п.5 ТК РФ? Есть 3 взыскания. Вынесен приказ об увольнении в день наложения 3-го взыскания. В связи с больничным работника приказ об увольнении отменен. По выходу работника с больничного издан новый приказ по тем же основаниям. НЕОДНОКРАТНОЕ НЕИСПОЛНЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙПОЛУЧАЕТСЯ ИЗ-ЗА ОТМЕНЫ ПЕРВОГО ПРИКАЗА ПРОПАДАЕТ - РАЗ ПРИКАЗ ОТМЕНЕН? ЗНАЧИТ РАБОТНИКА УЖЕ НЕЛЬЗЯ УВОЛИТЬ НОВЫМ ПРИКАЗОМ ЗА НЕОДНОКРАТНОЕ НЕИСПОЛНЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ?

Приведи пожалуйста, пример: что такое увольнение за совокупность накопленных дисциплинарных взысканий по ст. 81, ч.1, п.5 ТК РФ? В случае если есть 3 взыскания. Вынесен приказ об увольнении в день наложения 3-го взыскания. В связи с больничным работника приказ об увольнении отменен. По выходу работника с больничного издан новый приказ по тем же основаниям. НЕОДНОКРАТНОЕ НЕИСПОЛНЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙПОЛУЧАЕТСЯ ИЗ-ЗА ОТМЕНЫ ПЕРВОГО ПРИКАЗА ПРОПАДАЕТ - РАЗ ПРИКАЗ ОТМЕНЕН? ЗНАЧИТ РАБОТНИКА УЖЕ НЕЛЬЗЯ УВОЛИТЬ НОВЫМ ПРИКАЗОМ ЗА НЕОДНОКРАТНОЕ НЕИСПОЛНЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ И ОН УВОЛЕН ЗА СОВОКУПНОСТЬ ВЗЫСКАНИЙ?

Извините, пожалуйста, за повтор вопроса, но может быть неточно сформулировал предыдущий вопрос. Два дисциплинарных взыскания подряд, срок между ними меньше года. Могут ли после объявления приказа о втором взыскании, а это было замечание, следом издать приказ на моё увольнение?

Человек на больничном. Подходит срок применения дисциплинарного взыскания (месяц). Если он не выйдет с больничного можем мы издать приказ о наложении дисц взыскания, чтобы уложиться в срок, а ознакомить после выхода с больничного?

Приказом начальника ЖЭУ я слесарь-сантехник был уволен по п.5 ст.81 Трудового кодекса за опоздание на работу, как ранее имеющий выговор за аналогичный дисциплинарный поступок. Я считает увольнение незаконным, т.к. со времени наложения первого дисциплинарного взыскания прошло уже 10 месяцев, а кроме того в приказе об увольнении нет ссылки на первое дисциплинарное взыскание. Законны ли действия администрации? Какие требования предъявляются к приказу об увольнении по такому основанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушен ли порядок увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ, т. е. за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

Так, в настоящее время идет судебный процесс по моему иску о восстановлении на работе. О том, что меня незаконно не допускали к работе, свидетели уже подтвердили. Первый приказ о дисциплинарном взыскании был в мае 2011 года, второй – в сентябре 2011 года, а третий – в октябре 2011 года. Однако, докладная записка поступила только в декабря 2011 года, т. е. по истечении трех месяцев после вынесения последнего приказа. И основанием для увольнения явились указанные три приказа и докладная записка. Но мне объяснили, что решение об увольнение по основанию, предусмотренному п. 5 ст. 81 может быть принято не позднее чем в месячный срок со дня обнаружения проступка, а как я уже казал, последний дисциплинарный взыскание по приказу было в начале октября 2011 года. Кроме того, в докладной записке на ряду тех сведений, за которые я уже получил дисциплинарные взыскания, указываются те сведения, имеются те сведения, которые уже имеют семимесячный срок давности и за них не было ни одно дисциплинарное взыскание.

Могли ли меня уволить? Нарушена ли процедура увольнения?

Уволен за ненадлежащие исполнение трудовых обязанностей (ст.81.п 5 ТК РФ.) были составлены приказы о дисциплинарном взыскании и в последующем приказ о увольнении. С момента увольнения прошло больше месяца соответственно срок исковой давности по спорам об увольнении уже пропущен

(Согласно ч.1 ст.392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3-х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.)

могу ли я обратиться в суд оспаривая дисциплинарные взыскания (не оспаривая приказ об увольнении) ? применим ли в таком случае срок исковой давности 3 мес. ?

в случае признания дисциплинарных взысканий незаконными будет ли это автоматически означать отмену приказа об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение