Дело в том, что понадобится время, чтобы человек успел в спокойном режиме передать дела, тем более, что впереди много праздников.

• г. Санкт-Петербург

Срочно!

Можем ли мы издать приказ об увольнении по п.10. ст. 81 Трудового кодекса сегодня (порядок наложения дисциплинарных взысканий соблюден), т.к. заканчивается месячный срок для применения взыскания, но указать в приказе "уволить с 16 мая"? Дело в том, что понадобится время, чтобы человек успел в спокойном режиме передать дела, тем более, что впереди много праздников.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Нет этого делать нельзя, применить взыскание в виде увольнения Вы должны в течение месяца с момента совершения проступка, а указывая дату увольнения 16 мая, Вы выходите за временные рамки установленного месячного срока.

С уважением,