При рассмотрении нового дела - мне опять будет нужно доказывать факт приобретения квартиры на подаренные деньги?

• г. Белгород

Мои родители подарили мне деньги на покупку квартиры (есть договор дарения денег). В 2006 году я приобрела за эти деньги на свое имя квартиру. После развода муж подал в суд иск о разделе квартиры (на 1/2 долю). На предварительное судебное заседание я принесла письменные возражения, где написала, что эта квартира куплена на подаренные деньги и приложила договор дарения денег. Муж сказал, что с моими возражениями согласен и отказался от иска. В определении о прекращения дела о его признании ничего не сказано. Только написано, что производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска. А в протоколе судебного заседания написано: Истец заявил ходатайсто - прошу дело производством прекратить в связи с отказом от иска. С письменным возражением Ответчика согласен.

Вопрос:

1. Если муж вдруг передумает и решит все же отсудить часть квартиры, сможет ли он подать новый иск - например, изменив предмет иска на 1/3 долю?

2. При рассмотрении нового дела - мне опять будет нужно доказывать факт приобретения квартиры на подаренные деньги? Ведь если он решит снова начать дележку, то откажется от своих прежних слов.

Ответы на вопрос (4):

Повторно обратиться в суд бывший муж не сможет, так как отказался от своих исковых требований. Суд правильно вынес определение.

Спросить
Пожаловаться

При наличии дела (в архиве суда), по которому вынесено такое определение и есть такой протокол судебного заседания- бессмысленно обращаться в суд с новым иском, пусть и с измененным требованием.

Спросить
Пожаловаться

1. сможет

но вряд ли будет это делать

2. факт вам не надо будет доказывать если он указан (доказан) в судебном заседании (должно быть зафиксировано в акте суда или протоколе), т.к. будет иметь преюдициальное значение

Спросить
Пожаловаться

Марина, здравствуйте! В теории, такое возможно. Так как не было вступившего в силу решения суда, то нельзя говорить о том, что факт приобретения квартиры на подаренные деньги судом установлен. НО в случае, если иск будет подан, Вы просИте истребовать материалы прошедшего судебного заседания, которые будут являться ПИСЬМЕННЫМИ доказательствами того, что бывший супруг признал факт приобретения квартиры на подаренные деньги.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители подарили мне деньги на квартиру. Муж подал в суд на раздел квартиры. Я представила нотариальный договор дарения денег и письменные возражения, где написала что квартира куплена именно на эти деньги. Он видимо не ожидал, что такой договор существует и отказался от иска и тихо произнес, что с возражением согласен. На этом суд закончился. Было вынесено определение о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска. В этом определении про договор дарения и мои письменные возражения ничего не сказано. Но в протоколе судебного заседания есть такие строчки: "Истец заявил ходотайство: прошу иск производством прекратить в всязи с отказом от иска. С письменным возражением ответчика относительно исковых требований согласен." Скажите, если муж вдруг передумает и захочет вновь подать новый иск о разделе квартиры, поменяв при этом допустим основание или размер с 1/2 доли например на 1/3 - мне опять придется доказывать, что эта квартира куплена на подаренные деньги?

В суде я предоставила нотариальный договор дарения денег и письменные возражения, где было сказано, что эта квартира куплена на подаренные мне лично деньги. Муж отказался от иска (видно совесть проснулась). И в протоколе сказано: Истец заявил ходатайство: с письменными возражениями Ответчика согласен, прошу суд прекратить производство по делу в связи с отказом от иска. Хотя в определении суда о наличии договора дарения ничего не сказано. У меня вопрос: если вдруг муж передумает и изменив допустим предмет иска с 1/2 на 1/4, сможет ли вновь подать в суд. И считается ли приобщение к материалам дела Договора дарения денег, обстоятельством, установленным вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу? Согласно ст.61 ГПК.

Квартира была куплена во время брака. После развода муж подал на раздел квартиры, требуя 1/2 долю. В суде я предоставила договор дарения денег и он отказался от иска. В протоколе сказано, с письменным возражением ответчика согласен. А в определении суда о прекращении производства по делу о ниличии договора дарения не сказано ни слова. Скажите нужно ли мне будет вновь доказывать факт дарения денег, если муж вдруг передумает и снова подаст в суд, изменив при этом предмет иска (допустим 1/2 долю на 1/3 долю. )

В браке куплена квартира, оформлена на меня. Деньги на покупку подарили мне родители. После развода муж подал на раздел этой квартиры. Я в суде представила письменные возражения (в которых написала, что квартира приобретена на подаренные мне средства и представила договор дарения). Муж решил отказаться от исковых требований. В протоколе написано "Истец заявил ходотайство: прошу прекратить производство по делу в связи с отказом от иска. С возражениями ответчика на заявленные исковые требования согласен." У меня вопрос: считается ли такая трактовка в протоколе - установленным фактом того, что деньги действительно подарены. (ст.61 ГПК)? Может ли муж в последствии найти какие-нибудь другие основания для нового искового требования по той же квартире. Вдруг он передумает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение