При рассмотрении нового дела - мне опять будет нужно доказывать факт приобретения квартиры на подаренные деньги?

• г. Белгород

Мои родители подарили мне деньги на покупку квартиры (есть договор дарения денег). В 2006 году я приобрела за эти деньги на свое имя квартиру. После развода муж подал в суд иск о разделе квартиры (на 1/2 долю). На предварительное судебное заседание я принесла письменные возражения, где написала, что эта квартира куплена на подаренные деньги и приложила договор дарения денег. Муж сказал, что с моими возражениями согласен и отказался от иска. В определении о прекращения дела о его признании ничего не сказано. Только написано, что производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска. А в протоколе судебного заседания написано: Истец заявил ходатайсто - прошу дело производством прекратить в связи с отказом от иска. С письменным возражением Ответчика согласен.

Вопрос:

1. Если муж вдруг передумает и решит все же отсудить часть квартиры, сможет ли он подать новый иск - например, изменив предмет иска на 1/3 долю?

2. При рассмотрении нового дела - мне опять будет нужно доказывать факт приобретения квартиры на подаренные деньги? Ведь если он решит снова начать дележку, то откажется от своих прежних слов.

Ответы на вопрос (4):

Повторно обратиться в суд бывший муж не сможет, так как отказался от своих исковых требований. Суд правильно вынес определение.

При наличии дела (в архиве суда), по которому вынесено такое определение и есть такой протокол судебного заседания- бессмысленно обращаться в суд с новым иском, пусть и с измененным требованием.

1. сможет

но вряд ли будет это делать

2. факт вам не надо будет доказывать если он указан (доказан) в судебном заседании (должно быть зафиксировано в акте суда или протоколе), т.к. будет иметь преюдициальное значение

Марина, здравствуйте! В теории, такое возможно. Так как не было вступившего в силу решения суда, то нельзя говорить о том, что факт приобретения квартиры на подаренные деньги судом установлен. НО в случае, если иск будет подан, Вы просИте истребовать материалы прошедшего судебного заседания, которые будут являться ПИСЬМЕННЫМИ доказательствами того, что бывший супруг признал факт приобретения квартиры на подаренные деньги.

С уважением,

Харченко О.В.