Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №88548

Узнал о новом законе от 22.02.2003 Г. № 27-ФЗ о том, что лица, прошедшие обучение в вузе на военной кафедре по программе офицера запаса не прзываются в армию, в зачисляются в офицеры запаса. Я был призван осенью 2002 года, обучение на военной кафедре по программе подготовки офицеров запаса прошел успешно. Сейчас служу лейтенантом. Скажите, пожалуйста, распространяется ли на меня сейчас этот закон? Смогу ли я быть отчислен сейчас в запас?

Ответы на вопрос:

Юрист #487
Юрист г. Москва
28.04.2003, 16:05

Фактически зачисление в запас не означает, что Вас не могут призвать. Дело в том, что это по результатам обучения, Вы уже получили звание , но встаете на учет в военкомате, который призывает Вас из запаса. Ограничение касается только 27 лет, т.е., если Вас не призвали до 27 лет, то тогда могут призвать только в особых случаях, по специальному распоряжению, что в мирное время маловероятно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Новосибирск
09.01.2001, 06:35

Согласно пп. "б" ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 07.11.2000 г.), призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения

высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

3) Могут ли вообще призывать офицеров запаса (еще в ВУЗе на военной кафедре я читал,

У меня несколько вопросов.1) Были ли внесены изменения по срокам призыва на военную службу для офицеров запаса? 2)До какого возраста могут призвать офицера запаса? 3) Могут ли вообще призывать офицеров запаса (еще в ВУЗе на военной кафедре я читал, что офицер запаса может быть призван только при всеобщей мобилизации)?

Заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Москва
16.07.2004, 14:22

1. Нет. 2. До 27 лет невключительно. 3. Офицеры запаса призываются и в мирное время, и при мобилизации. Основанием для призыва в мирное является Указ Президента РФ. В настоящее время действует такой приказ о призыве офицеров запаса из числа лиц, окончивших военные кафедры Вузов на 2000-2005 годы. Кроме того, военнослужащие запаса могут быть в течение всей жизни призываться на 2-х месячные сборы с периодичностью в 3 года (но не более 6 раз).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Возможно ли мне вернуться в Армию по контракту офицером?

В 2004-2006 я проходил службу в ВС РФ. Офицером. Звание ст. Лейтенант присвоили. Проходил службу лейтенантом после института и военной кафедры, согласно ранее заключенному договору ее на военной кафедре при Университете. Возможно ли мне вернуться в Армию по контракту офицером? Мне 32. В 2008 г обращался в военкомат, но мне сказали офицеров запаса не берем.

Юрист г. Рязань
07.08.2015, 13:08

Здравствуйте! Возможно. Действия военкомата неправомерны

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли призвать в армию если успешно закончил обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре вуза,

Могут ли призвать в армию если успешно закончил обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре вуза, но офицерское звание не присвоили, т.к. закончил бакалавриат, а не специалитет или магистратуру.

Адвокат г. Унеча
25.02.2016, 16:20

Здравствуйте!

ДА, могут, на офицерскую должность

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мне 23 года. Я закончил военную кафедру при медицинском университете в июле.

Мне 23 года. Я закончил военную кафедру при медицинском университете в июле 2007 года с присвоением звания "офицер запаса". В этом году (2008) закончил университет (2002-2008 гг.). Далее я не пойду учится в интернатуру, ординатут, поэтому отсрочка от армии у меня заканчивается. Хотелось бы получить консультацию: могут ли меня призвать в армию офицером запаса с юридицеской точки зрения? Т.к. я вроде слышал, что указом Путина офицеров запаса не призывают с 2008 года? Или уже произошли какие-то изменения в законодательстве? Заранее Спасибо!

Юрист г. Подольск
13.08.2008, 18:07

Здравствуйте.

Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера призыву на военную службу с 1 января 2008 г. не подлежат.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Помогите разобраться, законно ли меня призывают служить?

Я успешно закончил военную кафедру при универе, прошел сборы, получил высшее образование, получил военный билет офицера запаса. В армии, разумеется, не служил. Сейчас получил повестки в военкомат для мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Туда не являлся, служить не хочу. Мое понимание закона говорит о том, что офицер запаса в мирное время служить не должен. Помогите разобраться, законно ли меня призывают служить?

Юрист г. Пермь
03.12.2014, 11:26

Да,все законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.12.2014, 11:39

может быть в военкомате произошла ошибка и вам отправили повестку случайно. лучше явитесь со всеми документами и выясните этот момент. в любом случае если будет что то неправомерное, то можно обжаловать через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Закончил Вуз в 2015 г (бакалавриат), прошел обучение на военной кафедре, военные сборы, принял присягу, выдали справку об окончании военной кафедры. Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Юрист г. Москва
30.07.2015, 23:28

Здравствуйте.

По службе

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Офицер запаса. Могут ли меня призвать служить в армию?

В декабре 2004 года окончил ДГТУ (Донской государственный технический университет) с военной кафедрой. Офицер запаса. Могут ли меня призвать служить в армию?

Слышал об указе президента РФ что с января 2008 года не призывать на службу офицеров запаса, окончивших военные кафедры государственных учебных заведений. Правда это или нет?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.05.2008, 16:07

Здравствуйте Юрий! Нет, призвать Вас на военную службу не могут. В ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" внесены изменения в соответстии с которыми с 1 января 2008 года лица пребывающие в запасе освобождены от призыва на военную службу. (п.п. "а" ч. 1 ст. 22 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе").

С уважением!

Морозов Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Правда ли, что с 1 января 2008 года призыв офицеров запаса отменяется?

Правда ли, что с 1 января 2008 года призыв офицеров запаса отменяется? Имеет ли закон обратную силу? Я закончил вуз и военную кафедру в этом (2007) году, распространяется ли на меня этот закон? Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Подольск
18.07.2007, 00:50

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

Это положение действует до 1 января 2008 г.

С 1 января 2008 г. Федеральным законом от 06.07.2006 г. № 104-ФЗ данное положение признано утратившим силу.

Если Вы офицер запаса и Вас не призовут на военную службу до 1 января 2008 г., то Вам повезло и Вас не должны будут призывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Офицеров запаса не призывают в армию

Пожалуйста срок призыва в армию офицеров запаса с военной кафедры? Мне сейчас 29 лет, не служил. На руках временное удостоверение офицера запаса, продленное до конца 2010 года? Могу ли я получить военный билет?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.02.2010, 23:40

Александр! А зачем Вам военный билет, если Вы являетесь офицером, пребывающим в запасе?! Никакому призыву Вы не подлежите. Лица, пребывающие в запасе не подлежат призыву на военную службу. К тому же Вы достигли 27-летнего возраста. Призывной возраст в РФ с 18 до 27 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение