Я ветеран войны в Афганистане,До приобретения Российского гражданства

• г. Москва

Я ветеран войны в Афганистане,До приобретения Российского гражданства, получал пенсию по инвалидности 2-й группы в Таджикистане.Сейчас оформили мне в России только пенсию по старости.В Пенсионном Фонде сказали,что я должен буду переосвидетельствовать инвалидность в МСЭ по месту пребывания/регистрации/В этой ситуации действуют ли положения Соглашения между Российской Федерацией и Таджикистаном о двойном гражданстве?Достаточны ли подтвеждающие документы об инвалидности,оформленные в Таджикистане или как?

Новый закон о гражданстве для носителей русского языка предусмтривает отказ от другого гражданства. Но как быть мне гржданину Таджикистана проживающего в РФ с видом на жительство уже третий год? Если я сейчас подам заявление на основании нового закона, то не смотря на двустороннее соглашение о двойном гражданстве между Россией и Таджикистаном я должен буду отказаться от гражданства Таджикистана?

Допустим, я отказываюсь от таджикского гражданства, получу российское и через некоторое время на основании договора о двойном гражданстве между Таджикистаном и Россией подам заявление на получение таджикского гражданства и получу его. Не аннулирует ли Россия мое российское гражданство узнав о том, что я сновп стал гражданином Таджикистана? Какая-то нелепая ситуация получается.

В соответствии с Законом Российской Федерации

«О гражданстве Российской Федерации», «принадлежность к другому гражданству не является препятствием для приобретения российского гражданства». На основании этого, любой гражданин Украины, Канады, США и т.д. может получить гражданство России. Приобретение российского гражданства осуществляется путём регистрации (в упрощённом порядке) при следующих обстоятельствах:

...

2. Наличии живых родственников по прямой восходящей линии (отца, матери, дедушки, бабушки, прадедушки, прабабушки) или супруга, супруги - граждан России.

Действует ли на сегоднящний день это положение?

Муж, гражданин Таджикистана, получил гражданство РФ в 2008 г. Нужно ли отправлять уведомление о двойном гражданстве (таджикистан и рф) если с таджикистаном есть соглашение о двойном гражданстве.

Гражданам России имеющим второе гражданство Таджикистана надо отправлять уведомление о двойном гражданстве? Мне известно, что с Таджикистаном есть соглашение о двойном гражданстве.

Я инвалид войны 3-й группы (Афганистан, инвалидность бессрочная) Получаю пенсию по инвалидности. Буду ли я получать по достижении пенсионного возраста (стаж с избытком!) две пенсии, по инвалидности и по старости?

Проживая в Крыму, получала пенсию по инвалидности - 2 группа на Украине. После получения гражданства России сейчас назначили только пенсию по старости. Группу говорят необходимо переосвидетельствовать. Мне уже 62 года, пенсионный возраст уже давно вышел. Какие законы для крымчан по назначению пенсий по инвалидности? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. У моей мамы российское гражданство и постоянная прописка в России. Но также у неё есть действующий загранпаспорт Таджикистана, где она проживала до получения гражданства РФ. До сих пор она является и гражданином Таджикистана. Необходима ли ей, при условии проживания в Таджикистане, таджикская прописка или временная регистрация там? Сколько в данном случае россиянин, имея гражданство другой страны, может находится на территории этой страны без регистрации? И возможна ли вторая прописка по месту нахождения в Таджикистане? Насколько я знаю, соглашение о двойном гражданстве между Россией и Таджикистаном существует. Заранее благодарна за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил гражданство Российской Федерации еще в Таджикистане. В настоящее время прописан и проживаю на территории России. У меня двойное гражданство. Обязан ли я сообщать двойном гражданстве в соответствии с новым законом о втором гражданстве? В чём разница между двойным гражданством и вторым гражданстве?

Здравствуйте. Я инвалид войны 2 группа (бессрочная). Инвалидность установлена в 2013 году в Украине г. Луганск. В 2014 году после вхождения Крыма в состав Российской Федерации получил по решению суда Российский паспорт с Крымской регистрацией. Хотел перевести пенсию по инвалидности в Крым но в пенсионном фонде заявляют что в пенсионных документах должна быть справка МСЭ Российская. Я обратился в МСЭ в Крыму. В одном говорят подавай документы заново на первичную группу, а в другом МСЭ сказали так как я получил группу до 2014 года (до вхождения Крыма в Россию) мои украинские пенсионные документы (инвалидность) действительны в Крыму и пенсионный фонд должен принять их. В случае отказа посоветовали подавать в суд ПФ предоставив украинскую справку МСЭК решение суда по получению Российского паспорта, на основании что украинские документы полученные до 2014 года действительны в Крыму. Где правда, что делать. Спасибо.

Имею двойное гражданство получаю пенсию и в Украине и в России по инвалидности Афганистана сейчас делают запрос на Украину о получении пенсии в Украине грозит ли это лишением гражданства Украины и где останется Пенсия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение