Но, кредит в банке взяли потребительский (на неотложные нужды), а не автокредит.

• г. Кинель

Разъясните пожалуйста такую ситуацию. Муж с женой три месяца назад купили автомобиль на заемные деньги. Но, кредит в банке взяли потребительский (на неотложные нужды), а не автокредит. Заемщиком является муж. 1,5 месяца назад жена ушла от мужа и забрала машину. Теперь хочет подать документы на развод и раздел имущества и в судебном порядке разделить автомобиль. Муж переживает, если судья примет решение разделить автомобиль, кто будет оплачивать потребительский кредит, деньги которого ушли на покупку автомобиля? Или же можно будет как-то договориться, например ей бытовую технику, купленную в браке, а ему автомобиль (его цена 150 тыс. рублей). Какое в данном случае решение должен принять суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Какое суд примет решение - сказать сложно. При разделе имущества в судебном порядке в раздел желательно включить все имущество, в том числе и остаток по непогашенному кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста ситуацию. В зарегистрированном браке я взяла потребительский кредит на автомобиль в сумме 250000 руб. В этот же день была сделка на покупку автомобиля в сумме 265000 руб. (27.04.2013 г.). На данный момент я хочу разделить имущество. Долг по кредиту с даты подачи на развод составил 113000 ру. Сейчас муж хочет погасить долг по кредиту полностью и требует с меня расписку. Смогу ли я потом разделить еще автомобиль в судебном порядке или погашение кредита будет считаться и разделом автомобиля? Заранее спасибо.

Муж с женой разводятся, жена брала машину в автокредит, муж брал потребительский кредит на машину, затем её продал и по договору-купли продажи купил другую машину. Кредиты ещё не погашены. При разводе как разделится имущество и долги? Достаточно ли мужу продать свою машину без согласия супруги по договору купли-продажи, чтобы его машина при разводе не попала в раздел имущества? Если не достаточно, то посоветуйте, какие сделки заключить, чтобы машина мужа не участвовала в разделе при разводе? Правильно ли понимаю, что жена не сможет до развода продать свою машину, поскольку оформлен автокредит?

А на самом деле потрачен на покупку автомобиля. А также был взят на работе мужа беспроцентный целевой займ, деньги передал в долг родителям, как они отдали, купили автомобиль мне. за каждым после развода остался автомобиль. Сейчас муж подал иск на раздел кредитных обязательств. В первом я являюсь со заемщиком. На раздел автомобилей ни кто не подавал. Как поступить в этой ситуации? Я написала возражения на иск и его не признаю так как он взял кредит на машину и после развода она осталась в его собственности.

Будучи в браке в 2008 г. был приобретен новый автомобиль, собственником которого является муж. Автомобиль был приобретен на заемные средства (потребительский кредит) в разных банках, один на жену, другой на мужа в равной сумме. Кредит ещё не погашен обеими сторонами. Супруги в стадии развода, совместное хозяйство не ведут и вместе не проживают 2 года, несовершеннолетних детей не имеют.

Может ли жена претендовать при разделе имущества на этот автомобиль? Если да, то по какой стоимости будет определяться эта доля, по первоначальной стоимости нового автомобиля или с учетом износа на мамент раздела имущества? Заранее спасибо!

В браке взяли кредит на неотложные нужды (не автокредит) и купили машину. Кредит оформлен на меня, машина тоже. Сейчас 1,5 года в разводе, на момент развода было заплачено около 30 тысяч рублей, потом платил я один. Как будет делиться машина при разделе имущества? И что будет если я продам ее до подачи заявления на раздел имущества? Спасибо.

Мой нынешний муж развелся полтора года назад. Бывшая жена подала на раздел имущества, в данном случае автомобиль. Т.с. было приобретено на автокредит. За несколько месяцев до развода, автомобиль был продан (женой, с согласия мужа), кредит погашен. Городской суд удовлетворил её иск (? машины та нет! как её делить?). Правомерно ли это? Есть ли шанс подать заявление на раздел кредита, который был погашен? Заранее спасибо.

В браке куплен автомобиль за наличный расчёт. Собственник автомобиля является муж, а потребительский кредит на покупку оформлен на супругу. Кредит до сих пор не выплачен. Как при разделе имущества будет делится машина и кредит. В разводе 6 месяцев. Жена оплачивает кредит взятый на покупку машины, муж выплачивает ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж находится в местах лишения свободы и назаемные деньги приобретает автомобиль, который оформляется на его жену. Впоследствии они расторгают брак и бывший муж вступает в брак с заемщиком денег на автомобиль. При разделе имущества наравне с разделом автомобиля будут ли делиться долговые обязателства теперь уже перед настоящей женой заемщика денег на общие нужды семьи? Заранее благодарна.

Развелся с женой. Во время брака взяли потребительский кредит (кредит оформлен на меня т.к. жена в это время училась и денег естественно не зарабатывала) и купили автомобиль. После развода жена забрала машину себе мотивируя это тем что она на нее оформлена. В результате я остался без автомобиля и с кредитом. Можно ли разделить автомобиль и кредит, и какие документы нужны для подачи искового заявления и в какой срок я могу его подать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение