Несанкционированные детские фотосессии в детском саду - что делать родительскому комитету?

• г. Москва

В детском саду с завидным постоянством проводятся детские фотосессии без ведома родителей. Т.е. родителей ставят перед фактом, фото уже сделано, либо берите, либо нет. Родительский комитет несколько раз предупреждал и воспитателей, и заведующую не самовольничать, а предоставлять образцы фото, со списками для желающих участвовать в фотосессии, но... буквально вчера снова получили порцию фотографий. Насколько правомерны такие действия со стороны администрации садика и что предпринять родительскому комитету, чтобы их прекратить.

Ответы на вопрос (1):

неправомерны если нет согласия родителей фотографируемых детей, см. ст. 152.1

обратитесь с жалобой в суд. прокуратуру, отдел образования МО