Несанкционированные детские фотосессии в детском саду - что делать родительскому комитету?

• г. Москва

В детском саду с завидным постоянством проводятся детские фотосессии без ведома родителей. Т.е. родителей ставят перед фактом, фото уже сделано, либо берите, либо нет. Родительский комитет несколько раз предупреждал и воспитателей, и заведующую не самовольничать, а предоставлять образцы фото, со списками для желающих участвовать в фотосессии, но... буквально вчера снова получили порцию фотографий. Насколько правомерны такие действия со стороны администрации садика и что предпринять родительскому комитету, чтобы их прекратить.

Ответы на вопрос (1):

неправомерны если нет согласия родителей фотографируемых детей, см. ст. 152.1

обратитесь с жалобой в суд. прокуратуру, отдел образования МО

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Родительский комитет в детском саду решил ставить пластиковые окна в детском саду. Требуют сдать по 5 тысяч. Законно ли это? Также родительский комитет требует от родителей, чтобы мы приходили и делали ремонт, мыли группу после ремонта. Насколько это правомерно? И каковы полномочия родительского комитета?

Воспитатель совместно с родительским комитетом в детском саду решили, что детям нужны развивающие тетради. Закупили их сами и сейчас ставят перед фактом, что все родители должны сдавать деньги, либо переводом на карту члена род. комитета, либо наличными воспитателю за купленные тетради. Имеют ли они право таким образом собирать деньги с родителей?

Здравствуйте. Существует ли сейчас понятие в детском саду, как родительский комитет? Заведующая сказала что под комитета нет.

Родительский комитет в детском саду не хочет отдавать деньги, сданные на ремонт окон, хотя мы заранее предупреждали, что будем переводиться в другой детский сад, что мне делать?

Суть проблемы - ходим в детский садик с мая, за это время по решению родительского комитета сдавали деньги на ремонт, покупали концтовары, сдавали ежемесячно на мелкие расходы, а теперь родительский комитет поднял вопрос о покупке посудомоечной машины, пылесоса и доплачивать нянечке за работу. Законно ли это? Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Лишних средств нет, а родительскому комитету все мало... Спасибо.

Имеет ли право родительский комитет в детском саду запросить у заведующей сведения (расходную смету) о расходовании родительской платы за детский сад. Если да, то на основании какого закона? Должна ли заведующая советоваться с родительским комитетом, что необходимо покупать в детский сад?

В нашем детском саду на нашей детской площадке сломалась машинка, теперь родительский комитет просит денег чтоб поставить новую. А разве не детский сад за это отвечает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Про детский сад. Есть родительский комитет который собирает деньги с родителей на всякие затраты для группы. Можно ли сделать так чтобы эти затраты возмещали комитет по финансам или бухгалтерия садика?

Договором комиссии предусмотрена фиксированная сумма вознаграждения комиссионера. Комиссионер реализовал товар комитета со скидкой, что не предусмотрено договором, и перечислил комитету выручку за вычетом скидки. Комитет в свою очередь выплатил комиссионеру вознаграждение за вычетом суммы скидки, предоставленой им покупателю. Правомерны ли действия сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение