Авиакомпания вынуждает бортпроводников убираться самостоятельно, вызывая возмущение по условиям труда - как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Работаю в авиакомпании, бортпроводником, из-за угрозы террористических актов, руководство выпустило бюллетень согласно которому бортпроводники теперь должны убираться своими силами во внебазовых аэропортах (раньше этим занималась спец бригада уборщиков), уборка не входит в должностные обязанности (должностную инструкцию), кроме того уборка воздушного судна людьми которые потом работают с питанием пассажиров крайне нелогична, мягко говоря. Ни о каких изменений в условиях труда работодатель не сообщал заранее, хотя сам факт на лицо. Что делать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (5):

С письменной жалобой в государственную инспекцию труда и/или в транспортную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сделать это инкогнито т.к. очень много рычагов воздействия на работников, уверен в том что работодатель просто уничножит в открытом бою.

Спросить
Пожаловаться

Понимаю Вас, но анонимные жалобы в госорганах не рассматриваются...

Спросить
Пожаловаться

Вы можете, никуда не жалуясь, просто отказаться выполнять не предусмотренную трудовым договором работу.

Спросить
Пожаловаться

За подобные невыполнения работодатель регулярно лишает премии, а премия это 35% зп.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в Аэрофлоте бортпроводником. Нужна помощь. Работодатель выпустил бюллетень обязывающий бортпроводников убирать самолёт во внебазовых аэропортах, так как они не хотят чтобы на борт кто-нибудь приходил посторонний, в том числе уборка. В моей должностной инструкции такой обязанности нет. Что делать?

Я работник авиакомпании Аэрофлот Российские авиалинии. Сегодня утром всем бортпроводникам пришло на почту письмо, в котором в указано, что уборка воздушного судна теперь осуществляется силами экипажа. Тоесть и туалеты и салоны. Руководство ссылается на террористическую угрозу от уборщиков, упраздняя тем самым уборку вовсе. В трудовом договоре обязанностей по уборке нет. Денег доплачивать тоже никто не собирается.

Уменя вопрос такой:

Последние три года работодатель привликает бригаду электриков по обслуживанию ВЛ к капитальному строительству ВЛ. Строительством (согласно должностных инструкций) должны заниматься специальные строительные бригады, на найм которых работодатель не хочет выделять средства. Электрикам же, объясняет что данное строительство ведётся хозспособом, т.е. своими силами. При этом работают они за зарплату не больше - не меньше, а выдают план хорошей строительной бригады.

ВОПРОС: Не должны ли эти работы хоть как-то оплачиваться? И может ли работодатель принудительно заставить работников выполнять работу по хозспособу?

Нужна помощь по вопросу внесения изменений в должностную инструкцию. Дело в том, что в нашем учреждении должностные обязанности работника установлены в должностной инструкции, которая по сути является отдельным документом, утвержденным руководителем; в трудовом договоре указано, что обязанности работника установлены в должностной инструкции.

На сегодняшний день руководителем учреждения принято решение об увеличении моих должностных обязанностей (при этом я работаю в учреждении с 2013 г.) без увеличения заработной платы.

Подскажите, пожалуйста, каким образом в настоящее время руководитель может внести изменения в мою должностную инструкцию.

Я работаю социальным педагогом в сельской школе. Директор школы хочет внести изменения в мою должностную инструкцию, включив в мои обязанности организацию горячего питания в школе. Я с этим не согласна. Поскольку этот вопрос не входит в типовую должностную инструкцию, кроме того, включение данного пункта значительно расширяет объем моей работы. Вопрос - имеет ли право директор школы вменить мне в обязанность выполнение данной дополнительной работы?

Работодатель издал новую должностную инструкцию. Включил пункты должностных лиц МО РФ. Я гражданский персонал. Никаких изменений в штатном расписании и технических условий не было. Он просто изменил. Могу не подписывать новые должностные инструкции?

Имеет ли право руководитель сам добавить обязанности в должностную инструкцию, если это не предусмотрено документами, на основании которых составляются должностные инструкции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю официантом-курьером в кафе, который находится на территории отеля, отель состоит из 12 корпусов, за работу курьера оплачивать или доплачивать руководство отказывается, ссылаясь на должностную инструкцию, в инструкции написано что официант обязан производить доставки по номерам отеля, так же следить за чистотой в зале, что просто физически невозможно. Вопрос состоит в следующем, насколько законна данная должностнуя инструкция и можно ли потребовать изменений в части осуществления доставок. Изменений для обязанности оплаты работы курьером.

В общежитии ремонт! Работает бригада. Оставляют мусор. Я работаю уборщиком! Я сам в прошлом строитель уборка мусора входит в смету. Я прав илинет?89241165205

Помогите разобраться в ситуации. Работаю экономистом в бюджетной организации 5 лет. При трудоустройстве подписывала должностную инструкцию. Сейчас мне изменили функциональные обязанности. Теперь помимо того что делала раньше, я должна делать вместе со своим начальником (заместитель главного врача по эконом. Вопросам) все её отчеты. Зарплата моя осталась без изменений. Есть ли в этом какое-то нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение