Авиакомпания вынуждает бортпроводников убираться самостоятельно, вызывая возмущение по условиям труда - как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Работаю в авиакомпании, бортпроводником, из-за угрозы террористических актов, руководство выпустило бюллетень согласно которому бортпроводники теперь должны убираться своими силами во внебазовых аэропортах (раньше этим занималась спец бригада уборщиков), уборка не входит в должностные обязанности (должностную инструкцию), кроме того уборка воздушного судна людьми которые потом работают с питанием пассажиров крайне нелогична, мягко говоря. Ни о каких изменений в условиях труда работодатель не сообщал заранее, хотя сам факт на лицо. Что делать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (5):

С письменной жалобой в государственную инспекцию труда и/или в транспортную прокуратуру.

Можно ли сделать это инкогнито т.к. очень много рычагов воздействия на работников, уверен в том что работодатель просто уничножит в открытом бою.

Понимаю Вас, но анонимные жалобы в госорганах не рассматриваются...

Вы можете, никуда не жалуясь, просто отказаться выполнять не предусмотренную трудовым договором работу.

За подобные невыполнения работодатель регулярно лишает премии, а премия это 35% зп.