Ответственность за затопление квартиры канализацией в результате аварии - ЖСК или соседи?

• г. Санкт-Петербург

При ликвидации аварии, по причине засора стояка водоотведения, затопили квартиру канализацией во время приостановления работ на ночь, кто несет ответственность? Аварийную бригаду вызывали соседи с нижних этажей. У нас ЖСК (Управляющая компания), заключен Договор на содержание, тек. ремонт инженерных систем со сторонней Управл. Компанией. На кого подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

на виновника. УК должно составит акт в котором указать причину засора и виовника

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пригласите инженера вашей УК пусть составят акт технического обследования квартиры и укажет причину возникновения засора.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Кто несет ответственность за причинение ущерба по причине затопления квартиры канализационными водами при ликвидации аварии в результате приостановления работ на ночь?

У нас в квартире потек стояк, соответственно залили соседей снизу. Соседи предъявляют ремонт. Кто несет ответственность за протечку стояка? Жильцы квартиры, где произошла протечка или Управляющая компания? Спасибо!

Договор с управляющей компанией не заключен. Система отопления в квартире автономная. Стояки проходят в стене транзитом замурованные и теплоизолированные. Сейчас производят ремонтные работы по замене системы отопления и стояков в доме. При замене стояков в стене, управляющая компания должна ли осуществить восстановительный ремонт? В противном случае, я могу воспользоваться услугами сторонних компаний для восстановительных работ, с последующей оплатой ущерба управляющей компании?

Нас затопило канализациейна первом этаже. Из-за засора стояка. Упраляющая компания отказываюися возмещать ущерб. Что делать?

В октябре 2012 г. мою квартиру затопило из-за засора стояка канализации. Тогда представитель управляющей компании сказал, что причиной затопления является неправильное изготовление системы водоотведения. В мае 2016 г. мою квартиру снова затопило из-за засора канализации. За прошедшие 3,5 года управляющая компания ничего не сделала для предотвращения повторения подобной ситуации. Скажите, может ли суд обязать управляющую компанию устранить недостатки системы водоотведения?

С уважением,

Владимир

ambarnik@mail.ru

В результате засорения стояка системы водоотведения водой лившейся из раковины в квартире этажом выше, затопило мою квартиру. В результате затопления поврежден натяжной потолок и обои. Как виноват соседи или управляющая компания? Ведь стояк является общим имуществом дома и обслуживание производит - УК.С кого взыскивать ущерб?

Кто должен компенсировать затраты на ремонт который вынужден я произвести в результате затопления своей квартиры в частности замена полового покрытия из ламината Затопление произошло по причине образовавшегося свища в стояке холодной воды Управляющая компания произвела замену стояка, а компенсировать затраты отказались мотивируя что они несут ответственность только за ликвидацию аварии,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ночь с 5 на 6 июня в моей квартире случилась авария - на входе сгона в батарею сорвало гайку и за считанные минуты затопило квартиру, также протопило две квартиры соседей с нижних этажей. Соседи имеют ко мне материальные претензии, связанные с возмещением затрат на последующий ремонт.

Скажите, кто должен нести материальную ответственность за такую аварию, я или управляющая компания?

Как мне защитить свои права в данной ситуации, куда обращаться, какие схемы разрабатывать, на что делать упор?

Как сказали вызванные на место аварии сотрудники аварийной службы, давление в системе отопления на момент аварии составляло 6 атмосфер, тогда как летом, насколько мне известно, система должна быть заполнена водой без давления. Как можно узнать, верна ли моя информация, и кто должен нести ответственность за допущенные нарушения?

Заранее благодарю за ответы.

С Уважением, Алёна.

У нас прорвало стояк год назад (сдвиг муфты на стояке). Соседи год судились с управляющей компанией о возмещении ущерба, суд установил, что управляющая компания не несет ответственности за причиненной ущерб, так как протоколом собрания собственников было решено, что "за трубы общего пользования, находящиеся в квартире, несет полную ответственность собственник квартиры, также делает ремонт и замену труб за свой счет". О таком решении не было уведомления жильцов. Соседями акт оценки нанесенного ущерба был составлен через 2 месяца после срыва стояка у нас. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли действие управляющей компании в принятии решения о возложении ответственности за стояки (общее имущество) на собственников жилья?

У нас заключен договор с управляющей компанией. Нанятий ею подрядчик причинил материальный ущерб при проведении работ в доме (была затоплена квартира). Были составлены акты о причинении ущерба. На предъявленный к возмещению иск управляющая компания "отправила" нас к подрядчику, ссылаясь на то, что управляющая компания не несет ответственности за ущерб, причиненный жителям третьими лицами. Разве подрядчик, нанятый управляющей компнией, является "третьими лицами"? Насколько законно такое заявление управл. Компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение