Энергетики вводят новые правила - счетчик или норматив? Законно ли и как обжаловать?

• г. Сыктывкар

Стали приходить квитанции за свет, с космическими цифрами. Энергетики сказали, что теперь будете платить не по счётчику, а по нормативу. А если хотите, чтобы сумма была меньше, то купите у нас новый счётчик. Мне не нравится когда мне навязывают свои услуги. К тому же я слышала, что такие приборы частенько самовозгораются. Подскажите пожалуйста, законно ли это? Мы платили до этого в 13 раз меньше. И куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь с жалобой в прокуратуру, проверят законность действий энергетив, сделают им предписание

Спросить
Пожаловаться

Сетевая организация на частные дома устанавливает свои приборы учета. У нас до этого был прибор учета. После установки прибора энергосетью сказали, что наш прибор недействителен, и платить мы должны по их счетчику. В случае неоплаты отключат свет. Законно ли ведут себя работники энергосбыта? И почему мы должны принимать их приборы учета?

Новостройка никто не прописан, газа нет отапливались электричеством, энергетики признали счетчик не пригодным при проверке, стали приходить счета по нормативу они оказались в десяток раз выгоднее чем по счетчику, поэтому счетчик менять не стали, через год энергетики приехали и стали требовать замены счетчика, можно ли дальше оплачивать по нормативу?

У меня электро-счётчик старого образца, опломбираванный, рабочий. Была проверка-сказали, что нужно менять счётчик на новый. На следующий месяц прислали квитанции по нормативу (суммы огромные) И с каждым месяцем их норматив всё больше и больше. Прописана одна. Исправно каждый месяц платила по счётчику. Имеют ли они на это право и что посоветуете в этой ситуации. Заранее спасибо.

Когда сломался счетчик газа, 4 месяца платили по нормативу пока не установили новый счетчик (норматив в три раза выше чем мы обычно платили по счетчику, дом отапливается газом, норматив высчитали по площади). Возможен ли потом перерасчет, если, например, в течение нескольких мес. снимать контрольные показания с нового счетчика и взять усредненные показания, доказывая, что по счетчику мы тратим газа гораздо меньше чем рассчитала газовая служба, т.к у нас новый экономичный газ. котел отопления?

Два года платила за свет по счётчику. Но с января этого года не могу внести показания счётчика. Счёт присылают по норматив. После обращения мне дали ответ, что пришло письмо из управляющей компании о том, что в нашем доме нельзя установить счётчик. Сумма по нормативу в два раза выше, чем выходила сумма оплаты по счётчику. Как мне быть?

В паспорте на бытовой счетчик газа украинского производства написана периодичность поверки прибора 8 лет.

Прибор проходил поверку 1 раз в 2010 году.

Меня заставляют проходить поверку данного прибора через 5 лет, или предлагают купить новый газовый счетчик.

На сколько это законно? Что мне делать?

У меня такая ситуация. Мои родители недавно поменяли газовый счетчик, и вот на днях им пришла квитанция на газ об оплате на сумму 10000 р, когда мой папа пришел к ним с вопросом откуда такая сумма, ему ответили так: у вас счетчик толком не крутил 4 месяца, мы пересчитали по нормативу, будете платить по нормативу, на что мой папа сказал, что у него есть все оплаченные квитанции за данный период, все оплачивалось, на что ему опять же ответили: вы платили мало, мы ничего переделывать не будем, будете платить по этой квитанции или мы обрежем у вас газ. Скажите, пожалуйста, насколько это законно? Где пенсионеры должны взять такую сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос насчёт показаний неповеренного (просроченного эл.счётчика). Для защиты потребителей Правительство отменило поверку и замену приборов учёта до конца 2020 года и обязало ресурсоснабжающие организации принимать показания таких приборов. У меня просроченный эл.счётчик по которому Горэлектросеть не принимала показания более года а присылала платёжки по нормативу. После выхода Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года N 424 ко мне сразу приехала инспектор и списала показания, сказала что теперь снова будут брать по показаниям прибора учёта. Когда я сравнил последние платежи и данные прибора до введения норматива потребления и по прошествии года, то оказалось что я израсходовал эл.энергии больше чем оплачивал по нормативу. Думаю что теперь эту разницу с меня взыщут. Будут ли они правы? Получается что короновирус дал возможность ресурсоснабжающей организации взять с меня больше чем если бы я продолжал платить по установленному самой же организацией нормативу. Платить по счётчику я не отказвался и платил много лет пока не стали приходить квитанции с фиксированной нормой, Даже не помню даты установки счётчика - старый советский счётчик.

Последний платёж по счётчику был в 2014 году, потом стали приходить квитанции по нормативу, все квитанции оплачиваем в срок, так длится уже 2 года, сейчас хотим поменять счётчик, придётся ли нам оплачивать киловатты набравшие за эти 2 года? И почему стали присылать квитанции по нормативу?

В феврале 2012 года в нашем доме был установлен общедомовой счетчик на отопление. В феврале в квитанции было указано, что оплата производится по счётчику, в марте-по нормативу, в апреле по нормативу+по счетчику за март. Апрель, май, июнь, июль-по нормативу. Каким образом мы должны были оплачивать отопление в те месяцы, когда его уже не было (половина апреля, май, июнь, июль)? Получается, что компании было выгодно брать деньги за отопление по счетчику, когда было холодно, а когда тепло уже не подавалось, опять вернулись к нормативу. Но по нормативу мы платили одинаковые суммы весь год, когда не было счетчика. Сейчас на жильцов подали в суд за задолженности. Объясните пожалуйста, как должны были выставлять счета за отопление в нашем случае? Фактически с нас требуют двойную оплату. В суде нам сказали, что они не экономисты, а юристы и никто нам ничего не будет высчитывать, а будут взыскивать долг. Куда обращаться за разъяснениями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение