Как узнать, указал ли меня отец в своем завещании, если я являюсь внебрачной дочерью и у меня нет свидетельства о смерти?

• г. Москва

Я являюсь внебрачной дочерью моего умершего в марте месяца 2003 г. отца. До меня дошел слух, что он указал меня в своем завещании. Моя мать и умерший отец никогда не состояли в браке и я не имею свидетельства о смерти. Я хочу выяснить, указал ли меня отец в своем завещании. Если я обращусь в нотариальную контору по месту жительства отца, могут ли мне дать необходимую информацию по содержанию завещания?

С благодарностью, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Безусловно Вы вправе обратиться за такой информацией по месту открытия наследства. Для этого Вам потребуется как минимум информация о наследодателе, включающая помимо его имени, отчества и фамилии, дату смерти и домашний адрес на момент смерти.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Какой-либо общей информационной базы по завещаниям, когда либо составленным, нет (даже в Москве). Вам нужно обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства. Если нотариус сразу не скажет Вам при этом о наличии/отсутствии завещания, значит, Вы сможете выяснить это через 6 месяцев после открытия наследства. Практически, во многих случаяз, завещания составляются у нотариуса по месту жительства (в делах которого и хранится в последующем завещание), хотя теоретически завещанием могло быть соствлено где угодно и когда угодно. С уважением,