Я являюсь внебрачной дочерью моего умершего в марте месяца 2003 г.

Анна
28.04.2003, 16:05
• г. Москва
Вопрос №88551

Я являюсь внебрачной дочерью моего умершего в марте месяца 2003 г. отца. До меня дошел слух, что он указал меня в своем завещании. Моя мать и умерший отец никогда не состояли в браке и я не имею свидетельства о смерти. Я хочу выяснить, указал ли меня отец в своем завещании. Если я обращусь в нотариальную контору по месту жительства отца, могут ли мне дать необходимую информацию по содержанию завещания?

С благодарностью, Анна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Безусловно Вы вправе обратиться за такой информацией по месту открытия наследства. Для этого Вам потребуется как минимум информация о наследодателе, включающая помимо его имени, отчества и фамилии, дату смерти и домашний адрес на момент смерти.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Какой-либо общей информационной базы по завещаниям, когда либо составленным, нет (даже в Москве). Вам нужно обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства. Если нотариус сразу не скажет Вам при этом о наличии/отсутствии завещания, значит, Вы сможете выяснить это через 6 месяцев после открытия наследства. Практически, во многих случаях, завещания составляются у нотариуса по месту жительства (в делах которого и хранится в последующем завещание), хотя теоретически завещанием могло быть составлено где угодно и когда угодно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Анна
24.04.2003, 00:52
• г. Москва
Вопрос №87937

Я являюсь внебрачной дочерью моего умершего в марте месяце 2003 г. отца. До меня дошел слух, что он указал меня в своем завещании. В какой нотариальной конторе он составлял завещание, мне не известно. Скажите, пожалуйста, как и где мне узнать об интересующем меня завещании.

С благодарностью, Анна.

Анна
27.06.2003, 01:37
• г. Москва
Вопрос №97572

Я являюсь ВНЕБРАЧНОЙ дочерью моего умершего в марте 2003 г. отца. Я ношу фамилию моей матери и никаких документов, удостоверяющих его отцовство, у меня нет. У меня нет свидетельства о смерти отца и копию свидетельства о его смерти в ЗАГСе мне не выдают. Я не могу открыть дело о наследстве в нотариальной конторе.

Я была в Московской нотариальной палате и написала заявление о поиске завещания. Но мне сказали, что без свидетельства о смерти отца мое заявление не будут рассматривать. Я знаю адрес моего отца и была в нотариальной конторе по месту его бывшего проживания. Но без свидетельства о смерти в нотариальной конторе даже не хотят разговаривать. Ответьте, пожалуйста, что я должна делать?

С благодарностью.

Анна.

04.12.2012, 11:35
• г. Москва
Вопрос №2054673

26 июня 2012 года умер мой отец. Официально я не являюсь его дочерью (в свидетельстве о рождении в графе отец указана фамилия матери, имя и отчество отца). В законном браке с моей матерью он не состоял. Мы друг друга любили и постоянно общались. Завещание не было составлено. Он состоял в официальном браке и имел законную дочь от другого брака, но не общался с ней. Все его родственники-это его три родные сестры всегда признавали только меня. Осталась приватизированная в последнем браке квартира и дача не оформленная, но купленная и построенная только на его деньги.

Могу ли я претендовать на что либо и с чего мне начать?

13.06.2019, 13:11
• г. Благовещенск
Вопрос №15911634

После смерти мужа появилась внебрачная дочь притендуемая на долю наследства. Подписали нотариальное соглашение, т. е. подал ли имущество. Но я хочу доказать через суд, что она не является дочерью. Могу я после оспорить соглашение и лишить её наследства?

08.06.2021, 17:35
• г. Москва
Вопрос №18512944

Мы живем в Москве. Моей маме в этом месяце не заплатили социальную выплату в размере 6189,76 руб. Она получает военную часть пенсии за умершего отца. На основании какого закона это сделано и почему мы не получили никакого извещения по этому вопросу?

09.06.2021, 11:22
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18514299

Я не подал заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев после смерти 03.09.2019 года отца, но хочу отказаться. Прописан был и есть по месту жительства умершего. Как отказаться от наследства?

09.06.2021, 14:10
• г. Тамбов
Вопрос №18514705

Умер отец, из наследников я и мачеха, завещания нет. на какую долю наследства я имею право претендовать?

08.06.2021, 13:29
• г. Симферополь
Вопрос №18512337

Почему так не справедливо? Умирает дедушка, отец вступает в наследство и умирает, не оформив. В наследство вступают дети от прошлого брака и нынешняя жена, с которой отец прожил 7 лет, но общих детей нет. Так вот, почему же ей достаётся имущество (часть) от дедушки, которое перешло по наследству к отцу: квартира, дача. Она же вообще отношения никакого никогда не имела к этой недвижимости.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение