Как узнать, указал ли меня отец в своем завещании, если я являюсь внебрачной дочерью и у меня нет свидетельства о смерти?

• г. Москва

Я являюсь внебрачной дочерью моего умершего в марте месяца 2003 г. отца. До меня дошел слух, что он указал меня в своем завещании. Моя мать и умерший отец никогда не состояли в браке и я не имею свидетельства о смерти. Я хочу выяснить, указал ли меня отец в своем завещании. Если я обращусь в нотариальную контору по месту жительства отца, могут ли мне дать необходимую информацию по содержанию завещания?

С благодарностью, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Безусловно Вы вправе обратиться за такой информацией по месту открытия наследства. Для этого Вам потребуется как минимум информация о наследодателе, включающая помимо его имени, отчества и фамилии, дату смерти и домашний адрес на момент смерти.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Какой-либо общей информационной базы по завещаниям, когда либо составленным, нет (даже в Москве). Вам нужно обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства. Если нотариус сразу не скажет Вам при этом о наличии/отсутствии завещания, значит, Вы сможете выяснить это через 6 месяцев после открытия наследства. Практически, во многих случаяз, завещания составляются у нотариуса по месту жительства (в делах которого и хранится в последующем завещание), хотя теоретически завещанием могло быть соствлено где угодно и когда угодно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь внебрачной дочерью моего умершего в марте месяце 2003 г. отца. До меня дошел слух, что он указал меня в своем завещании. В какой нотариальной конторе он составлял завещание, мне не известно. Скажите, пожалуйста, как и где мне узнать об интересующем меня завещании.

С благодарностью, Анна.

Я являюсь ВНЕБРАЧНОЙ дочерью моего умершего в марте 2003 г. отца. Я ношу фамилию моей матери и никаких документов, удостоверяющих его отцовство, у меня нет. У меня нет свидетельства о смерти отца и копию свидетельства о его смерти в ЗАГСе мне не выдают. Я не могу открыть дело о наследстве в нотариальной конторе.

Могу ли я подать заявление в нотариальную контору с вопросом о наличии завещания в котором я могу быть упомянута?

С благодарностью.

Анна.

Я ношу фамилию моей матери. Открыть дело о наследстве в нотариальной конторе я не могу, т.к. у меня нет свидетельства о смерти отца и копию в ЗАГСе мне не выдают. Если дело о наследстве откроет его другая дочь, рожденная в браке, и я окажусь упомянутой в завещании то я как-нибудь узнаю об этом?

С благодарностью.

Анна.

Я являюсь ВНЕБРАЧНОЙ дочерью моего умершего в марте 2003 г. отца. Я ношу фамилию моей матери и никаких документов, удостоверяющих его отцовство, у меня нет. У меня нет свидетельства о смерти отца и копию свидетельства о его смерти в ЗАГСе мне не выдают. Я не могу открыть дело о наследстве в нотариальной конторе.

Я была в Московской нотариальной палате и написала заявление о поиске завещания. Но мне сказали, что без свидетельства о смерти отца мое заявление не будут рассматривать. Я знаю адрес моего отца и была в нотариальной конторе по месту его бывшего проживания. Но без свидетельства о смерти в нотариальной конторе даже не хотят разговаривать. Ответьте, пожалуйста, что я должна делать?

С благодарностью.

Анна.

Я являюсь дочерью своего отца от первого брака. Отец умер в этом году. Я обратилась в нотариальную контору и узнала, что есть завещание от отца на имя супруги и дочери от второго брака. В нотариальной конторе мне сказали, что я могу обжаловать завещание в суде. Заявления нотариус у меня принял. Какие документы я должна предоставить в суд для отмены завещания? Должна ли у меня быть копия этого завещания от нотариуса? Могу ли я подать исковое заявление по месту жительства (отец проживал в другом городе)?

Мне нужно открыть завещательное дело, я являюсь внучкой умершему и завещание оформлено на меня. Могу ли я обратиться в нотариальную контору по своему месту жительства или нужно обращаться по месту прописки умершего (завещание составлено в марте 2000 года)?

Скажите пожалуйста если квартира приветизирована на троих (я, мать, отец). Отец написал завещание своей доли на меня. Отец умер. У меня есть две сестры 50 и 52 года. При обращении в ноториальную контору мне сказали что должны прийти в ноториальную контору и сестра. Это действительно так, их присутствие обязательно? Ведь завещания моего отца написано на меня, мать еще жива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я знаю, что завещатель оформлял завещание на меня, однако, копию завещания отдать не успел, я не могу получить у нотариуса информацию о своем завещании, так как ЗАГС не выдает свидетельство о смерти, потому, что я не являюсь родственником умершего, а нотариус требует свидетельство о смерти. Пожалуйста, подскажите как быть?

Могу ли я имея на руках копию свидетильства о смерти моего отца, придти в любую нотариальную контору, чтобы узнать составлял данный человек перед смертью завещание. Мне говорили, что есть общая база данных, где регистрируются завещания. Спасибо.

Очень прошу прояснить интересующий меня вопрос. За месяц до смерти моя тетя сообщила, что составила завещание, но не сказала в какой нотариальной конторе его заверяла. Возможно ли выяснить к кому она обращалась? Существует ли общий реестр нотариальных контор? Или осведомлять о наличии завещания должена нотариальная конотора, в которой завещание хранится? Буду благодарна любой информации по этом вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение