Путешествие велотуриста - маршрут из Калининграда в Швейцарию, обходя пограничные пункты и возвращение в Москву на самолете
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я велотурист. Хочу проделать путь из калининграда до швейцарии минуя пограничные пункты. А затем из швейцарии на самолете в москву. Скажите пожалуйста смогу ли я вылететь без проблем серьезных или как?

Ответы на вопрос (11):

Вылететь Вы можете.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" обязывает Вас впустить в Россию.

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

Вами будет нарушен Федеральный закон Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Сможете. Если нет оснований для ограничения выезда и виза будет оформлена для въезда в те государства, куда вы собираетесь.

Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" Глава III. Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации

Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации

Глава III. Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2004 г. N 58-ФЗ в статью 15 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле взаимосвязанных положений подпункта 1 статьи 15 настоящего Федерального закона и статьи 24 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I см. постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2012 г. N 14-П

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 апреля 2010 г. N 60-ФЗ подпункт 3 статьи 15 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2009 г. N 19-П подпункт 4 статьи 15 настоящего Федерального закона признан не противоречащим Конституции РФ

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

ГАРАНТ:

См. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

ГАРАНТ:

См. Положение о порядке информационного взаимодействия МИД РФ с МВД РФ, ФСБ РФ, ФМС РФ с целью выявления наличия обстоятельств, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина РФ на выезд из РФ и отказ в выдаче паспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ за пределами территории РФ, утвержденное приказом МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. N 8722/996/562/350

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 241-ФЗ статья 15 настоящего Федерального закона дополнена подпунктом 7

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 154-ФЗ статья 15 настоящего Федерального закона дополнена подпунктом 8, вступающим в силу с 1 октября 2015 г.

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 15 настоящего Федерального закона

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Здравствуйте. Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Между государствами может быть заключено соглашение о безвизовом пересечении государственной границы. В этом случае для ее пересечения требуется лишь действительный документ, который удостоверяет личность гражданина. Как правило, в качестве таковых в соглашениях между государствами о взаимных безвизовых поездках граждан перечисляются следующие действительные документы, дающие право на въезд (любой из них): паспорт гражданина соответствующей республики; заграничный паспорт, оформленный в установленном порядке для выезда за границу; дипломатический паспорт; служебный паспорт; свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет); удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета;

Это лучший ответ

Какой вы молодец.... Как известно, Швейцария входит в Шенгенскую зону. Поэтому при пересечении границы Швейцарии даже на наземном транспорте возможен паспортный и таможенный контроль – например, на железнодорожных вокзалах (в Базеле и Женеве) и на автодорогах. самое главное это иметь шенген.

Если у вас не было ограничений на выезд из страны согласно ст15 нижеуказанного закона то не должно быть препятствий по возвращению в страну.

Статья 2 указанного федерального закона гарантирует вам право свободного выезда и въезда в РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

(с изменениями на 13 июля 2015 года)

(редакция, действующая с 1 октября 2015 года)

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: *7.1.1)

паспорт; *7.1.2)

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

В моей поездке планируется неофициально пересечь границы нескольких европейских государств и если я доберусь до швейцарии (конечная точка пути) оттуда я планирую аэрофлотом вылететь в Москву. Вопрос стоит не относительно Российского законодательства. Потому в России у меня с законом проблем нет и небыло. Шенген я получить не могу т.к в России у меня неофициальный бизнес и трудовая пуста. Вопрос конкретно о свободном вылете из аэропорта швейцарии. Т.к обратный путь мне уже не осилить своим путем и придется возвращатся только самолетом. Выпустят ли меня из страны без документов о прилете без шенгена на руках. Короче вот такой дикарь который собрался домой)) Ответьте пожалуйста мне очень важно.

Если же вы в этой ситуации обратитесь в наше консульство, то сможете оформить бумагу, на основании которой получите право на беспрепятственный въезд на родину. Документ этот именуется свидетельством на возвращение на родину. Выдан он может быть любому гражданину, который обратится в консульство и сможет хоть как-то доказать, что действительно является гражданином своей страны. Для этого, как правило, бывает достаточно предъявить какой-нибудь документ с фотографией

В любом случае вы нарушите закон и после возникнут не приятные последтсвия не стоит рисковать , оформите всё как того требует закон, чтобы не вздрагивать возле каждого пота! Удачной поездки!

Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

Придется отсидеть сначала в тюрьме швейцарской.

Согласно статье 115 Закона об иностранных гражданах от 16 декабря 2005 года

Незаконного въезда, выезда и срок пребывания и работы без разрешения, любое лицо, которое: нарушает правила въезда, содержащихся в статье 5;

б.остается незаконно в Швейцарии, в частности по истечении срока пребывания, на который было выдано разрешение, или которая не требует разрешения;

АР. работает без разрешения;

д'. не сумеет войти или покинуть страну через авторизованный пункт пересечения границы (ст. 7).

может быть приговорено к лишению свободы до одного года или денежный штраф.

2 такое же наказание применяется, если, покинув Швейцарию или в международной транзитной зоне аэропортов, иностранный гражданин въезжает или делает подготовку для входа на суверенную территорию другого государства в нарушение начального положения, применимые там.1

3 Если преступление совершено по неосторожности, наказание-это штраф.

4 обвинения, о передаче дела в суд или о наложении взысканий может быть обойтись для иностранных граждан, которые незаконно вошли или покинули страну, при условии, что они будут немедленно депортированы.

1 редакции я отсутствие Федерального закона от 20 июня 2014 (нарушения обязанности соблюдать осторожность и сообщать Авиаперевозчиками, информационных систем), вступившего в силу 1 окт. 2015 (в 2015 году 3023; Барр 2013 2561).

Any person who:

a.

violates the entry regulations contained in Article 5;

b.

stays unlawfully in Switzerland, in particular after the expiry of a period of stay for which a permit was granted or which does not require a permit;

c.

works without authorisation;

d.

fails to enter or leave the country through an authorised border crossing point (Art. 7).

is liable on conviction to a custodial sentence not exceeding one year or to a monetary penalty.

2 The same penalty applies if, after leaving Switzerland or the international transit zone of the airports, the foreign national enters or makes preparations to enter the sovereign territory of another state in violation of the entry provisions applicable there.1

3 If the offence is committed through negligence, the penalty is a fine.

4 Prosecution, committal to court or the imposition of penalties may be dispensed with for foreign nationals who have unlawfully entered or left the country, provided they are immediately deported.

1 Amended by No I of the Federal Act of 20 June 2014 (Violations of the Duty of Care and to Report by Air Carriers, Information Systems), in force since 1 Oct. 2015 (AS 2015 3023; BBl 2013 2561).

Свидетельство на возвращение (СНВ) — в России документ, временно (на срок до 15 суток) заменяющий заграничный паспорт в случае его утраты или истечением его срока действия за рубежом. Оформляется консульским учреждением. .

Свидетельство о возвращении на родину вам никто не оформит.А в аэропорту вас задержат

Вы не оформили визу на въезд в Швейцарию

Согласно ст121 Конституции Швейцарии решение вопросов о порядке въезда ,выезда,пребывания и поседения иностранных граждан подлежит ведению Союза Швейцарии-аналога федерального центра РФ

Условия пребывания иностранных граждан на территории Швейцарии регулируются Союзным Законом «Об иностранных гражданах» от 16.12.2005 г. и Постановлением «О разрешении въезда, пребывания и занятия деятельностью, приносящей доход»

Вам за нарушение условий пребывании либо придется заплатить денежный штраф либо год провести в щвейцарской тюрьме