1. На кого будет оформлен дом по окончании строительства?

• г. Кинель

Ситуация такая. Мать подарила сыну состоящему в браке земельный участок (8 соток). Сын с женой решили построить дом на данном земельном участке. Взяли кредит (потребительский), чтобы было с чего начать. Между тем мать жены дала большую сумму денег (равную стоимости земельного участка) на строительство дома.

1. На кого будет оформлен дом по окончании строительства?

2. В случае развода как будет делиться имущество (дом и земельный участок).

Ответы на вопрос (3):

Надо в простой письменной форме оформить меду сыном и матерью договор дарения денег на строительство дома.

Воникает правовая ситуация сложная..Жена может впоследующем ставить вопрос о признании права собственности на часть дома.

Оформите сейчас до получения стороительства брачный договор и все оговорите..Разрешение на строительство будет выдано на имя мужа, т.к. он собственник земли...Не стройте самовольно дом без проекта, соответствующих разрешений и этих шагов..Иначе окажетесь в суде...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

По окончании строительства, если иная договоренность не будет достигнута между супругами, дом будет оформлен на мужа (ст. 263 ГК РФ).

В случае развода при разделе совместно нажитого имущества супругов, учитывая положения той же статьи 263 ГК РФ и ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации, земельный участок останется в собственности мужа, дом либо будет разделен, при этом за женой может быть оставлено право пользования на праве аренды частью земельного участка, непосредственно занятого принадлежащий супруге частью дома и необходимой для его использования, либо на мужа может быть возложена обязанность выплатить жене действительную стоимость причитающейся ей доли дома, и весь дом останется в собственности мужа.

Супргуги также могут договориться об ином варианте раздела имущества.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, по закону дом, построенный за счет общих доходов в период брака является общей совместной собственностью супругов. Но в случае развода и раздела имущества суд будет оценивать множество обстоятельств. Например, при наличии иного имущества, приблизительно равного по стоимости причитающейся супруге доле, скорее всего дом на земельном участке, принадлежащем одному из супругов, отойдет этому супругу. Однако, если в период брака супруги вложили значительные средства в земельный участок, то суд может признать его общей совместной собственностью. Необходимо сохранять все документы, подтверждающие расходы супругов. Кроме того, для подтверждения факта предоставления денежных средств матерью жены, целесообразно составить договор дарения в письменной форме.

С уважением, Фомичева О.В.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз здравствуйте, мой вопрос был № 400336:

Сыну в браке подарено домовладение: дом с земельным участком.

На земельном участке начато строительство дома.

Как будет происходить раздел при разводе?

Я хотела бы уточнить, что строительство нового дома начато совместно с женой, сейчас примерно 50% готовности и сын разводится.

На земельном участке начато строительство дома.

Как будет происходить раздел при разводе?

Мать сыну подарила земельный участок под ИЖС. Как будет делиться имущество при разводе, если он будучи в браке построит дом на этом участке?

Мы с женой разводимся. В браке был приобретен земельный участок (денежные средства получили в банке кредит оформлен на жену) земельный участок так же оформлен на жену еще на данном земельном участке имеется дом не оформленный. Вопрос раздел имущества в данном случае земельный участок и дом на нем делится или все остается тому на кого оформлен.

Раздел между супругами земельного участка. Жена хочет выдела своей доли в натуре на земельном участке через суд. Весь земельный участок 7.5 соток, как будет происходить раздел? 3.75 сотки не оформят в рег. центре? По местным законам, мин.участок при разделе участка под строительство 0.4 сотки. Кроме всего этого на этом участке обьект незавершенного строительства (дом) Как может поступить суд?

У меня есть земельный участок с незавершенным строительством дома, как будет расчитываться стоимость земельного участка с постройками, на стадии строительства и как делиться между супругами про разводе? Земельный участок под ИЖС приобретался в браке.

В 1996 г. мне был выделен земельный участок для индивидуального строительства жилого дома. Застройщиком была я одна. Завершив строительство стала собственником земельного участка и дома. Состояла в браке. Договора для долевого участия в строительстве не было. Может ли после развода отсудить муж половину имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с братом по наследству имеем земельный участок и дом на этом участке в долевой собственности по 1/2 участка и 1/2 дома. Той весной был пожар и дом сгорел. Решили построить новый дом на этом участке. Уведомление о планируемом строительстве (разрешение на строительство) нам выдали на двоих. Потом брат отказался принимать участие в строительстве (Сказал делай что хочешь.). Я взяла часть денег в кредит в банке и часть в долг. Заказала строительство дома в фирме. Дом построили. Брат не принимал никакого участия не физического не финансового. Я хочу оформить этот дом на одну себя. Смогу ли я это сделать и как? С чего мне начать? Имеет ли брат право на этот дом? И как начать оформлять постройку дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение