1. На кого будет оформлен дом по окончании строительства?

• г. Кинель

Ситуация такая. Мать подарила сыну состоящему в браке земельный участок (8 соток). Сын с женой решили построить дом на данном земельном участке. Взяли кредит (потребительский), чтобы было с чего начать. Между тем мать жены дала большую сумму денег (равную стоимости земельного участка) на строительство дома.

1. На кого будет оформлен дом по окончании строительства?

2. В случае развода как будет делиться имущество (дом и земельный участок).

Ответы на вопрос (3):

Надо в простой письменной форме оформить меду сыном и матерью договор дарения денег на строительство дома.

Воникает правовая ситуация сложная..Жена может впоследующем ставить вопрос о признании права собственности на часть дома.

Оформите сейчас до получения стороительства брачный договор и все оговорите..Разрешение на строительство будет выдано на имя мужа, т.к. он собственник земли...Не стройте самовольно дом без проекта, соответствующих разрешений и этих шагов..Иначе окажетесь в суде...

Здравствуйте, Ирина!

По окончании строительства, если иная договоренность не будет достигнута между супругами, дом будет оформлен на мужа (ст. 263 ГК РФ).

В случае развода при разделе совместно нажитого имущества супругов, учитывая положения той же статьи 263 ГК РФ и ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации, земельный участок останется в собственности мужа, дом либо будет разделен, при этом за женой может быть оставлено право пользования на праве аренды частью земельного участка, непосредственно занятого принадлежащий супруге частью дома и необходимой для его использования, либо на мужа может быть возложена обязанность выплатить жене действительную стоимость причитающейся ей доли дома, и весь дом останется в собственности мужа.

Супргуги также могут договориться об ином варианте раздела имущества.

Ирина, по закону дом, построенный за счет общих доходов в период брака является общей совместной собственностью супругов. Но в случае развода и раздела имущества суд будет оценивать множество обстоятельств. Например, при наличии иного имущества, приблизительно равного по стоимости причитающейся супруге доле, скорее всего дом на земельном участке, принадлежащем одному из супругов, отойдет этому супругу. Однако, если в период брака супруги вложили значительные средства в земельный участок, то суд может признать его общей совместной собственностью. Необходимо сохранять все документы, подтверждающие расходы супругов. Кроме того, для подтверждения факта предоставления денежных средств матерью жены, целесообразно составить договор дарения в письменной форме.

С уважением, Фомичева О.В.