Несоответствие окладов в ОАО ТВС тарифному соглашению - есть ли обязанность работодателя выполнять его условия?
₽ VIP

• г. Полярные Зори

Работаю в ОАО "ТВС" (Котельная) У нас имеется книжица "Отраслевое тарифное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве Мурманской обл. на 2008-2010 гг."

Где сказано, что оклад 1 разряда с учетом нашего коэффициента 1.4 должен составлять 4900 руб. а у нас 3500 и есть ответ (писменный) работодателя. Что из-за финансовых проблем повышен быть не может. Вопрос - Это тарифное соглашение является обязательным к исполнению работодателем или нет?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, согласно ст. 5 ТК РФ, регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется не только Трудовым кодексом РФ, но и федеральными законами и соглашениями, содержащими нормы трудового права. Отраслевое тарифное соглашение относится к нормам трудового права, как правило оно является обязанностью по применению утверждённых тарифов на предприятии.