Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за условием предоставления земельного участка
₽ VIP

• г. Томск

Статья 222 ГК. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

Означает ли это, что право собственности на самовольную постройку может быть оформлено (в том числе и по судебному решению) только после того, как будет решён законным образом вопрос о земле под данную постройку?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Петр, нет, не означает, земля может быть муниципальная или государственная, предоставленная вообще без всякого права. В данном случае самым важным является такой вопрос: нарушает ли данная постройка чьи-то права и интересы. Зарегистрировать такую постройку можно по закону о дачной амнистии. У Вас текст статьи неверный.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пётр, перед обращением в суд, Вы должны соблюсти досудебный порядок и обратиться в местную администрацию с вопросом выделения земли (за плату) под постройку и для ее обслуживания, минимум 300 кв.м. и узаконить постройку.

Получив отказ, Вы вправе обжаловать его в суд.

Но, если земельный участок Вам не выделен, то суд Ваши интересы не защитит.

Если Вы пользуетесь этой постройкой более 15 лет, то можно поставить вопрос о приобретательной давности.

С Уважением.

Эта норма права утратила свою силу в 2006г.

Сейчас можно признать право собственности только в пор. ст. 222 ГК РФ, если земля в собственности или в аренде

Вначале в администрациии решайте с землей, а затем в суд...