Мы с мужем прожили в браке более 11 лет. У нас двое несовершеннолетних детей.

28.04.2003, 16:40
• г. Сургут
Вопрос №88562

Мы с мужем прожили в браке более 11 лет. У нас двое несовершеннолетних детей. В период брака нами была приобретена 2-х комн. Приватизированная квартира КПД, которая была оформлена на меня. Также в этот период мужу дали на работе 2-х комн. Квартиру КПД. На 60% стоимости этой квартиры распространялась льгота, а 40% стоимости - мы выплачивали в течение трех лет. Недавно мы развелись. Так получилось, что я с детьми живу в квартире мужа, а он - в моей. Теперь мы хотим переоформить его квартиру на меня, а мою на него.

Как это правильно сделать?

И если он женится на другой женщине, а после этого мы переоформим квартиры, то будет ли считаться, что квартира, которая будет переоформлена на него, совместно нажитым имуществом моего мужа и этой женщины, т.к. на момент оформления сделки они будут уже женаты?

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

Если обе квартиры оформлены в собственность, рекомендую Вам заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Именно вы этом документы Вы можете определить, что квартира в которой Вы проживаете закрепляется за Вами на праве собственности, а другая квартира - за мужем. Для составления указанного соглашения Вы можете обратиться к нотариусу.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.03.2016, 14:33
• г. Екатеринбург
Вопрос №10096121

Квартира куплена в браке, оформлена на двоих (Мужа и жену) есть несовершенные дети. Как будет делиться квартира при разводе?

06.07.2020, 14:46
• г. Екатеринбург
Вопрос №17561889

У моего мужа со мной второй брак. Могут ли дети мужа от его первого брака претендовать на квартиру, которую мы купили во втором браке. Право собственности на эту квартиру оформлено на меня.

06.03.2014, 12:09
• г. Орск
Вопрос №3496962

Собираюсь разводиться с мужем, имею двоих маленьких детей, живем в двухкомнатной квартире, которая оформлена на нас обоих с супругом. У него гараж и машина, купленная в кредит. Как по закону должно будет делиться имущество, на какие алименты я могу рассчитывать (у него з\плата с двух мест работы примерно 45 тыс.) и как это все происходит-оформляется? И еще - как долго длится процедура развода? Хочу уехать из города. Заранее спасибо. Ирина.

29.06.2013, 09:42
• г. Мегион
Вопрос №2469798

В браке состоим 5 лет. от совместного брака имеем двоих несовершеннолетних детей. В период совместного проживания был получен ипотечный кредит (я и супруг заемщики) для приобретения квартиры. По условиям договора я и супруг приобрели по 32/100 доли в праве на квартиру, а наши дети по 18/100 долей (квартира трех комнатная). в данный момент брачные отношения между нами прекращены. Супруг собирается разделить оплату долга по квартире. В данной квартире, я и дети, не проживаем уже пол года, но в ней прописаны. Могу ли я отказаться от данной квартиры? Так как в дальнейшем претендовать на нее не собираюсь.

17.04.2021, 09:54
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18401645

Я с мужем в браке 15 лет, у нас двое детей. Живём в трёхкомнатной квартире, приватизированной на мужа и первого ребенка. Муж не платит за квартиру и не даёт денег на детей. В случае развода, могу ли я подать на раздел имущества (квартиры)? Квартиру приобретали находясь в браке.

15.06.2017, 19:00
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12700095

Мы с мужем в браке. Купили квартиру, оформили на меня. Дети взрослые. При разводе с мужем как поделится купленная квартира.

29.12.2020, 13:46
• г. Москва
Вопрос №18101192

От предыдущего брака у мужа тоже есть ребёнок. При разводе с предыдущей женой квартира была поделена, как совместно нажитое имущество: 2/3 жене с ребёнком, 1/3 супругу.

Сейчас у нас с мужем совместная квартира в ипотеке, с использованием материнского капитала (есть ребёнок). Никакой другой собственности или денежных накоплений у супруга нет.

В случае смерти супруга, на какую долю наследства может претендовать ребёнок от первого брака?

23.08.2018, 12:27
• г. Волгоград
Вопрос №14517601

В разводе с мужем более 3-лет, у обоих семьи и дети. В браке была куплена квартира в ипотеку, после развода я съехала, муж платил ипотеку сам и жил в квартире. Сейчас подал на раздел квартиры, а про кредит не указал. Нам поделили только квартиру по 1/2. Он на контакт не идёт, ни мою долю не хочет выкупать, ни свою продавать. Ни целиком квартиру продавать и гасить долг. Что делать теперь? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение