Срок вступления в законную силу решения суда по гражданскому делу и возможность лишения жены фамилии

• г. Москва

Скажите, пожалуйста:

1.через сколько дней вступает в законную силу решение суда по гражданскому делу, спрашиваю потому, что суд оформляет решение в письменном виде несколько месяцев.

2. Я развелся с женой 16 лет назад. При бракосочетании она взяла мою фамилию. В настоящее время я не хочу, чтобы она носила мою фамилию, могу ли я лишить ее своей фамилии.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Через 30 дней после вынесения.

2. Увы, этого не сможете.

1. Через месяц после его составления в мотивированной форме.

2. Нет правовых оснований для такого рода желаний.