Как получить налоговые вычеты при покупке квартиры, находящейся в долевой собственности отца и тещи?

• г. Тверь

Квартира находится в долевой собственности моего отца и тещи по 1/2.

Хочу приобрести ее либо сам, либо в долевую собственность с женой (как лучше?)

Ключевой вопрос-налоговые вычеты, которые я смогу получить при этом.

Вопросы:

1. Какую сумму лучше указывать в договоре (ах) собственникам, чтобы ИМ не платить лишних налогов?

2. Какой план сделки лучше составить, чтобы оказаться в максимальной выгоде?

3. На кого лучше регистрировать квартиру?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru