Как получить налоговые вычеты при покупке квартиры, находящейся в долевой собственности отца и тещи?

• г. Тверь

Квартира находится в долевой собственности моего отца и тещи по 1/2.

Хочу приобрести ее либо сам, либо в долевую собственность с женой (как лучше?)

Ключевой вопрос-налоговые вычеты, которые я смогу получить при этом.

Вопросы:

1. Какую сумму лучше указывать в договоре (ах) собственникам, чтобы ИМ не платить лишних налогов?

2. Какой план сделки лучше составить, чтобы оказаться в максимальной выгоде?

3. На кого лучше регистрировать квартиру?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Спросить
Пожаловаться

Мы с моей гражданской супругой планируем приобрести в долевую собственность квартиру. Скажите, зависит ли сумма налогового вычета при приобретении квартиры от доли в приобретаемой квартире? Дело в том, что я уже использовал свое право на налоговый вычет, а моя гражданская жена нет. Поэтому, чтобы получить максимальный вычет жене, имеет ли смысл уменьшить мою долю в собственности и, соответственно, увеличить ей? Спасибо.

Продается квартира 1 (собственник 1 без доходов, собственность возникла без покупки - дарение), которая в собственности менее 3-х лет и покупается квартира 2 (собственник 1 без доходов и собственник 2 с доходами). которая в собственности менее 3-х лет.

Вопрос: если в договоре по квартире 1 будет указана стоимость 3 млн., а квартира 2 будет оформлена в долевую собственность 50/50, то не возникает ли доп. налогов?

Т.е. собственник 1 имеет право не облагать налогом сумму 1 млн, но продавая квартиру 1 за 3 млн получает доход в 2 млн., на который имеет право получить налоговый вычет за покупку квартиры 2? И вроде как не возникает доп. налогов, при этом может ли собственник 2 также получить налоговый вычет за покупку квартиры 2?

Трехкомнатная квартира в собственности у моей тещи, тестя и моей жены. У каждого 1/3 доли в праве собственности. Также в квартире проживает наш ребенок. Теща зарегистрирована в указанной квартире, остальные зарегистрированы по другому адресу.

Я хочу выкупить у тещи и тестя их доли в праве собственности. Они после сделки купли-продажи переезжают в другую квартиру. Теща не хочет выписываться из этой квартиры.

Смогу ли я позже выписать тещу из квартиры? (в договоре купли-продажи долей не отображаем этот вопрос.)

Заранее огромное спасибо!

Помогите в ситуации! Квартира находится в долевой собственности: 1\2 доли отца, 1\2 доли его брата. Теперь брат отца хочет оформить дарственную своей доли на отца. Квартира приобретена посредством договора купли-продажи в 1998 году. Слышала, что в случае нахождения недвижимости в собственности более 3 х лет, последующая продажа налогом не облагается. Как можно оформить всю квартиру в собственность отца без лишних затрат? При дарении доли в квартире не нужно ли платить налог, либо какую-нибудь гос. пошлину? Какие необходимы документы? Спасибо.

Разъясните, пожалуйста такой вопрос! Покупали квартиру в 2006 году в долевую собственность, доли не определены. Право осбственности оформлено на мужа. Налоговый вычет при покупке квартиры получал он. Сейчас я купила квартиру, являюсь собственником. Есть ли у меня право получить налоговый вычет за эту квартиру? Спасибо!

Возможно ли получить максимальный налоговый вычет в 1 млн. рублей на каждого собственника доли квартиры (доли не выделены, общая собственность) при продаже по отдельным договорам одному покупателю?

Например, две равных доли, квартира в собственности менее трех лет, продается за 2 млн. рублей по отдельным договорам. Смогут ли оба собственника получить максимальный налоговый вычет и таким образом не платить налог с полученных за квартиру денег?

Спасибо.

Ситуация такая: Я хочу купить у племянника моего мужа двухкомнатную квартиру, расположенную в сельской местности. Квартира ему принадлежит на правах собственности. Вопрос: Сколько процентов от сделки составит налог, который мне придется при этом заплатить государству, и зависит ли это от стоимости квартиры? Всвязи с этим второй вопрос: Какую сумму необходимо указать в договоре, чтобы избежать непомерных налогов? И последнее: Какой налог и в каком размере придется заплатить (и вообще придется ли), если оформить не "куплю-продажу", а "дарственную"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста! Мы покупаем дом с земельным участком, который находится в селе, стоимостью 2800000 руб. Дом в собственности 3 года. Дом оформляем на супругу, которая не работает. Я работаю официально. Сколько лет должен быть дом в собственности, чтобы нам получить налоговый вычет и продавцу не платить налог за продажу дома? Могу ли я, как работающий супруг собственника, получить налоговый вычет? И какую сумму указаывать в договоре купли-продажи, для получения вычета в максимальном размере? Спасибо!

Живу в браке с супругой. Собираемся покупать жилье стоимостью 2200000 руб. Я вычетом при покупке квартиры уже пользовался, жена нет. Как лучше оформить квартиру, чтобы получить максимальный налоговый вычет? В общую совместную собственность, в долевую собственность или просто оформить квартиру на жену?

Спасибо.

У меня в собственности однокомнатная квартира (по договору дарения), а у моего отца в собственности двухкомнатная. Я планирую продать свою однокомнатную квартиру и с доплатой купить другую.

Могу ли я после покупки новой квартиры зарегистрировать ее в собственность на моего отца? И смогу ли я в этом случае получить налоговый вычет?

Какие еще издержки мы можем понести, если на моем отце будет две квартиры в собственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение